Судно Greenpeace преследует направляющуюся в Мурманск плавучую электростанцию «Академик Ломоносов»

03.05.2018, 11:38 Новости / Общество

Судно Greenpeace преследует направляющихся в Мурманск «Академик Ломоносов» и караван судов, сопровождающих плавучую электростанцию.

Действия сейчас разворачиваются в проливе Хамрарне между Швецией и датским островом Борнхольм.

Согласно карте отслеживания судов в реальном времени MarineTraffic, в настоящее время судно независимых экологов Beluga II продолжает следовать за караваном судов и плавучей электростанцией.

Как пояснил Nord-News источник, знакомый с ситуацией, таким образом представители Greenpeace пытаются воспрепятствовать мирному проходу «Академика Ломоносова».

Также отмечается, что попыткам экологов пресечь курс следования каравана судов противодействует катер береговой охраны Щвеции и военный корабль Датского Королевства.

Напомним, плавучая атомная электростанция «Академик Ломоносов» из Петербурга направляется в сторону Мурманска. Когда «Академик Ломоносов» доберётся до Мурманска, в него погрузят ядерное топливо и запустят реакторы.

Уже в 2019 году планируется отбуксировать его на 5000 км по Северному морскому пути и ввести в эксплуатацию вблизи порта Певек на Чукотке.

Сейчас читают также: На бутылки с алкоголем в магазине Мурманска повязали георгиевские ленты

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Ковши по 11 кубометров — парк спецтехники Ковдорского ГОКа пополнили два фронтальных погрузчика

11:43Стать сварщиком или поваром будет легче — Мурманская область присоединилась к образовательному эксперименту

11:31Кадровые перестановки — с должности гендиректора фонда капремонта в Мурманской области уйдет Юлия Барсукова

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

12:16Какие выплаты на детей вырастут с 1 февраля 2026 года и на сколько: рассказывает юрист

12:02Кухонная эргономика в деталях: нижние ящики — лучшее место для тарелок

11:24Кругозор уровня «премиум»: тест на внимательность собьёт с толку 9 из 10 человек

11:14Затхлость белья: как я нашла простое решение проблемы — чистим сливной фильтр

10:29Все гениальное просто: эти 3 хитрости изменили мой быт — теперь и дрель не шумит, и потоп в ванной не страшен

10:16Вкусный обед за 30 минут: курица с овощами, которая покорит всех — рецепт от любимой мамы

Все новости