В отопительный сезон «МЭС» входит с обновленным составом котельных

24.09.2018, 16:47 Новости / Энергия

Перевод котельных АО «МЭС» в Мурманске на зимний режим проходит без сбоев. Однако энергетики напоминают, что жителям необходимо набраться терпения.

Первое звено - энергоисточник, который отпускает необходимый объем теплоносителя. Второе звено - управляющие компании, которые должны подключить к нему дома.

«Подача отопления - процесс технический и требует времени. «Повернуть задвижки» необходимо в подвале каждого дома. Важный совет для жителей: бывает так, что спустя даже два и три дня после начала отпосезона батареи потеплели, но не во всех комнатах. Или потеплели только у соседей. Это значит, что тепло в дом пришло, но во внутридомовых сетях образовалась «воздушная пробка». Если такое происходит - сообщите своей управляющей компании: она отрегулирует систему отопления», - рассказала пресс-секретарь АО «МЭС» Анны Малаховой.

В целом, в отопительный сезон 2018/2019 крупнейший поставщик тепла в регионе АО «МЭС» входит с двумя новыми котельными. Одна из них - угольная в с.п. Лейпи Ковдорского района, построенная ООО «Велл-Трейд» в рамках реализации Комплексного инвестиционного проекта модернизации теплоснабжения Мурманской области. Второй объект - мазутная котельная, которая отапливает дом на станции «Кола» по адресу ул. Привокзальная, д. 11.

«Поможем городу Кола оказывать услуги теплоснабжения, пока город будет оформлять проект и техподключение дома к другому виду обогрева. Пока же здание отапливает оборудование «Кольского ДРСУ», которое находится в банкротстве и не может ни закупить мазут, ни сделать ремонт, поэтому на время нам передан энергоисточник в аренду. Будем надеется, что с нашим приходом люди будут получать качественную услугу, потому что ранее, есть информация, они не всегда ее получали и им не выставляли за теплоснабжение счета. Жители переживают, что когда придет новый ресурсник, им выставят счета за несколько лет, но АО «МЭС» подчеркивает: расчеты прошлых лет - не наша зона ответственности и первые платежки от нас жители получат, как только начнут получать качественную услугу», - пояснил заместитель гендиректора «МЭС» по экономике и финансам Алексея Степанова.

При этом из состава АО «МЭС» выбыли две котельные в Умбе. Собственник - ГОУТП «ТЭКОС» - передал их в аренду организации «Тепло людям. Умба»: компания реализует в поселке инвестпроект по строительству нескольких новых котельных и с 1 июля 2018 года является там теплоснабжающей организацией.

Сейчас читают также: По дороге в Мурманск медведь вышел к водителю на запах кофе


Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:42Игорь Морарь принял участие в «Зелёном рекорде»

13:59На Восточном экономическом форуме президент озвучил решения по Арктике и Дальнему Востоку

10:54Раненый на СВО пёс Бутуз, которому РЖД отказали в перевозке, номинирован на международную премию

09:22Мелодии вместо обычного звонка звучат в школах Мурманской области

09:11Вызов принят: как построить 300 000 м² на Крайнем Севере

08:49Погода на сегодня: переменная облачность и без осадков

19:08В Лиинахамари появился памятный знак летчику-истребителю Северного флота Ивану Разуваеву

18:095 сентября — День начала формирования Полярной дивизии

17:37В сети Билайн заработали «белые списки» сервисов

17:31Пианино, ГАЗ и ВАЗ: В Мурманске состоится выставка ретроавто 6 сентября

17:02Недостроенное здание больницы КНЦ РАН купила фирма из Иркутска

16:57Руководство детского сада в Апатитах обязали ликвидировать свалку покрышек

01:00Морковь идеально сохранится до следующего лета: как создать идеальные условия — хитрости умных дачников

00:00Популярные профессии на удаленке в 2025 году: кем можно работать — чем занимаются эти люди

23:48Огурцы в горчичном соусе: обязательная заготовка на зиму — невероятный хруст

23:03Если ум выдающийся, таким же будет результат: найдите отличия на рисунках — дается только 39 секунд

22:00Деньги наполнят карманы до треска: 3 знака Зодиака ждет неожиданная прибыль — кому повезет после 7 сентября 2025 года

21:47Помидор сохранит свежесть надолго: хитрости хранения томатов в домашних условиях

Все новости