10 авто с туристам вывезли из Дальних Зеленцов после поджога моста

Дальние Зеленцы остались без единственной сухопутной переправы после поджога моста. В поселке, отрезанном от людей, остались туристы, сотрудники биологической станции и военнослужащие. В первую очередь туристов вывезли через брод в ручье.

На момент возгорания моста в поселке находились 16 сотрудников биологической станции с двумя детьми. Еще двадцать один турист проживали в гостевых домиках дайв-центра «Дальние Зеленцы», среди них также был один ребенок. Гарнизон двух войсковых частей насчитывает 35 военнослужащих и членов их семей. Рядом с поселком также находились четверо туристов из Екатеринбурга, которые добрались до населенного пункта на личном автомобиле.

Сразу же после возгорания моста на место прибыла оперативная группа.

Рядом с мостом удалось найти переправу с глубиной воды 10-15 сантиметров. После того как к броду прорубили просеку, укрепили береговую линию и дно, через переправу удалось провести 10 автомобилей.

-На сегодняшний момент туристов в Дальних Зеленцах нет, всех их вывезли, в поселке остался только представитель туристического центра. Следом покинут Дальние Зеленцы и все сотрудники биологической станции. Помогут восстановить переправу и военные, которые дислоцируются в поселке, - рассказал глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

По факту пожара уже возбужденно уголовное дело. Установлено, что очаг возгорания находился в центре моста, что точно послужило причиной возгорания, определит специальная экспертиза. Сейчас мы отрабатываем несколько версий произошедшего, - подчеркнул начальник полиции по Кольскому району Сергей Веселов.

Напомним, 9 июля в 20 км поселка Дальние Зеленцы произошло возгорание моста через ручей Ильинский.

На сегодняшний день в Дальних Зеленцах официально зарегистрирован один человек. На постоянной основе он проживает в Мурманске. Единственный многоквартирный дом в поселке не обслуживается и отключен от сетей. Других объектов социальной инфраструктуры в поселке нет.

Сейчас читают также: Владельцев питомцев в Мурманске предупреждают о раскиданной на улице отраве

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Машины всмятку и погибший водитель — результат массовой аварии на трассе «Кола»

11:43В Мурманской области грузовик потерял прицеп на трассе

11:15Оказывается, корт в Снежногорске починили, но он треснул снова

10:55Социальную доплату жители Мурманской области теперь будут получать вместе с пенсией

10:36Андрей Малахов открыл фестиваль театра «Талант» в Кировске

09:50Астраханского мошенника обязали вернуть 695 тысяч рублей пенсионеру из Мурманской области

08:20Одеваемся потеплее: в Мурманской области прогнозируют тридцатиградусный мороз

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

12:34Эти ТОП-5 цветов разнесут тренды весны-лета 2026 года — модная инструкция от стилиста

12:164 критические ошибки в приготовлении еды: советы шеф-повара

11:59Утренний бризоль — не завтрак, а восторг: некоторым хочется посытней

11:26Какая оценка светит вам на «Тотальном диктанте»: ответьте на 6 вопросов для пятиклассников — тест на грамотность

11:14Болеть теперь выгодно: с 2026 года оплата больничного будет производиться по новым правилам

10:28Почему в СССР не использовали реагенты: в наше время машины ржавеют пачками — как в советскую эпоху боролись с гололедицей на дороге

Все новости