В рыбной отрасли грядет коллапс

24.09.2018, 14:42 Новости / Общество

Введение в рыбопромышленной отрасли аукционов и отказ от исторического принципа распределения квот приведет к тому, что большинство инвестиционных проектов «встанут». Такое мнение выражают эксперты и рыбопромышленники, обеспокоенные будущим рыбного хозяйства.

Как отметил министр рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Андрей Иванов, по поводу введения аукционов могут быть самые пессимистичные прогнозы.

- Любой рыбопромышленник - это стратег, потому что развитие компании рассчитывается минимум на пять лет, а то и более десяти лет. В рыбном промысле работают вдолгую, корабли строят в кредит... Ставя себя на место руководителя рыбодобывающей компании, коим я являлся многие годы, я не представляю, как они сейчас будут вести бизнес. Случится настоящий коллапс в рыбной отрасли. Аукционы - разовая акция, этакое псевдо-благополучие на один раз, - пояснил министр Андрей Иванов в эфире «Большого радио».

По его словам, небольшие компании, у которых квота до двух тысяч тонн, просто-напросто автоматически вымрут.
Дело в том, что кредиты без квоты будут некоторым организациям недоступны или просто неподъемны из-за высокого процента и отсутствия залогового имущества.

Ранее уже сообщалось, что «исторический принцип» распределения квот на ловлю рыбы ввели в России 15 лет назад. Он был закреплен законодательно по итогам Госсовета в 2004 году. Очередное распределение на ближайшие 15 лет уже завершено.

Однако неожиданно появилась инициатива пересмотреть этот механизм, и перевести рыбопромышленную отрасль на аукционы, как это происходило в 2001-2003 годах. Инициаторов не останавливает даже тот факт, что на трёх прошедших Госсоветах с участием президента РФ практика проведения аукционов была признана пагубной. В отрасли уже не скрывают тот факт, что передел ресурсов затеян в интересах Русской Рыбопромышленной Компании, принадлежащей зятю известного российского бизнесмена Геннадия Тимченко Глебу Франку.

Среди российских рыбодобытчиков началась паника: из-за таких перемен рыба может существенно подорожать, а рыбаки будут вынуждены сворачивать программы по строительству новых судов, сокращать людей и останавливать производство.

Сейчас читают также: По дороге в Мурманск медведь вышел к водителю на запах кофе

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40«Мы платим за отопление по 10 тысяч в месяц, а в итоге живем в бесконечном холоде»: жители мурманской 5-этажки мерзнут в своей квартире

12:23«Каждый сотрудник важен»: Региональный Минздрав заявил о встрече по вопросу сокращения воспитателей в игровых комнатах больницы

11:43Зеркало отрасли — как на работе Мурманского рыбного порта сказалось падение добычи морепродуктов?

11:232 миллиона рублей могут взыскать в Мончегорске с областной больницы в Мурманске за вред ребенку

11:15Слишком медленная езда выдала пьяного североморского водителя: возбуждено уголовное дело

10:30Мурманчанки в 2026 году будут получать повышенное пособие по беременности и родам

10:00Жители Полярных Зорь рисуют будущую скульптуру строителя — победителю 30 тысяч

09:50Мурманчанин окажется на скамье подсудимых за комментарий в интернете

08:20Жители Мурманской области почувствуют ледяное дыхание зимы: возможны морозы до -32 градусов

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

13:27Хуже, чем грубость: эти фатальные ошибки навсегда обрушат ваш имидж — этикет в обращении

13:14Как заставить проснуться даже самые капризные семена: мой проверенный способ с алоэ

12:31Вместо рассады — голое поле: как наивный бабушкин метод загубил весь урожай

12:16Забыла, что блины могут рваться: добавляю в тесто ложку крахмала и даю ему «отдохнуть»

12:03Спецодежда — это модно: комбинезоны в стиле «ворквер» захватили подиумы

11:56Лайфхак от мастеров клининга: добавьте 1 ложку при мытье пола — блеск надолго вам обеспечен

Все новости