Дина Рубина сравнила Кольскую землю с замшевой курткой

03.09.2018, 16:11 Новости / Общество

Известный писатель Дина Рубина сравнила Кольскую землю с замшевой курткой болотного цвета. Сегодня на встрече с журналистами Мурманска и области израильская и российская прозаик отвечала на вопросы представителей СМИ и в одном из своих монологов поделилась своими впечатлениями от увиденного заполярного пейзажа.

- Мы видели, подлетая к Мурманску, потрясающего цвета, болотного, благородного, такую потертость земли. И я говорю: смотри, как замшевая болотная куртка, - рассказала Дина Рубина.

Автор романов, повестей, рассказов также отметила, что Мурманск встретил ее синим небом и благостной осенью.

- Я писала друзьям, что лечу на Кольский полуостров. А мне в ответ: «Боже мой, как тебя туда занесло?» И даже в Москве, когда встречалась с заместителем гендиректора ИТАР-ТАСС Михаилом Гусманом [с ноября 1999 года - первый заместитель генерального директора информационного агентства ТАСС (до 1 октября 2014 года - ИТАР-ТАСС - Ред.], а у него морской китель и бескозырка в кабинете, я ему говорю: «Вы - морской человек, а я в Мурманск полечу». А у него лицо изменилось, и он «МурмАнск», с ударением на «а». И я притихла... Спасибо вам огромное, что пригласили, Мурманск встретил синим небом, благостной осенью. Мне даже трудно представить, как здесь иначе. Хотя представляю, что в темную пору бывает томительно и хочется иногда куда-нибудь на южный берег, скажем, Тель-Авива, - сказала писатель на встрече с мурманскими журналистами.

В свою очередь председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов подчеркнул, что творческое турне Дины Рубиной по Кольскому Заполярью - очень важное событие в культурной жизни нашего региона.

- Мурманская область - читающий регион, интеллектуальный потенциал населения высок, и ставшие традиционными встречи с известными российскими писателями - часть нашей региональной культурной политики. Встречи пройдут не только в Мурманске, также предполагаются в Мончегорске и Ловозере, - отметил Сергей Ершов.

Он также уточнил, что региональным правительством были приобретены книги автора, и комплекты книг будут переданы в 29 библиотек области.

Ранее сообщалось о программе литературного турне Дины Рубиной по Заполярью. Литературные встречи проводятся в рамках празднования 80-летия со дня образования Мурманской области при поддержке правительства Мурманской области и регионального комитета по культуре и искусству.

Фото и видео: Nord-News

Сейчас читают также: В центре Мурманска школьники почтили память погибших в террористических актах

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:05Нелегальный гид сбил лося и едва не убил туристов из Китая по дороге в Териберку

19:50В Печенге продают баночку спрайта за полмиллиона рублей

19:27Памяти 55 моряков, навсегда оставшихся на глубине — в Мотовском заливе Баренцева моря обследуют останки первой советской подводной лодки

18:44Более 2,2 тысяч жителей Мурманской области любят «посидеть за доской»

18:20Житель Мурманской области отправится в колонию за пропаганду терроризма

18:10«Здесь учат самостоятельно принимать решения», — Игорь Морарь поздравил педагогов и учеников с 90-летним юбилеем Гимназии № 3 Мурманска

17:33Шоколадная спецоперация: Росгвардейцы задержали жителя Мурманска за кражу сладостей из гипермаркета

17:23Мурманская «пироговка» вошла в ТОП-3 лучших больниц по Северо-Западу в 2025-м

17:10Мурманчане просят ликвидировать несанкционированную горку

16:35Три человека пострадали в аварии под Зеленоборским

16:2330 ноября в Североморске покажут «мам в кадре»

16:00Реконструкция «Алёши», создание модельных библиотек, оснащение музеев — на культуру в Мурманской области направят более 2 миллиардов рублей

22:01Папа приходит в гости: Андрей Малахов не живёт вместе с женой и сыном — 14 лет скрывает правду «идеального» брака

21:44Практически бесплатная подкормка: огурцы после такого удобрения растут быстро и плодоносят обильно — ни с какой химией не сравнится

21:00Быстрее, чем сбегать в магазин: пеку плюшки к чаю на скорую руку — сладкое больше не покупаю

20:44Зелёная Деревянная Змея напоследок завалит подарками: 3 знака Зодиака в декабре 2025 года станут богачами — устанут считать деньги

20:03Отмыла духовку тем, что есть на кухне: отлетел даже вековой нагар — 5 проверенных способов

19:44Горячие бутерброды делаю за 10 минут: получаются вкуснее пиццы — как сделать быстрый и сытный завтрак за копейки

Все новости