Георгиевские ленты на бутылках с алкоголем в магазине Мурманска не являются правонарушением

03.05.2018, 14:42 Новости / Общество

Георгиевские ленты, повязанные на бутылках с алкоголем в магазине Мурманска, не являются ни уголовным, ни административным правонарушением. Как отметили Nord-News в правоохранительных органах, такой поступок владельцев и сотрудников торговой точки можно отнести лишь к нарушению морально-этических норм.

- Георгиевская лента не является официальным государственным символом, поэтому нарушения Уголовного кодекса в данном случае не рассматривается, как и Административного, так как нигде законодательно не утверждено, как использовать данный знак. В такой ситуации георгиевская лента, как символ Победы, была использована как маркетинговый ход, что и взбудоражило общественность, - пояснил Nord-News представитель правоохранительных органов.

Однако, в прошлом году Общественная организация "Волонтеры Победы" ужесточила правила ношения символа Дня Победы в Великой Отечественной войне. Так, георгиевскую ленточку рекомендуется носить возле сердца ,но не повязывать ее на сумку, голову, штаны и обувь, а также автомобильные антенны. При этом "Волонтеры Победы" отметили, что новые правила не являются жесткими, а имеют рекомендательный характер.

Напомнимжителей Мурманска возмутило то, что в магазине на остановке «Семеновское озеро» продают алкоголь с повязанными на бутылках георгиевскими лентами.

Фото: Анна Иванова

Сейчас читают также: Мурманский суд приговорил жестокого убийцу к 10 годам колонии

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

22:34Хитрость хозяек: таблетка за 15 рублей — как отмыть всю квартиру одним средством

22:01Сбросим маски — смотрим правде в глаза: психологическое испытание

21:36Рождённые в СССР: эти 6 вопросов гарантированно поставят молодёжь в тупик — тест на память

21:02Ягода с уникальным вкусом: пройдите экспресс-тест — разберитесь с психологическим авитаминозом

20:32Чистота за копейки: секрет из ванной — зачем я мажу батареи пеной для бритья

19:28Рецепт от профи из Грузии: не жарьте курицу просто так — добавьте аджику и гору лука

Все новости