В лесах Заполярья грибники наткнулись на змею

28.08.2018, 09:29 Новости / Общество

Жители Мурманской области пошли в лес за грибами и между Мончегорском и Апатитами наткнулись на змею. Как предположили северяне, это была гадюка обыкновенная.

Грибники сняли змею на видео и выложили в сеть.

После этого мурманчане стали писать в соцсетях, что ранее здесь уже видели гадюку. А одна северянка посоветовала обходить её стороной, так как женщину однажды «укусили, и ей пришлось две недели валяться в больнице под капельницей».

Отметим, что гадюка обыкновенная занесена в красную книгу мурманской области. Сообщается, что гадюка ядовита, но не агрессивна. Она предпочитает скрыться, а не нападать. Находясь в непосредственной близости от человека, часто совершает ложные выпады и фальшивые укусы (бьёт мордой). Ядовитые зубы животное использует в крайнем случае. Яд у гадюки является пищеварительным соком, для его образования требуется дополнительная энергия, которую на севере следует расходовать экономно. В Мурманской области случаев гибели людей в результате укуса гадюками не зарегистрировано.

Сейчас читают также: У жилого дома в Мурмашах бродит медведь

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

10:32Система хранения на кухнях в Корее: все идеально и на своих местах — бардака вообще не бывает

08:36Некоторые привычки времён СССР оказались живучими: сохранились по сей день — в чем причина

07:32Покраска стен в СССР: снизу краска, а сверху побелка — какие это давало преимущества

06:35Фитофтора помидорам не страшна: чесночный настой творит чудеса — как его сделать

05:31Как распознать манипулятора за 5 минут: одна фраза, которая мгновенно выдаёт скрытого токсичного человека

04:47Гороскоп на 23 февраля 2026 года, понедельник, для всех знаков Зодиака: Тельцы — почувствуют уверенность, Весы — поговорят по душам с близкими, а Стрельцы проведут инвентаризацию мыслей

Все новости