В Кольском районе из-за лесных пожаров ввели режим ЧС

В Кольском районе действуют три крупных пожара, из них один природный, остальные лесные. В этой связи ввели режим ЧС.

Отмечается, что горит тундра в районе 9 км автоподъезда к Териберке. Еще одно возгорание площадью в 2 га обнаружено в 458 квартале Кольского лесничества , на территории Верхнетуломский.

Напомним, самый же крупный пожар площадью в 230 га бушует недалеко от МАПП «Лотта», в 2 км от госграницы.

Сейчас в Кольском районе V региональный класс пожарной опасности. При этом синоптики и дальше прогнозируют сухую и жаркую погоду.

Уже сформирован штаб ликвидации последствий ЧС. В него вошли сотрудники администрации, МБУ «ЕДДС Кольского района», МУП Кольского района «УЖКХ», представители отдела надзорной деятельности Кольского и Печенгского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Мурманской области, Кольского филиала ГПС Мурманской области, ГОБУЗ «Кольская ЦРБ», МКУ «Хозяйственно-эксплуатационная служба Кольского района», а также специалисты администраций муниципалитетов и управляющих компаний. Представители штаба будут в круглосуточном режиме мониторить ситуацию, связанную с возгораниями лесов Кольского района.

Комиссия также рекомендовала ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» привести в повышенную готовность объекты учреждения для приема в случае необходимости пострадавших и оказания им всех видов медицинской помощи.

Переведены на усиленный вариант несения службы и силы пожарных частей Кольского филиала ГПС Мурманской области. На МБУ «ЕДДС Кольского района» возложены обязательства оперативно докладывать обо всех изменениях обстановки оперативному дежурному Правительства Мурманской области и в ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Мурманской области». Уже в ближайшее время главы муниципальных образований Кольского района должны ввести запрет на посещение лесных массивов и разведения в лесах костров, сообщает отдел безопасности Кольского района.

Также стоит отметиь, что в связи с установлением особого противопожарного режима в Мурманской области запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы. Административная ответственность в виде наложения административного штрафа: 

- на граждан 2000 – 4000 рублей; 
- на должностных лиц 15000 – 30 000 рублей; 
- на индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица 30 000 – 40 000 рублей; 
- на юридических лиц 200 000 – 400 000 рублей. 

Сейчас читают также: Лес на севере Мурманской области атаковала зимняя пяденица

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:30В Островном и Мончегорске не начались работы по ямочному ремонту дорог

12:24Организатор трейла «Хибины» Артём Долгополов задержан в Мурманской области до решения суда

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

11:29Два пожара вспыхнуло за ночь в Мурманской области

11:02Мурманчанка получила 3 года условно за попытку остановить чужую проверку МЧС взяткой

10:36В Мурманской области начал работу Архитектурно-градостроительный совет — губернатор

10:08Детские письма и сладости доставили полярникам на судне «Михаил Сомов»

10:04«Ускоряйтесь»: Губернатор призвал администрацию Мурманска к ответу за низкие темпы в ремонте ям на дорогах

09:30Из-за июльского снегопада 7 туристов эвакуировали из Ловозерских тундр вездеходами

09:14Белухи в Териберке: белые киты стали новыми звездами Кольского полуострова

09:10Андрей Гурьев: Перечень сфер сотрудничества между Россией и Бразилией активно расширяется

08:04Потеплеет до +20: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на неделю для северян

13:225 дачных ошибок, которые губят ваш урожай: каждый садовод допускает — пришла пора отказываться от этих глупостей

13:00Стильные и ухоженные женщины в 65+: от чего они отказываются, чтобы выглядеть безупречно –секреты дорогих образов

12:31Молоко в июле творит чудеса: народная подкормка огурцов — идеальна для роста

12:26Спасаем розы от тли: 5 натуральных способов, которые работают мгновенно — уничтожьте вредителей за 3 минуты без химии

12:04Нестандартная задачка с песочными часами: проверьте свою логику

11:42Тест на IQ>105: за 30 секунд не найдете решение — пеняйте на себя

Все новости