Жительниц Мурманска обманули телефонные и интернет-мошенники

В Мурманской области полицейские продолжают регистрировать случаи совершения дистанционных мошенничеств. 

Так, 41-летняя мурманчанка рассказала полицейским, что некоторое время назад через социальную сеть к ней обратился, как она думала, знакомый. В ходе переписки ее убедили перевести 4 тысячи рублей на указанный расчетный счет. Как позже выяснилось, злоумышленник использовал ранее «взломанную» им страницу знакомого.

Также жительнице Ленинского округа с незнакомого номера поступило сообщение о несанкционированном списании с ее счета. Перезвонив на номер, указанный в сообщении, она узнала от лже-сотрудника службы безопасности банка, что для отмены операции необходимо предпринять ряд действий. В результате, следуя указаниям злоумышленника, потерпевшая перевела на интернет-кошелек неизвестного 31,5 тысячи рублей. 

По фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские отмечают, что большинство такого рода преступлений совершаются лицами, находящимися за пределами Мурманской области: Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Свердловская, Кемеровская, Новосибирская, Тюменская, Челябинская области, Пермский край, Приморский край.

«Чтобы не стать жертвой злоумышленников, стоит соблюдать несложные меры предосторожности. Например, задать вопрос лицу, которое вам обратилось, и спросить дату своего или его дня рождения, его или свою фамилию, уточнить любую информацию, которую можете знать только вы или ваши близкие. Не оплачивайте товар и не вносите предоплату, не увидев самого товара. Если вам хотят внести предоплату, то запомните, что для перевода вам денежных средств необходимо сообщить только номер своей карты и ничего более. Проверяйте номер телефона продавца», - сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

Если у вас есть подозрения, что стали жертвой мошенников, сообщите об этом по телефону 02 (с мобильного телефона 102).

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Украинские сектанты в Мурманске рушат семьи

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают золотую брошь времен царской России

19:33«Задача родителей и педагогов — разорвать этот процесс», — эксперт по безопасности о кибергруминге в отношении мурманских детей

18:44Красота стоит денег — поможет ли отключение художественной подсветки кранов выйти из кризиса Мурманскому морскому торговому порту?

18:35«Рынок труда сбалансирован», — Сергей Мякишев о социальных гарантиях в бюджете будущего года

18:20В Мурманской области подорожали овощи, но подешевели экскурсии

17:33Юный робототехник из Мончегорска станет почетным гостем международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего — 2025»

17:23Новогодняя ярмарка в Мурманске начнет работать с 19 декабря

17:10По 20 лет колонии грозит братьям из Мурманска за продажу наркотиков и отмывание денег

16:55Моряка накрыло волной в Баренцевом море: следователи проводят проверку

16:00Признался и раскаялся: на жителя Мурманска завели уголовное дело за кражу продуктов

15:50На конкурсе регионального Минфина северяне будут рисовать нагрудный значок по финграмотности

15:23Быстрее всех с автоматом плавают подводники из Гаджиева Мурманской области

01:03Муравьи почти как кошки: насекомое легко переживёт свободное падение

00:02Будете вести себя, как королевская чета: 10 правил воспитания от Кейт Миддлтон — из поколения в поколение

23:33Умный или притворяешься: вот кто по мозгам «вынесет» любого всезнайку — ответь на эти вопросы

23:02Экономия соседствует с эстетикой: бытовые привычки итальянок — россиянкам стоит поучиться

22:31Готовы к семье сразу после школы: 2 знака Зодиака, у которых призвание быть родителем — их дети будут счастливы

22:01Один кипяток и картошка жарится иначе: хруст слышен из соседней комнаты — повара скрывают этот секрет

Все новости