Смартфоны Samsung и Apple наиболее востребованы среди северян

Примерно четверть приходится на смартфоны китайских брендов. Tele2 определила модели, которые чаще всего выбирают абоненты в Мурманской области. Самые активные пользователи мобильного интернета в сети Tele2 пользуются Apple iPhone 6/6S и SE.

В топ-10 популярных смартфонов в Мурманской области вошли пять моделей Samsung: бюджетный Samsung Galaxy J1, Samsung Galaxy J3, Samsung Galaxy A5 2017, Samsung Galaxy J2 Prime и Samsung Galaxy J1 Mini. Устройства Apple немного уступают своему главному конкуренту, в десятку попали iPhone 5S, SE, 6 и 6S. При этом флагман iPhone X пока в рейтинге не фигурирует.

Смартфонами компании Samsung пользуется 23% клиентов Tele2 в Мурманской области, доля бренда Apple - 12%. 22% суммарно приходится на телефоны известных китайских вендоров: Xiaomi, Huawei, Lenovo, ZTE. За счет высокой востребованности на российском рынке моделей среднего ценового сегмента китайские бренды активно расширяют свое присутствие. Как показал анализ, жители Северо-Запада тратят на мобильные устройства в среднем от 5 000 до 10 000 рублей.

Больше всего интернет-трафика в сети Tele2 потребляют владельцы смартфонов Apple. В среднем обладатель iPhone 6/6S и SE скачивает на 42% больше трафика, чем владельцы Samsung Galaxy A5 2017. Среди обладателей смартфонов Samsung пользователи именно этой модели больше всех пользуются интернетом.

В целом в Мурманской области доля смартфонов с поддержкой 4G-сетей достигла 34%, тогда как еще два года назад этот показатель находился примерно на отметке 5%. Оператор покрыл сетями LTE большую часть районов области.

Сейчас читают также: Памятник Николаю Чудотворцу в Мурманске откроют в субботу

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

13:30Администрация Мурманска: «Директор школы вправе самостоятельно решать, когда и как применять дистанционные технологии»

13:2364% нарушений: Готовую еду с доставкой исследовали в Роспотребнадзоре

12:40Мурманские депутаты начинают первую рабочую неделю года с приема граждан

17:03Если ответите на 6 из 6 — ваша память безгранична: географический тест по флагам субъектов России

16:495657 верст роскоши: сколько стоили и из чего состояли обеды Екатерины II по дороге в Крым

16:32Стены повело и трещины пошли: эта ошибка съест весь бюджет при строительстве — как не прогадать с фундаментом и отмосткой

16:04Порядок внутри: гороскоп на 13 января — каким 4-м знакам Зодиака нужно избавиться от лишнего груза

16:02Торт «Мокко» не покупаю: готовлю дома сама — он по вкусу чем-то напоминает «Прагу», но нежнее и красивее

15:31Подсыхают кончики растений: эта добавка быстро решит проблему комнатных обитателей — без паники

Все новости