Выставка «Театр на краю земли» откроется в краеведческом музее Мурманска

07.06.2018, 09:06 Новости / Общество

Сегодня в 14 часов в Мурманском областном краеведческом музее состоится торжественное открытие выставки «Театр на краю земли», посвященной 85-летию Мурманского областного театра кукол.

На выставке «Театр на краю земли» будут представлены фотографии, награды и призы театра, которые познакомят с историей учреждения со дня его основания по настоящее время. Посетители узнают о самых первых спектаклях, о деятельности театра в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и о послевоенной истории. Также на выставке будут представлены театральные куклы, сувениры, пригласительные билеты, афиши и программы спектаклей разных лет.

Мурманский областной театр кукол - одно из старейших учреждений культуры Мурманской области. В августе 1933 года в Хибиногорске (ныне Кировск) был организован Кукольный театр маленького зрителя. Газета «Пионерская правда» писала: «Создан первый в мире театр для детей за Полярным кругом». С 1934 года он стал официально называться «Кировский заполярный театр кукол». В 1938 году учреждение получило статус областного. За годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. было подготовлено более 100 концертных программ и отыграно около 1000 фронтовых концертов, не менее 200 - непосредственно в прифронтовой полосе.

В 1949 году Мурманский областной театр кукол был переведен в Мурманск. С 1972 году учреждение располагается в новом помещении на Софьи Перовской.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Над консульством Швеции в Мурманске подняли флаг

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:54В Мончегорске пропал 19-летний парень с витилиго

08:20Погода в Заполярье — синоптики говорят об ухудшении состояния дорог

19:50Яркие, активные, целеустремленные: в Мурманске стартовал конкурс «Студенческая среда 2.0. Перезагрузка»

19:25В Мурманске на время отключат газ, воду и свет

18:44Не первое и не последнее? — О причинах смертельного ДТП с пешеходом в Териберке

18:20Виноват фальшивый начальник — у жителя Ловозера украли 800 тысяч рублей

17:33В Мурманске будут судить матроса за разлив нефтепродуктов в акваторию Кольского Залива

17:24Саами и коми: «Ловозерская райда» состоится и в Кировске

17:10В столице Заполярья оплавившийся обогреватель чуть не привел к пожару

16:55Северянин Иван Селиванов — чемпион мира по спортивному туризму

16:25«Утилизируются или уничтожаются без проведения экспертизы», — Мурманский Роспотребнадзор о гнилых овощах и фруктах на прилавках

16:111 триллион рублей: Морские порты Арктики модернизируют

09:05«Чем дольше, тем лучше»: врач-реабилитолог — рассказал о пользе долгих прогулок

08:06Назвала свой поступок ошибкой: обвиняемая в контрабанде наркотиков Аглая Тарасова — предстала перед судом

07:43Ваш длинный язык всё испортит: этому знаку Зодиака нужно помалкивать с 8 по 11 ноября — ключ к успеху

07:04«Нас станет на одного больше»: дочь Сябитовой — объявила о радостной новости в семье ведущей

05:39Придётся сильно попотеть: счастье, деньги и успех приходят к этим 3-м знакам Зодиака лишь после 40-ка — непростая судьба

03:40Сердцу не прикажешь: встречу века со второй половинкой обещают звезды 2-м знакам Зодиака — внимание ко всему 9 ноября

Все новости