В рыбной отрасли грядет коллапс

24.09.2018, 14:42 Новости / Общество

Введение в рыбопромышленной отрасли аукционов и отказ от исторического принципа распределения квот приведет к тому, что большинство инвестиционных проектов «встанут». Такое мнение выражают эксперты и рыбопромышленники, обеспокоенные будущим рыбного хозяйства.

Как отметил министр рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Андрей Иванов, по поводу введения аукционов могут быть самые пессимистичные прогнозы.

- Любой рыбопромышленник - это стратег, потому что развитие компании рассчитывается минимум на пять лет, а то и более десяти лет. В рыбном промысле работают вдолгую, корабли строят в кредит... Ставя себя на место руководителя рыбодобывающей компании, коим я являлся многие годы, я не представляю, как они сейчас будут вести бизнес. Случится настоящий коллапс в рыбной отрасли. Аукционы - разовая акция, этакое псевдо-благополучие на один раз, - пояснил министр Андрей Иванов в эфире «Большого радио».

По его словам, небольшие компании, у которых квота до двух тысяч тонн, просто-напросто автоматически вымрут.
Дело в том, что кредиты без квоты будут некоторым организациям недоступны или просто неподъемны из-за высокого процента и отсутствия залогового имущества.

Ранее уже сообщалось, что «исторический принцип» распределения квот на ловлю рыбы ввели в России 15 лет назад. Он был закреплен законодательно по итогам Госсовета в 2004 году. Очередное распределение на ближайшие 15 лет уже завершено.

Однако неожиданно появилась инициатива пересмотреть этот механизм, и перевести рыбопромышленную отрасль на аукционы, как это происходило в 2001-2003 годах. Инициаторов не останавливает даже тот факт, что на трёх прошедших Госсоветах с участием президента РФ практика проведения аукционов была признана пагубной. В отрасли уже не скрывают тот факт, что передел ресурсов затеян в интересах Русской Рыбопромышленной Компании, принадлежащей зятю известного российского бизнесмена Геннадия Тимченко Глебу Франку.

Среди российских рыбодобытчиков началась паника: из-за таких перемен рыба может существенно подорожать, а рыбаки будут вынуждены сворачивать программы по строительству новых судов, сокращать людей и останавливать производство.

Сейчас читают также: По дороге в Мурманск медведь вышел к водителю на запах кофе

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхлубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

20:01Роза из супермаркета не загнётся: станет в квартире королевой — простая инструкция из 5 шагов

19:45Беру кальмары, яйца, сыр и огурцы — за 10 минут готовлю салат «Снежок»: вкус нежный, изысканный, как в лучших домах Парижа

19:34Твой мозг — круче суперкомпьютера: ты умнее большинства людей, если ответишь на 3 из 7 вопросов

19:00Займут пальму первенства зимой-2026: топ-5 главных трендов — станут главными «хитами» сезона

18:45Мужчины, бегите от них, пока целы: представительницы 3 знаков Зодиака очень злые женщины — действуют безжалостно, особенно, если разочаруются

18:34Готовят вкуснее шефа Ивлева: 3 знака Зодиака, которые становятся лучшими поварами — талант нужно раскрыть

Все новости