11 января мурманчан приглашают встретить первый рассвет

09.01.2019, 10:48 Новости / Общество
11 января мурманчан приглашают встретить первый рассвет

11 января 2019 года на широте Мурманска заканчивается полярная ночь. Жителей и гостей города приглашают на традиционное мероприятие «Первый рассвет», приуроченное к восходу солнца.

Северян ждут на сопке «Солнечная горка» (1387 км. Ленинградского шоссе, юго-восточное направление от комплекса «Кречет»).

Первый восход солнца можно будет наблюдать в 12 часов 49 минут, заход солнца - в 13 часов 3 минуты, продолжительность светового дня составит 14 минут.

Для удобства мурманчан от остановки «Автопарк» (в сторону юга) к месту проведения мероприятия будет курсировать автобус. Начало движения по маршруту - 11 часов.

Напомним, акция «Первый рассвет» стартовала в 2007 году.

Организаторы предупреждают, что необходимо одеться достаточно тепло, чтобы быть готовым к длительному пребыванию на открытом воздухе. Кроме того, нужно трезво оценить свою способность к пешему километровому подъему на сопку, куда общественному транспорту взобраться не под силу.

Ранее сообщалось, что в Ловозере, Мончегорске и Ревде полярная ночь закончилась еще 2 января.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: При прояснениях ожидается до -23º на Кольском полуострове

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:39Самый дорогой кулич на Пасхальной ярмарке в Мурманске продают за 1000 рублей

16:38Сразу два клуба военно-исторической реконструкции отказались участвовать в мероприятиях в Долине Славы

15:32Игорь Морарь: Полярная дивизия боролась за Родину

12:26Оленегорский водитель попал в больницу после неравного «боя» с фонарным столбом

11:47Космические откровения: Сергей Волков делится уникальными историями о жизни на орбите

09:48«Деньги. Страсть. Власть»: Профессор МАУ получил московскую премию за постановку в Ереване

17:39В Мурманске открывается фотовыставка «Эхо прошлого в настоящем» Яны Дербиной

16:55Троллейбус «Победы» начал курсировать в Мурманске

14:57Танцоры из Апатитского интерната заняли призовые места на фестивале Inclusive Dance в Санкт-Петербурге

12:49«Алёша», контейнер-холл и саамская деревня борются за звание главных достопримечательностей России

10:32Самые ранние +13 в зафиксированы в Мурманске

09:03Мокрый снег и похолодание до -3° вернутся в Мурманскую область

21:17Начинка для блинов из детства — яичная заливка: готовить всего 1 минуту

21:02Ешь и становись умней: работа мозга улучшится, если включить в рацион некоторые продукты — все, оказывается, просто

20:33С 21 апреля в жизни 3 знаков — удача без преград: Вселенная подарит звёздный шанс

20:02Если на столе кутабы с сыром и зеленью, в гости рвутся все соседи: идут на запах — невероятно вкусное блюдо

19:29Здоровье начинается с простого: больше не пью чай после еды — 5 причин прекратить

19:01Срочно исключите эти вещи из модного гардероба: испортят любой образ — лучше не позорьтесь

Все новости