В Кольском районе из-за лесных пожаров ввели режим ЧС

В Кольском районе действуют три крупных пожара, из них один природный, остальные лесные. В этой связи ввели режим ЧС.

Отмечается, что горит тундра в районе 9 км автоподъезда к Териберке. Еще одно возгорание площадью в 2 га обнаружено в 458 квартале Кольского лесничества , на территории Верхнетуломский.

Напомним, самый же крупный пожар площадью в 230 га бушует недалеко от МАПП «Лотта», в 2 км от госграницы.

Сейчас в Кольском районе V региональный класс пожарной опасности. При этом синоптики и дальше прогнозируют сухую и жаркую погоду.

Уже сформирован штаб ликвидации последствий ЧС. В него вошли сотрудники администрации, МБУ «ЕДДС Кольского района», МУП Кольского района «УЖКХ», представители отдела надзорной деятельности Кольского и Печенгского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Мурманской области, Кольского филиала ГПС Мурманской области, ГОБУЗ «Кольская ЦРБ», МКУ «Хозяйственно-эксплуатационная служба Кольского района», а также специалисты администраций муниципалитетов и управляющих компаний. Представители штаба будут в круглосуточном режиме мониторить ситуацию, связанную с возгораниями лесов Кольского района.

Комиссия также рекомендовала ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» привести в повышенную готовность объекты учреждения для приема в случае необходимости пострадавших и оказания им всех видов медицинской помощи.

Переведены на усиленный вариант несения службы и силы пожарных частей Кольского филиала ГПС Мурманской области. На МБУ «ЕДДС Кольского района» возложены обязательства оперативно докладывать обо всех изменениях обстановки оперативному дежурному Правительства Мурманской области и в ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Мурманской области». Уже в ближайшее время главы муниципальных образований Кольского района должны ввести запрет на посещение лесных массивов и разведения в лесах костров, сообщает отдел безопасности Кольского района.

Также стоит отметиь, что в связи с установлением особого противопожарного режима в Мурманской области запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы. Административная ответственность в виде наложения административного штрафа: 

- на граждан 2000 – 4000 рублей; 
- на должностных лиц 15000 – 30 000 рублей; 
- на индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица 30 000 – 40 000 рублей; 
- на юридических лиц 200 000 – 400 000 рублей. 

Сейчас читают также: Лес на севере Мурманской области атаковала зимняя пяденица

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Антициклон принес в Мурманскую область потепление и мокрый снег

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

08:33Ы или и? Взрослым ошибиться хоть раз — позор: тест на орфографию для пятого класса

08:25Денег появится много: они не будут лёгкими — что ждёт Козерога в финансовом и карьерном планах в 2026 году

07:27Нежнейшее мясо и корочка: так готовила утку моя бабушка ещё лет 20 назад — тонкости запекания

06:33Крещенские морозы лютуют: как уберечь трубы от промерзания и спасти дачу от экстремального холода

04:45Гороскоп на 21 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — наблюдать, Ракам — отдохнуть, а Козерогам — понять свои истинные цели

03:26Рассада чахнет на глазах: из-за этих 5 ошибок саженцы никогда не взойдут к весне

Все новости