10 авто с туристам вывезли из Дальних Зеленцов после поджога моста

Дальние Зеленцы остались без единственной сухопутной переправы после поджога моста. В поселке, отрезанном от людей, остались туристы, сотрудники биологической станции и военнослужащие. В первую очередь туристов вывезли через брод в ручье.

На момент возгорания моста в поселке находились 16 сотрудников биологической станции с двумя детьми. Еще двадцать один турист проживали в гостевых домиках дайв-центра «Дальние Зеленцы», среди них также был один ребенок. Гарнизон двух войсковых частей насчитывает 35 военнослужащих и членов их семей. Рядом с поселком также находились четверо туристов из Екатеринбурга, которые добрались до населенного пункта на личном автомобиле.

Сразу же после возгорания моста на место прибыла оперативная группа.

Рядом с мостом удалось найти переправу с глубиной воды 10-15 сантиметров. После того как к броду прорубили просеку, укрепили береговую линию и дно, через переправу удалось провести 10 автомобилей.

-На сегодняшний момент туристов в Дальних Зеленцах нет, всех их вывезли, в поселке остался только представитель туристического центра. Следом покинут Дальние Зеленцы и все сотрудники биологической станции. Помогут восстановить переправу и военные, которые дислоцируются в поселке, - рассказал глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

По факту пожара уже возбужденно уголовное дело. Установлено, что очаг возгорания находился в центре моста, что точно послужило причиной возгорания, определит специальная экспертиза. Сейчас мы отрабатываем несколько версий произошедшего, - подчеркнул начальник полиции по Кольскому району Сергей Веселов.

Напомним, 9 июля в 20 км поселка Дальние Зеленцы произошло возгорание моста через ручей Ильинский.

На сегодняшний день в Дальних Зеленцах официально зарегистрирован один человек. На постоянной основе он проживает в Мурманске. Единственный многоквартирный дом в поселке не обслуживается и отключен от сетей. Других объектов социальной инфраструктуры в поселке нет.

Сейчас читают также: Владельцев питомцев в Мурманске предупреждают о раскиданной на улице отраве

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхлубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

03:01Самые воспитанные люди — самые опасные: пользуются невидимым оружием — безупречно владея правилами этикета

02:02Водянистая и невкусная: 3 серьёзные ошибки приготовления картофеля — не все умеют правильно её варить

01:02Этот город — самый лучший на Золотом кольце: недооценённый населённый пункт — там есть что посмотреть

00:45Ворчат, как бабки в поликлинике: ноют, жалуются на жизнь и всем дают советы — под какими знаками Зодиака рождаются невыносимые зануды

00:02Из ведра больше не пахнет, а яйца хранятся дольше: простые хитрости мудрых хозяек — в быту всё будет проще

23:45Встречам 2026 год: как это сделать правильно — чем задобрить Красную Огненную Лошадь

Все новости