В Мурманской области волонтёров обучают поиску пропавших по программе спасателей

27.07.2018, 15:35 Новости / Общество

В Мурманской области будут проводить обучение волонтёров поиску пропавших людей по программе подготовки спасателей в объеме 146 часов в учебно-методическом центре Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области. Такое решение было принято с целью экономии финансовых средств областного бюджета, чтобы не создавать отдельный региональный центр по обучению поиску пропавших людей.

После успешного прохождения обучения и наличия медицинского освидетельствования возможна аттестация добровольцев с получением статуса спасателя.

«Для волонтёров, не имеющих возможности пройти обучение в полном объёме, организована первоначальная 8-часовая подготовка на базе аварийно-спасательной службы ГОКУ «Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области». Конечно, это не позволит волонтёрам приобрести статус спасателя, но они получат первоначальные навыки оказания первой помощи, научатся способам спасения людей, а также мерам обеспечения личной безопасности при поиске пропавших людей. Обучение первых групп волонтёров проведено 12 и 17 июля», - отметил сегодня на заседании правительства Мурманской области и.о. председателя комитета по обеспечению безопасности населения Михаил Тимофеев.

Информация о программе и условиях обучения, а также необходимые контакты размещены на официальном сайте Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области.

Напомним, задача создания регионального ресурсного центра по обучению добровольцев поиску пропавших людей входит в перечень поручений Президента РФ от 23 августа прошлого года.

Сейчас читают также: 13-летняя школьника найдена в Мурманске живой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

06:00Можно уснуть за 5 минут: ни таблетки, ни медитации не потребуются — что нужно делать за час до сна

05:00Суставы подвижные, как у юной гимнастки: какие продукты исключить из рациона после 50 лет — что есть, чтобы они были в идеальном состоянии

03:00Для зрелых людей есть вещи важнее статуса и достижений: взрослый подход к жизни характеризуется другими вещами — что показали результаты опроса

01:00У вас 25 секунд: надо переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

00:00Ушла с телевидения, так как не устраивал формат работы: с нашим ТВ явно что-то не так — популярность Юлии Меньшовой после этого только выросла

23:27Такой интеллект днём с огнём не сыщешь: кто одолеет 6 вопросов — а вы вообще с какой планеты, что настолько умный?

Все новости