Дина Рубина сравнила Кольскую землю с замшевой курткой

03.09.2018, 16:11 Новости / Общество

Известный писатель Дина Рубина сравнила Кольскую землю с замшевой курткой болотного цвета. Сегодня на встрече с журналистами Мурманска и области израильская и российская прозаик отвечала на вопросы представителей СМИ и в одном из своих монологов поделилась своими впечатлениями от увиденного заполярного пейзажа.

- Мы видели, подлетая к Мурманску, потрясающего цвета, болотного, благородного, такую потертость земли. И я говорю: смотри, как замшевая болотная куртка, - рассказала Дина Рубина.

Автор романов, повестей, рассказов также отметила, что Мурманск встретил ее синим небом и благостной осенью.

- Я писала друзьям, что лечу на Кольский полуостров. А мне в ответ: «Боже мой, как тебя туда занесло?» И даже в Москве, когда встречалась с заместителем гендиректора ИТАР-ТАСС Михаилом Гусманом [с ноября 1999 года - первый заместитель генерального директора информационного агентства ТАСС (до 1 октября 2014 года - ИТАР-ТАСС - Ред.], а у него морской китель и бескозырка в кабинете, я ему говорю: «Вы - морской человек, а я в Мурманск полечу». А у него лицо изменилось, и он «МурмАнск», с ударением на «а». И я притихла... Спасибо вам огромное, что пригласили, Мурманск встретил синим небом, благостной осенью. Мне даже трудно представить, как здесь иначе. Хотя представляю, что в темную пору бывает томительно и хочется иногда куда-нибудь на южный берег, скажем, Тель-Авива, - сказала писатель на встрече с мурманскими журналистами.

В свою очередь председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов подчеркнул, что творческое турне Дины Рубиной по Кольскому Заполярью - очень важное событие в культурной жизни нашего региона.

- Мурманская область - читающий регион, интеллектуальный потенциал населения высок, и ставшие традиционными встречи с известными российскими писателями - часть нашей региональной культурной политики. Встречи пройдут не только в Мурманске, также предполагаются в Мончегорске и Ловозере, - отметил Сергей Ершов.

Он также уточнил, что региональным правительством были приобретены книги автора, и комплекты книг будут переданы в 29 библиотек области.

Ранее сообщалось о программе литературного турне Дины Рубиной по Заполярью. Литературные встречи проводятся в рамках празднования 80-летия со дня образования Мурманской области при поддержке правительства Мурманской области и регионального комитета по культуре и искусству.

Фото и видео: Nord-News

Сейчас читают также: В центре Мурманска школьники почтили память погибших в террористических актах

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:38Детям в мурманской больнице соберут «добрые новогодние подарки»

09:06В Мурманске отключат воду, свет и газ

08:20Из-за норвежского циклона в Мурманской области тепло и снежно

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

09:21Тренажерка для извилин: ты умненький или сломаешься с ходу — драйвовая викторина на эрудицию, где придётся «попотеть»

09:00Забудете про колбасу: рулет из сала гарантировано вызовет восторг — исчезнет со стола за 5 минут

08:48Проверьте свой IQ за 20 секунд: головоломка со спичками — только гении найдут решение, переставив одну палочку

08:21Гороскоп на 5 декабря, пятницу, для всех знаков Зодиака — Львам пора задуматься о деньгах, Весам — побыть в одиночестве, а Овнам — позаботиться о здоровье

08:03На летней резине зимой: почему водители в СССР не испытывали проблем — рассказ советского шофёра

07:42Эти цветы такие красивые, что их хочется высаживать каждый год: от бабушкиных бархатцев до капризных роз — но они того стоят

Все новости