На самой мощной ГЭС Заполярья демонтировали 46-тонное колесо

25.09.2018, 12:53 Новости / Энергия

Сегодня на Верхне-Туломской ГЭС демонтировали рабочее колесо гидроагрегата №4. При помощи мостового крана колесо подняли из 5-метрового кратера турбины и перенесли на монтажную площадку.

- Демонтаж рабочего колеса - знаковое событие для энергетики Мурманской области. Оно проработало почти полвека. А сейчас ГЭС получит новое оборудование и новые технологии управления. Новое колесо уже прошло приёмку на заводе-изготовители, - рассказал Nord-News директор Каскада Туломских и Серебрянских ГЭС Игорь Пацан.

Сообщается, что модернизация предусматривает поэтапную замену оборудования с увеличением мощности каждого из четырех гидроагрегатов на 8 МВат. Предыдущая модернизация проводилась в 1989 году.

Отметим, что Верхне-Туломская ГЭС входит в состав Каскада Туломских и Серебрянских ГЭС ПАО «ТГК-1». Станция является крупнейшей ГЭС Северо-Запада России. Сейчас на ней установлено 4 гидроагрегата мощностью 268 МВт. Уникальность данной станции - подземное расположение, таким образом машинный зал находится на глубине 50 м.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В рыбной отрасли грядет коллапс

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:07«Колористическая концепция»: 68 фасадов капитально отремонтируют в регионе к концу 2025 года — Минград

13:40ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Кабинетно-рыбная «чесотка»

12:30В Островном и Мончегорске не начались работы по ямочному ремонту дорог

12:24Организатор трейла «Хибины» Артём Долгополов задержан в Мурманской области до решения суда

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

11:29Два пожара вспыхнуло за ночь в Мурманской области

11:02Мурманчанка получила 3 года условно за попытку остановить чужую проверку МЧС взяткой

10:36В Мурманской области начал работу Архитектурно-градостроительный совет — губернатор

10:08Детские письма и сладости доставили полярникам на судне «Михаил Сомов»

10:04«Ускоряйтесь»: Губернатор призвал администрацию Мурманска к ответу за низкие темпы в ремонте ям на дорогах

09:30Из-за июльского снегопада 7 туристов эвакуировали из Ловозерских тундр вездеходами

09:14Белухи в Териберке: белые киты стали новыми звездами Кольского полуострова

14:3317 метров колбасы за 15 минут: делаю в домашних условиях — быстро и вкусно

14:02Муравьиная колония вымрет, как во время апокалипсиса: простой метод борьбы с вредителями из 50-х годов прошлого века — это настоящее чудо

13:49Вас ждут лавры Пифагора — выполните классическую перестановку: пусть логика не дремлет

13:325 вещей в американских домах: невероятно удобные — в России так не делают

13:225 дачных ошибок, которые губят ваш урожай: каждый садовод допускает — пришла пора отказываться от этих глупостей

13:00Стильные и ухоженные женщины в 65+: от чего они отказываются, чтобы выглядеть безупречно –секреты дорогих образов

Все новости