В Совете федерации обеспокоились подготовкой к отопительному сезону

27.06.2018, 13:12 Новости / Общество

На очередном пленарном заседании Совета Федерации, которое состоится 13 июля, сенаторы хотят видеть министра энергетики РФ Александра Новака. По словам спикера верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко, доклад министра будет касаться подготовки к осенне-зимнему периоду.

Мурманская область, за счёт мазутозависимости, оказалась в числе регионов, которые больше других пострадали от роста цен на топливо. С начала года стоимость мазута, с учётом доставки, выросла на треть и составила 21,4 тысячи рублей за тонну. По оценкам правительства, размер убытков теплоснабжающих компаний, который необходимо компенсировать, вырастет до 5 млрд. 700 млн. рублей, а это грозит серьёзным дефицитом областного бюджета.

«В случае невыполнения этих обязательств, у них будет недостаток оборотных средств, а значит, они не смогут подготовиться к новому отопительному сезону, закупить по этим диким ценам топочный мазут», - выразил свою обеспокоенность сложившейся ситуацией вице-губернатор Евгений Никора.

Напомним, с 13 июня в Мурманской области завершился отопительный сезон. Батареи будут отключены вплоть до 25 августа. Такое решение было принято на заседании регионального правительства.

Сейчас читают также: В Апатитах из окна 3 этажа выпала 15-летняя школьница

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

14:50Спрос на Таиланд не падает: несмотря на военный конфликт, мурманчане едут на отдых к теплому морю

14:37В центре Мончегорска создают снежный символ Нового года

14:13Федеральный подрядчик хочет построить бассейн в Росляково чужими руками. Но найти эти руки не может

14:11В Териберке авария — сельчане остались без тепла

14:05Не без бесполезных дебатов — Мурманская областная дума приняла бюджет на 2026 год

14:00Улыбнитесь, сейчас вылетит птичка — мурманские росгвардейцы учились противодействовать атаке дронов

13:42Жители Мурманска планируют потратить на покупки к зимнему сезону в среднем 18 300 рублей

13:30Партнерство в действии: Мурманская область поставляет в Челябинск рыбу, а получает транспорт и оборудование

12:40Дорогая рыбалка: жители Мурманской области за незаконный вылов семги заплатят 450 тысяч рублей

15:30Долгожданное решение для российских лыжников: Коростелев и Непряева выступят на Кубке мира

15:27Футбол навсегда: только настоящие фанаты одержат оглушительную победу — викторина для знатоков спорта

15:03Зануды и душнилы: 3 знака Зодиака, которые всех поправляют — их однообразные речи все выучили наизусть

14:30Большинство россиян не собираются покупать жилье в 2026 году: планы отложат на будущее — что происходи на рынке недвижимости

14:03Спасут мозг от старения и печень от жира: 6 полезных продуктов — без горы аптечных таблеток и строгих диет

13:54Заруба элитных клубов в Лиге чемпионов: «Реал» и «Манчестер Сити» сыграют в девятый раз за 4 года

Все новости