Экс-начальник наркоконтроля в Мурманске привлекал к ответственности заведомо невиновного

Экс-начальник наркоконтроля в Мурманске фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности и привлекал к ответственности заведомо невиновного, чтобы улучшить статистические показатели по раскрываемости преступлений.

Как сообщили в Следственном комитете по Мурманской области, бывшее должностное лицо обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан» и ч. 4 ст. 303 УК РФ «Фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности лицом, уполномоченным на проведение оперативно-розыскных мероприятий, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления».

- В период осуществления своих должностных обязанностей в 2016 году обвиняемый сфальсифицировал проведение оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, свидетельствующего о якобы незаконном сбыте наркотического средства, при явном отсутствии каких-либо на то законных оснований, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления, - сообщила старший помощник руководителя СКР по региону Ксения Кошелюк.

В результате фальсифицированные материалы послужили поводом и основанием для возбуждения в отношении заведомо невиновного лица уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ «Незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере».

- Совершая все вышеописанные действия вопреки интересам службы, обвиняемый явно вышел за пределы своих должностных полномочий. При этом он осознавал, что совершает противозаконные действия, связанные с фальсификацией результатов ОРД, которые он не вправе был делать ни при каких обстоятельствах, - отметила представитель ведомства.

Под тяжестью собранных доказательств вину в совершении инкриминируемых ему преступлений злоумышленник признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: При пожаре в Апатитах погибли 8-летний мальчик и его родители

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

16:57Нептун перейдёт из знака Рыб в знак Овна: 26 января 2026 года это произойдёт впервые за 165 лет — как это повлияет на 4 знака Зодиака

16:33Готовлю дома бефстроганов: получается вкуснее, чем в ресторане — добавляю грибы, поэтому все в восторге

13:34Не быть, так хотя бы казаться: некоторые люди лезут в кредиты ради понтов — почему нищим хочется косить под богачей

13:07Тру на терке самые дешевые крабовые палочки, и получается ресторанное блюдо — 30 минут и 97 рублей на всё

12:33У зверей в лесу вечеринка: а у вас квест — надо найти 10 отличий на картинках

11:33Луна влияет на все: 26 января 2026 года надо быть начеку — велик риск наговорить лишнего и ввязаться в скандал

Все новости