В Совете федерации обеспокоились подготовкой к отопительному сезону

27.06.2018, 13:12 Новости / Общество

На очередном пленарном заседании Совета Федерации, которое состоится 13 июля, сенаторы хотят видеть министра энергетики РФ Александра Новака. По словам спикера верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко, доклад министра будет касаться подготовки к осенне-зимнему периоду.

Мурманская область, за счёт мазутозависимости, оказалась в числе регионов, которые больше других пострадали от роста цен на топливо. С начала года стоимость мазута, с учётом доставки, выросла на треть и составила 21,4 тысячи рублей за тонну. По оценкам правительства, размер убытков теплоснабжающих компаний, который необходимо компенсировать, вырастет до 5 млрд. 700 млн. рублей, а это грозит серьёзным дефицитом областного бюджета.

«В случае невыполнения этих обязательств, у них будет недостаток оборотных средств, а значит, они не смогут подготовиться к новому отопительному сезону, закупить по этим диким ценам топочный мазут», - выразил свою обеспокоенность сложившейся ситуацией вице-губернатор Евгений Никора.

Напомним, с 13 июня в Мурманской области завершился отопительный сезон. Батареи будут отключены вплоть до 25 августа. Такое решение было принято на заседании регионального правительства.

Сейчас читают также: В Апатитах из окна 3 этажа выпала 15-летняя школьница

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

15:13«Терпим»: Мурманчане обсуждают нашествие китайцев

14:50Отопительный сезон провоцирует пожары: в Оленегорском гараже едва не сгорел автомобиль

14:23В Печенгском округе 22 февраля автопробегом отметят День защитника Отечества

14:03А что есть на ярмарке в центре Мурманска помимо блинов?

13:3020-летний житель Мурманской области отправится в колонию строгого режима за госизмену

13:24Ледоколы «Мурманск» и «Сибирь» прибыли в Балтийское море, чтобы проводить судна в аномальных глыбах льда

13:05За последние шесть лет количество аварий в системе ЖКХ Мурманской области удалось сократить вдвое, но начало 2026 года выбилось из позитивной статистики

12:28Новую остановку в Ловозере облюбовали подростки: вместо «клуба с бильярдом»

12:10Нелегальное использование рисунков может стоить мурманчанке 100 тысяч рублей

11:20Педиатры встретятся в Мурманске 21 февраля «Во имя детства!»

10:45Мурманская рецидивистка призналась в краже продуктов из гипермаркета

14:32Тест на знание Масленицы: отвечают верно максимум 3 человека из 10 — испытайте себя

14:03Нагар — вечная «головная боль» хозяек: терпеть и тереть больше не придется

13:27Никакого ящика Пандоры не было: как ошибка переводчика на 500 лет исказила древнегреческий миф — истинный смысл легендарной фразы

12:32Спящие города и все «зализано» до неприличия: блогер откровенно рассказал о поездке в Беларусь

11:59Нежный и влажный — готовим «Ленивый медовик» за 40 минут: раскатывать тесто больше не придется

11:28Пройдёте тест — ваш аттестат точно ломился от пятёрок: 6 вопросов осилят умные люди

Все новости