Вода в реке Кола теплее моря в Сочи

12.07.2018, 10:14 Новости / Общество

Вода в реке Кола оказалась теплее, чем море в Сочи и Новороссийске. Если на заполярной реке температура воды колеблется около +19º, то в Чёрном море температура опускалась до +13.

3-4 июля вода в Чёрном море охлаждалась до +13...+14. В дальнейшем эта зона холодной воды начала смещаться на север - в Новороссийске до +13 вода охладилась 5-7 июля. В то же время гидропост на реке Кола в Выходном отмечает температуру воды в реке +17 (4 числа она на день поднялась до +19).

Традиционно летом на черноморском побережье происходит такое явление, как апвеллинг - ветер, дующий от берега, уносит в море теплую воду, а из глубины поднимается холодная.

Это было временное явление. Вода в Сочи вновь прогрелась до +28. У нас же вода также будет прогреваться, поскольку ожидаются тёплые солнечные дни.

Как отметила «Погода в Мурманске», максимум, которого достигала температура воды в Коле за последнее время : +22, это было 25 июля 2016 года.

Отметим, что охлаждение воды в Чёрном море произошло из-за явления апвеллинг. Это подъём глубинных вод океана к поверхности. Наиболее часто наблюдается у западных границ материков, где перемещает более холодные и богатые биогенами воды из глубин океана к поверхности, замещая более тёплые, бедные биогенами поверхностные воды. Но может встречаться практически в любом районе мирового океана.

Сейчас читают также: Минтруд: У работающих пенсионеров останутся пенсии после реформы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Задержали с поличным в подъезде: у жителя Мончегорска изъяли крупную партию «синтетики»

13:23На выходных Мурманскую область ожидают комфортные «-9» мороза — эксперт из Москвы

12:23В Кировске светофоры сменили режим работы

12:10Мошенники с международными номерами атаковали мурманчан в первые дни 2026 года

11:55Выезд на встречную полосу на трассе «Кола» стоил жизни водителю Газели

11:43Чтобы не лишиться квартиры в Адыгее, житель Мурманской области заплатил больше миллиона рублей

11:23В Ловозере напишут Всероссийский этнодиктант на языке саами 20 февраля

10:45Избежать ответственности не удалось: мурманчанина лишили прав из-за наркотиков

10:23Карту Мурманска разделят на красную, жёлтую и зелёную зоны по отлову бездомных животных

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Даёшь прагматический словарь!

09:50В Оленегорске Лада врезалась в дерево

09:33ФосАгро поделилась своим рецептом борьбы с дефицитом кадров

13:32111 «квадратов», шашлыки на балконе и золото на ипотеку: почему обычные турецкие квартиры кажутся нам роскошью

12:57Французский кагор — забудьте про сладость: исторический выбор

12:32Снести нельзя — подвинуть: как в Москве перетаскивали дома по 20 000 тонн

11:26Все блогеры трубят: пройдите тест на знание токсичных трюков в отношениях — узнайте, столкнулись ли с мостингом

11:04Февральский старт: всхожесть перца будет 85% — колдуем над семенами

10:43Выгоревшие на солнце — главный хит сезона: сделайте прическу небрежной

Все новости