Старшеклассники в Мурманске прошли допобучение по портовому делу

23.05.2018, 15:37 Новости / Общество

Старшеклассники в Мурманске прошли допобучение по портовому делу по программам «Основы логистики» и «Менеджмент и маркетинг» на базе МАГУ. А преподавание некоторых дисциплин велось даже на английском языке.

Об этом рассказал генеральный директор Мурманского морского торгового порта Александр Масько на празднике Последнего звонка для девятиклассников гимназии № 8, в которой по инициативе портовиков впервые в России организовано дополнительное обучение старшеклассников по востребованной в регионе специальности «Портовое дело».

«Все мы прекрасно понимаем, что Мурманск - это город-порт по своему предназначению. Это его естественная географическая специализация, позволяющая десяткам крупнейших промышленных предприятий вести успешный международный бизнес. А это значит, что в Мурманске всегда будут востребованы высококлассные специалисты-портовики. Ранняя профессиональная ориентация позволяет готовить таких специалистов буквально со школьной скамьи», - отметил Александр Масько.

Уже через несколько недель выпускники девятых классов, по результатам итоговой аттестации, смогут на конкурсной основе поступить в новый 10-й профильный транспортно-логистический класс.

С 1 сентября 2018 года в гимназии № 8 будут функционировать уже два портовых класса - 10-й и 11-й. Таким образом, эксперимент по обучению мурманских старшеклассников портовому делу выйдет на новый этап - этап непрерывной подготовки кадрового резерва.

В следующем году первые выпускники профильного 11-го класса будут держать Единый государственный экзамен, а также пройдут аттестацию по итогам обучения по профилю.

По результатам этих испытаний они смогут пополнить ряды студентов МАГУ, где открывается обучение по специальностям, необходимым для работы в портах.


Сейчас читают также: На Кольском полуострове ожидается мокрый снег и заморозки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

07:57У каждого ангел свой — 3 причины доверять себе: разбудите интуицию

07:32Красный флаг для детей: эти 5 пород кошек опасны для жизни — новички локти кусают

07:02Драники даже не вспоминаю: эта запеканка вскружила голову магическим вкусом — рецепт бандуряников

06:33Холодный пот градом: как покупатели влетают на миллионы при заселении в квартиру — 5 обманов застройщиков

04:45Гороскоп на 1 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Львам — сиять, Козерогам — избегать ревности, а Рыбам — не верить псевдовыгодам

03:27Уж кушать невтерпёж: крышесносный дешёвый рецепт с картошкой утолит голод — и возиться не надо

Все новости