«Выживший»: После схватки с оленеводом медведь скрылся в ловозерской тундре с ножом в сердце

Начальник отдела государственного охотничьего надзора Мурманской области Игорь Ильин поделился с Nord-News подробностями схватки оленевода и медведя в ловозерской тундре на одной из оленеводческой баз.

Как рассказал охотоведам оленевод, они с коллегами проводили сезонные коральные работы. Сгоняли оленей в стадо для осмотра, клеймения и вакцинации. И тут мужчина заметил, как на оленей напал вышедший из леса медведь.

- Оленевод увидел, как медведь задрал одного или нескольких телят. Мужчина попытался отогнать его, махал руками, кричал. Медведь, переключившись с добычи, напал на самого оленевода. В это время мужчина умудрился достать нож и несколько раз ударил животного в область сердца, - отметил Nord-News Игорь Ильин.

Как сообщил охотовед, медведь бросил добычу и с ножом в теле убежал в лес.

- К нему подбежали другие оленеводы, но, видимо испугавшись, медведь скрылся в тундре, - сообщил начальник охотничьего надзора.

Между тем, дальнейшая судьба медведя неизвестна. Как отметил охотовед, отследить животное невозможно из-за нехватки физических и материальных ресурсов, так как площадь района, в которой произошел этот инцидент, очень большая.

Собеседник агентства предположил, что оленевод нарушил правила безопасности и поведения при встрече с диким зверем и сам спровоцировал животное.

- Оленя было все равно уже не спасти. К тому моменту, когда оленевод заметил это, медведь уже задрал теленка. Даже мясо уже нельзя было бы использовать. Единственное, если только отдать на корм собакам, но и для этого мясо пришлось бы вывозить из тундры, - поделился с Nord-News охотовед.

Отметим, что в этой схватке пострадал не только медведь, но и сам оленевод. 53-летнего мужчину доставили на вертолете в хирургическое отделение Ловозерской ЦРБ. У оленевода травмы средней степени тяжести: прокусанная рука и скальпированная рана головы.

В настоящее время по данному происшествию сотрудники правоохранительных органов проводят проверку. 

Напомним, это произошло 23 мая недалеко от села Ловозеро в районе Поросозеро на оленеводческой базе №1.

Фото: кадр из фильма «Выживший»

Сейчас читают также: Без вести пропавшая 15-летняя Валерия Бурименко из Мурманска найдена живой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

22:23Манник «Все по стакану»: рецепт пирога на кефире — бонусом горячая пропитка для нежнейшей структуры

22:04Индикатор радости: куда летит ваша душа — учимся наслаждаться жизнью

21:27Тест на знание ПДД: 5 головоломок, на которых сыплются водители с 40-летним стажем — экзамен для профи

21:01Настраиваем компас счастья — 3 рисунка для вдохновения: сделайте первый шаг прямо сейчас

20:36Лицо «поплывёт» за неделю: 5 опасных продуктов, которые нельзя есть после 50 лет

19:29Загадка пуговиц — у женщин всё наоборот: 4 причины, почему мужская одежда застёгивается слева направо

Все новости