Старшеклассники в Мурманске прошли допобучение по портовому делу

23.05.2018, 15:37 Новости / Общество

Старшеклассники в Мурманске прошли допобучение по портовому делу по программам «Основы логистики» и «Менеджмент и маркетинг» на базе МАГУ. А преподавание некоторых дисциплин велось даже на английском языке.

Об этом рассказал генеральный директор Мурманского морского торгового порта Александр Масько на празднике Последнего звонка для девятиклассников гимназии № 8, в которой по инициативе портовиков впервые в России организовано дополнительное обучение старшеклассников по востребованной в регионе специальности «Портовое дело».

«Все мы прекрасно понимаем, что Мурманск - это город-порт по своему предназначению. Это его естественная географическая специализация, позволяющая десяткам крупнейших промышленных предприятий вести успешный международный бизнес. А это значит, что в Мурманске всегда будут востребованы высококлассные специалисты-портовики. Ранняя профессиональная ориентация позволяет готовить таких специалистов буквально со школьной скамьи», - отметил Александр Масько.

Уже через несколько недель выпускники девятых классов, по результатам итоговой аттестации, смогут на конкурсной основе поступить в новый 10-й профильный транспортно-логистический класс.

С 1 сентября 2018 года в гимназии № 8 будут функционировать уже два портовых класса - 10-й и 11-й. Таким образом, эксперимент по обучению мурманских старшеклассников портовому делу выйдет на новый этап - этап непрерывной подготовки кадрового резерва.

В следующем году первые выпускники профильного 11-го класса будут держать Единый государственный экзамен, а также пройдут аттестацию по итогам обучения по профилю.

По результатам этих испытаний они смогут пополнить ряды студентов МАГУ, где открывается обучение по специальностям, необходимым для работы в портах.


Сейчас читают также: На Кольском полуострове ожидается мокрый снег и заморозки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

02:39Завелась мухоловка в доме: почему это произошло — чем она полезна и стоит ли её уничтожать

01:29Стеклянную крышку регулярно разбираю: очищаю её от жира и грязи под ободком — как это сделать

00:15Рассада томатов радует толстыми крепкими стеблями: листья зелёные и наливные — укрепляю корни дешёвыми таблетками из аптеки

23:32Можно выглядеть на 7 — 10 лет моложе: важно грамотно выбрать цвет одежды — что подходит женщинам в 55+

22:40Моя рассада крепкая, коренастая, с изумрудными листьями: эффективные средства для подкормки — стоят копейки

21:50Учёные из США начали делать из золота лекарство: оказалось, что средство очень эффективное — чем они удивили

Все новости