В двух школах Кировска и Апатитов стартовал проект «ФосАгро-школа»

05.09.2018, 18:03 Новости / Общество
В двух школах Кировска и Апатитов стартовал проект «ФосАгро-школа»

В новом учебном году в двух школах Кировска и Апатитов стартовал проект «ФосАгро-школа». Накануне Дня знаний состоялось подписание соглашения между администрациями городов и компанией «ФосАгро».

Свои подписи в документе поставили директор Кировского филиала (КФ) АО «Апатит» Андрей Абрашитов, глава администрации Кировска Сергей Свинин, директор кировской школы № 5 Татьяна Юшкова, глава администрации Апатитов Николай Бова, директор апатитской школы № 15 Галина Кудюмова.

- Главная задача «ФосАгро-школ» - подготовка инженерной элиты и обеспечение притока в компанию высокообразованных кадров, - рассказал о проекте директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов. - Проект вырос из программы «ФосАгро-классы», которую последние пять лет успешно реализуют в городах присутствия компании, в школах Кировско-Апатитского района, Балакова, Череповца и Волхова. Ребята из десятых и одиннадцатых классов изучают по углублённой программе математику, информатику, физику и химию. И за эти годы всё яснее становится необходимость усилить профориентационную работу.

Проект «ФосАгро-школа» стал логичным продолжением хорошо зарекомендовавших себя, ставших привлекательными для школьников и пользующихся большим доверием у родителей старшеклассников «ФосАгро-классов». В рамках нового проекта развитие получат шефские связи компании и школ в регионах присутствия, на новый уровень будет выведена поддержка учреждений образования и качество профориентационной работы.

В образовательном процессе будут использованы элементы производственно-экономической игры, школа станет моделью. Учащихся поделят на четыре группы: самые младшие - ученики, 5-8-й классы - стажёры, девятиклассники - специалисты, старшеклассники - профессионалы. В «ФосАгро-школе» качественно поменяются условия обучения, ведь проект предполагает повышение квалификации всех педагогов. Через игру школьникам будет легче подготовиться к взрослой жизни.

В 2018 году 51 выпускник закончил обучение в ФосАгро-классах» городов Кировск и Апатиты, при этом 61% выпускников поступили в высшие учебные заведения на технические и 31% на гуманитарные специальности, 4 человека (8%) поступили в учреждения среднего профессионального образования на рабочие специальности, востребованные в компании. Основные специальности, которые выбирают выпускники: химическая технология, электроэнергетика и электротехника, теплоэнергетика и теплотехника, строительство, информационные технологии, прикладная геология.

- Я горжусь тем, что учился в «ФосАгро-классе», - говорит Викентий Попков, поступивший по целевому направлению в Горный университет в Санкт-Петербурге. - За два года обучения мы познакомились с производством, посещали с экскурсиями Горный университет, участвовали в развивающих тренингах, в олимпиадах и конференциях различного уровня. Огромная благодарность компании за предоставленные возможности развития.

В школе №5 г. Кировск и в школе №15 г. Апатиты состоялись праздничные линейки с презентацией проекта «ФосАгро-школа».

Кроме того, КФ АО «Апатит» поздравил с Днем знаний школы городов Кировск, Апатиты и Терского берега. Представители цехов и дочерних организаций КФ АО «Апатит» - шефы образовательных учреждений - присутствовали на торжественных линейках. Каждый первоклассник, а их в этом году 1070 человек, получил подарок и поздравление с Днем знаний от администрации КФ АО «Апатит».

Сейчас читают также: При пенсионной реформе жителям Мурманской области сохранят социальные гарантии

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:03В Мурманске разыскивают малолетнего поджигателя мусорки — соцсети

16:02«Дари еду»: мурманский актер сериала «Лихие» Даня Киселев рассказал, как помочь пенсионерам

15:25Табуреточному бойцу из Кировска грозит до 2 лет колонии

14:42Спасатели Северного флота провели тренировку с подводным аппаратом АС-36

14:38Приезжие кайтеры-участники Праздника Севера могут заказать трансфер от вокзала и аэропорта

13:59Скажут только шарлатаны: В Колгимет рассказали о прогнозах на лето 2025 года

13:48ВТБ запустил подпись документов NFC-токеном в мобильном приложении для крупного бизнеса

12:29Доптиража изданий Орешеты и Журина по случаю 80-летия Победы в Мурманске не будет

12:28В Мурманске снимут индийскую комедию о любви под северным сиянием

12:13Не хотели напугать: Двоих мурманчан задержали за стрельбу в центре города

11:02Книгу, написанную заполярными бизнесвумен, представят на неделе женского предпринимательства

10:57Олень в Ловозере пострадал из-за недобросовестных собачников

18:36Чистый септик без откачки: 2 литра — и никаких проблем

18:28Денежное дерево: не пропустите время для пересадки — зацветёт пышным цветом

18:04Середина марта будет триумфальной — у 3 знаков Зодиака начнётся белая полоса: Вселенная окажет поддержку

18:00Без лишних усилий: 2 совета, как быстро очистить вареные яйца от скорлупы — подробная инструкция

17:50Секреты кишечника: новые исследования микробиома — вы удивитесь

17:27Гранат полезен при серьёзном заболевании: причина — неправильное питание

Все новости