Напавшие на 8-летнего школьника отправятся в спецприемник Мончегорска

Напавшие на 8-летнего мальчика с ножом школьники отправятся в спецприемник Мончегорска, сообщили в прокуратуре Мурманской области.

Также в надзорном ведомстве отметили, что в отношении родителей одного из подростков составлен протокол по делу об административном правонарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ, что влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

- Также осуществляется подготовка материалов для направления правонарушителя в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в Мончегорске, родители второго подростка вызваны для составления аналогичного протокола, - сообщила старший помощник прокурора Мурманской области Анжелика Черногубова.

Напомним, в начале ноября в Мурманске школьники примерно от 9 до 11 лет услышали, что у мальчика есть банковская карта, подошли к нему и отобрали кошелек, угрожая ножом, узнали пин-код и сняли наличные деньги в общей сумме 2800 рублей.

После этого прокуратура и СКР начали проверку.

Выяснилось, что произошедшему причастны три подростка, один из которых ранее состоял на профилактическом учете в отделе полиции и в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В результате нарушения выявлены в деятельности образовательного учреждения - это мурманская школа № 18, также отдела полиции и Комиссии.

- Несмотря на неоднократное совершение одним из подростков общественно-опасных деяний, наличие пропусков занятий без уважительных причин, несовершеннолетний на внутришкольный учет не поставлен, индивидуальная профилактическая работа, в том числе, помощь психолога, не осуществлялась, - уточнила Анжелика Черногубова.

Кроме того, Комиссией допущены нарушения, поскольку без достаточных сведений об изменении места жительства подростка 2 октября она прекратила проведение с ним профилактической работы. В следствие чего им было совершенно два общественно опасных деяния, имеющих признаки кражи и разбоя. 

Предполагается, что речь идет о ранее описанной ситуации, а также о краже телефона у одной из учениц школы, о чем сообщалось ранее. 

В настоящее время ожидается уголовно-правовая оценка после проверки данного случая органами Следственного комитета по Мурманской области.

Сейчас читают также: Сильным ветром в Североморске снесло остановку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:47ФК «Север» ждет соперника по финалу Кубка СЗФО

11:05Перенос ввода терминала НОВАТЭК не повлияет на сроки строительства газопровода «Волхов — Мурманск»

10:34«Слишком дорого»: Пляж на озере Канентъявр в 2026 году не откроют — арендатор

10:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Коммуна «Енотополиса» уедет из Мурманска?

09:49День государственного флага — мурманчан приглашают на праздник

09:32Дачу в Оленегорске спасли от пожара 6 огнеборцев

09:08На ремонт Кандалакшской больницы направят 14 млн рублей

08:35Дождь и облачная погода ждет жителей Мурманской области

19:01Апатитский предприниматель продает долю в не попавшем под санкции банке

18:21Мурманские студенты хотят подрабатывать курьерами и официантами и получать 40 тыс.

17:18Администрация Мончегорска не смогла найти подрядчика на демонтаж «заброшек» за 78 млн

16:21Мини-копии мурманских скульптур готовы к отправке в Мурманск

11:42Никогда не развалятся и не расплывутся: 2 секрета приготовления безупречных сырников — пожарить сможет каждый

11:29Пополнение в звёздном семействе: Плющенко и Рудковская ждут дочку — раньше было нельзя

11:22Жители СЗФО оказались в лидерах по оплате услуг за вывоз ТКО

11:00Самая худшая еда для поджелудочной железы: разрушает орган и ведет к панкреатиту — от чего лучше отказаться

10:45Нумерологический прогноз на 22 августа: чувствуйте скрытые вибрации и не проявляйте мелочность — советы эксперта Ольги Шипило

10:28Яблочная пастила таит скрытую угрозу: чем вреден «полезный» десерт — важно знать 4 нюанса

Все новости