Ущерб в 7 млн: Почти тонну незаконно добытого краба изъяли в Заполярье

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району пресечено несколько попыток вывоза с побережья Баренцева моря незаконно-добытой крабовой продукции в районе Териберки, Лиинахамири и Полярного.

Так, 27 ноября в Полярном поймали местного жителя 25 лет и жителя Снежногорска 24 лет, у которых изъяли 60 особей и 213 секций камчатского краба, общим весом более 330 килограммов.

9 декабря в Лиинахамари в районе губы Титовка были задержаны два жителя города Мурманска 1979 и 1982 годов рождения и два жителя Саратовской области 1982 года рождения, которые пытались вывезти с побережья конечности краба камчатского. У задержанных изъяты 4 особи и 324 секции краба. Вес морепродуктов составил 241 килограмм.

А 12 декабря в Териберке задержаны житель Колы 1984 года рождения и Череповца 1985 года рождения, которые на автомобиле пытались вывезти с продукцию из незаконно добытого краба. В результате у них изъяли 315 секций камчатского краба, общим весом 334 килограмма.

Возбуждены дела об административном правонарушении по части 2 статьи 8.17 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море».

Ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам, составил более 7 миллионов рублей.

По результатам проведённых мероприятий транспортные средства, принадлежащие нарушителям - автомобили «Great Wall Hover», «Volkswagen», «УАЗ» и «Renault Logan» арестованы и изъяты.

Между тем, ведомством отмечается активизация противоправной деятельности в сфере незаконной добычи краба камчатского с наступлением полярной ночи.

Сейчас читают также: Мурманчанин проехал на велосипеде по кромке небоскреба в Дубае

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Спокойной ночи, малыши: медвежата в Кандалакшском заповеднике готовятся к спячке [видео]

19:25Полярный круг: в Заполярье соберутся лучшие хореографические коллективы из разных регионов России и Турции

19:08Северян пригласили оценить «Трон: Арес» с Джаредом Лето

18:44Каникулы: Артисты и художники из Мурманска отправились в Варзугу на творческую лабораторию с детьми

18:20«Объем доходов на 2025 год в целом увеличен», — Игорь Морарь о бюджете Мурманска

17:33В музее Полярного состоялся предпремьерный показ документального фильма «Первый переход»

17:10В Кандалакше проведут конкурс «День варенья»

17:05Преподаватель МАУ вошла в число победителей Всероссийского конкурса «ИнваПрофи»

16:34В Заозерске завершают капремонт фасадов котельной

16:25Каникулы с пользой: в Мурманске работают оздоровительные осенние детские лагеря

16:01В Мурманске на морвокзале создали линогравюры

16:01Что жители Мурманска чаще всего спускают в унитаз?

21:30«Страшилка» про гречку: врач развеяла миф — что на самом деле делает крупа с сосудами

20:29Воплощение спокойствия: 5 пород собак, которые никогда не убегут от хозяина — мнение кинологов

19:43В помойку без раздумий: 8 вещей, от которых нужно избавиться в своём доме — поддерживайте уют

19:29Эта викторина выносит мозг россиян: когда ответите хотя бы на 1 вопрос — можете считать, что умнее 60% страны

19:28В чём встречать Новый 2026 год: идеальный новогодний образ — Огненная Лошадь точно одобрит

18:27«Гормональный» салат для здоровья: ужин из сплошных витаминов — готовится всего 5 минут

Все новости