В Кольском районе из-за лесных пожаров ввели режим ЧС

В Кольском районе действуют три крупных пожара, из них один природный, остальные лесные. В этой связи ввели режим ЧС.

Отмечается, что горит тундра в районе 9 км автоподъезда к Териберке. Еще одно возгорание площадью в 2 га обнаружено в 458 квартале Кольского лесничества , на территории Верхнетуломский.

Напомним, самый же крупный пожар площадью в 230 га бушует недалеко от МАПП «Лотта», в 2 км от госграницы.

Сейчас в Кольском районе V региональный класс пожарной опасности. При этом синоптики и дальше прогнозируют сухую и жаркую погоду.

Уже сформирован штаб ликвидации последствий ЧС. В него вошли сотрудники администрации, МБУ «ЕДДС Кольского района», МУП Кольского района «УЖКХ», представители отдела надзорной деятельности Кольского и Печенгского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Мурманской области, Кольского филиала ГПС Мурманской области, ГОБУЗ «Кольская ЦРБ», МКУ «Хозяйственно-эксплуатационная служба Кольского района», а также специалисты администраций муниципалитетов и управляющих компаний. Представители штаба будут в круглосуточном режиме мониторить ситуацию, связанную с возгораниями лесов Кольского района.

Комиссия также рекомендовала ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» привести в повышенную готовность объекты учреждения для приема в случае необходимости пострадавших и оказания им всех видов медицинской помощи.

Переведены на усиленный вариант несения службы и силы пожарных частей Кольского филиала ГПС Мурманской области. На МБУ «ЕДДС Кольского района» возложены обязательства оперативно докладывать обо всех изменениях обстановки оперативному дежурному Правительства Мурманской области и в ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Мурманской области». Уже в ближайшее время главы муниципальных образований Кольского района должны ввести запрет на посещение лесных массивов и разведения в лесах костров, сообщает отдел безопасности Кольского района.

Также стоит отметиь, что в связи с установлением особого противопожарного режима в Мурманской области запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы. Административная ответственность в виде наложения административного штрафа: 

- на граждан 2000 – 4000 рублей; 
- на должностных лиц 15000 – 30 000 рублей; 
- на индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица 30 000 – 40 000 рублей; 
- на юридических лиц 200 000 – 400 000 рублей. 

Сейчас читают также: Лес на севере Мурманской области атаковала зимняя пяденица

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

04:01Свобода от подписок: как новый закон 2026 года запретил «скрытые галочки» и навязанные услуги

03:38Лакомство по рецепту бабушки: пирожки «объеденье» с невесомым тестом — готовлю каждые выходные в 2026 году

02:37Три волшебных компонента: хозяйки не могут нарадоваться — как без усилий отмыть унитаз без мерзкой химии

02:17Солнечное и лунное затмения повлияют на жизнь Овнов: как это на них отразится в 2026 году — подробный гороскоп

01:26Тест по географии для пытливых умов: 91% не знает, где находится этот город России — подскажете?

00:32Райский завтрак взбодрит за минуту: редкий рецепт яиц с беконом — безумно красиво и вкусно

Все новости