09:0607.06.18

Выставка «Театр на краю земли» откроется в краеведческом музее Мурманска

Выставка «Театр на краю земли» откроется в краеведческом музее Мурманска

Сегодня в 14 часов в Мурманском областном краеведческом музее состоится торжественное открытие выставки «Театр на краю земли», посвященной 85-летию Мурманского областного театра кукол.

На выставке «Театр на краю земли» будут представлены фотографии, награды и призы театра, которые познакомят с историей учреждения со дня его основания по настоящее время. Посетители узнают о самых первых спектаклях, о деятельности театра в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и о послевоенной истории. Также на выставке будут представлены театральные куклы, сувениры, пригласительные билеты, афиши и программы спектаклей разных лет.

Мурманский областной театр кукол - одно из старейших учреждений культуры Мурманской области. В августе 1933 года в Хибиногорске (ныне Кировск) был организован Кукольный театр маленького зрителя. Газета «Пионерская правда» писала: «Создан первый в мире театр для детей за Полярным кругом». С 1934 года он стал официально называться «Кировский заполярный театр кукол». В 1938 году учреждение получило статус областного. За годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. было подготовлено более 100 концертных программ и отыграно около 1000 фронтовых концертов, не менее 200 - непосредственно в прифронтовой полосе.

В 1949 году Мурманский областной театр кукол был переведен в Мурманск. С 1972 году учреждение располагается в новом помещении на Софьи Перовской.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Над консульством Швеции в Мурманске подняли флаг

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:05В Мурманске Центр досуга и семейного творчества отмечает 35 лет

18:03Пьяный житель Апатитов озвучил знакомой пин-код от карты и лишился своих денег

17:01В Мурманске ищут владельца участка сети водоснабжения в Первомайке

16:47С культурой северных народов познакомят в Долине Уюта

16:31В Мурманске впервые отметили День машиниста

16:10Александр Панжинский об ограничениях МОК: Весь мир и соперники знают, из какой мы страны

15:57Вечером 31 марта сформируют колонну в Териберку и утром 1 апреля из села

15:45Новый фрегат «Адмирал Головко» прибыл в Североморск

15:39Продажи новых авто в Санкт-Петербурге и Ленобласти продолжают восстанавливаться

15:23В первую неделю апреля на улицах Мурманска запретят парковку

15:13Руфата Синякаева назначили инвеступолномоченным администрации Мурманска

14:37В границы туристского центра Мурманска намерены включить Театральный бульвар и морвокзал

14:23Апрель в Мурманской области начнется с «погодных качелей»

13:37В Мурманской области снижается миграционный приток

13:3135-летнего мурманчанина поймали на краже цыпленка-гриль

13:21В Мурманске на строящийся духовно-спортивный центр устанавливают кресты и купола

13:03Архангельская область и Карелия присоединились к проекту «Арктический волонтер»

13:01Мурманчане худеют без вреда для здоровья

Все новости