«Убирать за собакой - хороший тон»: В Мурманске появились дог-боксы

17.10.2018, 19:22 Новости / Общество

На столбах в Мурманске появились яркие таблички с изображения собак, а под ними - металлические контейнеры. Это - дог-боксы, в которых находятся пакеты из крафтовой бумаги с картонными совками. Всего таких конструкций семь, и располагаются они в разных частях города.

Инициатором проекта «С заботой о чистоте» стала специалист Молодежного центра творчества Мария Познацанина. Она рассказала Nord-News, что у неё самой собаки нет, но эта тема близка ей как жителю города.

- Считаю, что иметь собаку - это большая ответственность. А убирать за ней - признак хорошего воспитания. Я знаю, многие мурманчане уже давно убирают за своими питомцами. Возможно, наши работы станут призывом для остальных владельцев собак быть более культурными и ответственными - призналась Nord-News Мария.

Мурманчанка вместе со своей коллегой художницей Анастасией Репиной разработали проект и подали заявку на грант от регионального министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям. Девушки отметили, что отбор был серьезным, но им удалось выиграть и получить 35 тысяч, так как их проект признали действительно социально значимым.

- Серьезный вклад внесли и спонсоры. Зоомагазин предоставил коробку с 1500 одноразовыми гигиеническими пакетами, а материалы для оформления - строительный магазин, - добавила инициатор проекта.

Сама схема работы проста: нужно открыть ящик, взять оттуда пакет, вытащить совок, собрать собачьи экскременты, положить их в пакет и выкинуть в ближайшую урну.

Мария отметила, что это не только полезная новинка для нашего города, но и интересный арт-объект.

- Красочные изображения домашних питомцев делали ученики нашего центра: от эскиза до покрытия работ защитным лаком. Под руководством Анастасии ребята смогли воплотить свои творческие идеи. Художественные материалы достаточно дорогостоящие, а участие в проекте предоставило им возможность научиться работать в разных техниках, почувствовать себя настоящими художниками. Каждый из семи боксов индивидуален, - рассказала Мария Познацанина.

Дог боксы, как отметила Мария, теперь находятся в собственности управляющих организаций, и они несут за них ответственность.

- Так как подобной практики в нашем городе еще не было, мы хотим проверить, насколько часто необходимо наполнение пакетами. И надеемся, что когда пакеты закончатся, жители смогут самостоятельно пополнять боксы пакетами, - подытожила Мария Познацанина.

Сейчас все ящики уже установили. Они располагаются по следующим адресам:

Маклакова, 25;
Маклакова, 31;
Ленина, 94; Ленина, 65;
Карла-Маркса, 36;
Старостина, 3;
Шабалина, 39.

Ранее сообщалось, что в Мурманске состоялось открытие выставки арт-объектов из вторичного сырья «Музей из мусора». На протяжении двух месяцев молодежь города создавала необычные инсталляции, которые теперь можно увидеть на уличной выставке.

Фото: Вечерний Мурманск

Сейчас читают также: В Мурманске девушка-пешеход спровоцировала ДТП с автобусом

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:26В Териберке вспыхнула баня

10:03Комитет по ветеринарии Мурманской области: гулять с собаками нужно по правилам

09:01Горнолыжники едут со всей страны: в Кировске резко выросло число бронирований жилья

08:20Свинцовое небо никуда не денется: погода в Мурманской области

07:56В Мурманске вандалы сожгли новые качели

17:54В Мурманской области проходят масштабные рейды автоинспекторов

16:06В торговом порту Мурманска обнаружили немецкую авиабомбу

15:02В Мурманске полицейские поймали «солевого» наркомана

14:30Зимой не пахнет: какая погода ждет мурманчан в ноябре

13:22Губернатор Чибис рассказал китайцам о потенциале Мурманской области

11:30Все начиналось с «Бравого солдата Швейка»: драмтеатру Северного флота исполнилось 90 лет

10:55Диетолог: самая полезная в России рыба – из Мурманска

05:13Не закатывала истерик — просто закрыла дверь: как пережила измену Табакова прожившая с ним в браке 35 лет Крылова

04:03Доказано учёными: как упражнения устраняют эффект вредной еды — и почему лучше питаться правильно

04:03Доказано учёными: как упражнения устраняют эффект вредной еды — и почему лучше питаться правильно

03:03Классический стиль и хай-тёк: элегантная квартира Жасмин — оформлением певица руководила сама

02:14Построил дом в бельгийском стиле, ведёт размеренную жизнь: чем занимается сын Михалкова — и почему он отделился от громкой фамилии

01:08Собственникам квартир на заметку: важные изменения в ЕГРН — уже вступили в силу

Все новости