Ущерб в 7 млн: Почти тонну незаконно добытого краба изъяли в Заполярье

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району пресечено несколько попыток вывоза с побережья Баренцева моря незаконно-добытой крабовой продукции в районе Териберки, Лиинахамири и Полярного.

Так, 27 ноября в Полярном поймали местного жителя 25 лет и жителя Снежногорска 24 лет, у которых изъяли 60 особей и 213 секций камчатского краба, общим весом более 330 килограммов.

9 декабря в Лиинахамари в районе губы Титовка были задержаны два жителя города Мурманска 1979 и 1982 годов рождения и два жителя Саратовской области 1982 года рождения, которые пытались вывезти с побережья конечности краба камчатского. У задержанных изъяты 4 особи и 324 секции краба. Вес морепродуктов составил 241 килограмм.

А 12 декабря в Териберке задержаны житель Колы 1984 года рождения и Череповца 1985 года рождения, которые на автомобиле пытались вывезти с продукцию из незаконно добытого краба. В результате у них изъяли 315 секций камчатского краба, общим весом 334 килограмма.

Возбуждены дела об административном правонарушении по части 2 статьи 8.17 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море».

Ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам, составил более 7 миллионов рублей.

По результатам проведённых мероприятий транспортные средства, принадлежащие нарушителям - автомобили «Great Wall Hover», «Volkswagen», «УАЗ» и «Renault Logan» арестованы и изъяты.

Между тем, ведомством отмечается активизация противоправной деятельности в сфере незаконной добычи краба камчатского с наступлением полярной ночи.

Сейчас читают также: Мурманчанин проехал на велосипеде по кромке небоскреба в Дубае

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

00:33Ураганный раствор сорвёт любую гайку: секретный приём, который уделывает WD-40 — ни одна деталь не выдержит натиска

00:02До Масленицы есть время потренироваться: 10 хитростей — ажурные блинчики получатся даже у «криворуких»

23:30День Петра Полукорма: гороскоп на 29 января для 4 знаков Зодиака — что советуют астрологи и народные приметы

23:01Вместо третьей чашки кофе: гастроэнтеролог Клара Сычугова назвала продукты для клеточной энергии

22:24Денег море и удача 365 дней в году: эти 3 комнатных растений притягивают безграничное счастье

21:59Запекаем мясо «по-барски» — секретный соус и особая технология: «по-французски» больше не готовлю

Все новости