АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 10 января. Взгляд информированной домохозяйки

В новогодней суете домохозяйкам совершенно не до сильных мира сего. Складывается ощущение, что и большинству сограждан эта часть общественной жизни абсолютно индифферентна. И если десять лет назад полпред президента в СЗФО Илья Клебанов обвинял мурманчан в излишней политизированности, то теперь мог бы похвалить за аполитичность (кстати, сам-то он где?). Впрочем, есть и хорошие новости: в мурманских салонах красоты в канун праздников появилась мода на стрижку «как у Мариночки». Клиентки в качестве иконы стиля называют губернатора. И это не шутка.

Одному Путину ведомо

Итак, главный урок уходящего года: не верь прогнозам политологов и составителям рейтингов. Когда именно уйдет в отставку тот или иной вассал, одному государю известно. Ретроспективное чтение аналитических статей заставляет усомниться в компетенции их авторов. Гадание на кофейной гуще, не иначе. Оседлаем и мы этот тренд. Предлагаю знатокам взглянуть на коллективный снимок участников заседания Госсовета, сделанный прямо перед Новым Годом. Вас ничего не смущает? Марина Васильевна стоит в центре прямо за Владимиром Владимировичем. Как вы думаете, это место ей досталось из-за стильной прически или по каким-то другим соображениям? Насколько домохозяйкам известно, на протокольных мероприятиях случайности исключены и губернаторов расставляют строго по ранжиру.

Одному Богу известно

Зародившись в прошлом декабре, байка с собором плавно перекочевала в новый год, задев чувства не только верующих, но и политиков. И если своими постами о «Сказке» блогер Илья Варламов подмачивал репутацию городских, то рассказами о планах возвести морской кафедральный собор на месте Центрального стадиона профсоюзов явно мочил областных. Правда, с детским городком все очевидно: вот они, рукотворные твари за высокой оградой. А позолоченные купола напротив окон правительства - всего лишь плод воображения. Указал ли митрополит своим перстом на стадион со словами «здесь храму быть», обещала ли Марина Васильевна Кириллу землю в центре города или нет, одному Богу известно.

Боже царя храни

А вот с присвоением нашему аэропорту имени Николая Второго - вопрос похоже решенный. Председатель Общественной палаты РФ отклонил просьбу секретаря Мурманской палаты исключить наш город из конкурса «Великие имена России», мол, поздно пить боржоми. Формально до 4 февраля Юрий Мананков продолжает возглавлять совещательный орган, однако на первой же конференции будет избран новый председатель. Как предполагают домохозяйки, это место достанется профсоюзнице Юлии Величко.

Великолепный век

Но не местные выборы, а заморские волнуют сегодня всех любителей мыльных опер. Взгляды домохозяек сейчас прикованы к Турецкому берегу, где на пост мэра Аланьи баллотируется мурманчанка. Уроженка города-героя Анастасия Петрова-Четинкайя идет на выборы под лозунгом «Перемены в тебе», что в переводе на русский вполне могло бы звучать: «на Бога надейся, а сам не плошай». В свете последних событий очень актуально для грядущих выборов в Мурманской области.

Кандидат в мэры Аланьи

Анастасия Петрова-Четинкайя, кандидат в мэры Аланьи

P.S. Коротка неделя - и короткие записки, но чувствуем, что совсем скоро от недостатка политических событий скучать нам не придется.

Фотография Татьяны Кудряшовой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:21Про уплывших в Кольский залив иностранных туристов

08:20Мурманск «устал скользить» и ждет мороз и снег — прогноз погоды на субботу

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

03:05Ёж нашёл в лесу много всего: на картинках есть 11 отличий — найдите все

01:01Дом надо украсить так, чтобы все говорили «Вау»: что в моде в 2026 году — как создать новогодний интерьер мечты

00:01Себе на радость, на смех курам: городской дурачок собрался погулять — найдите 11 отличий на рисунках

23:02В жидком корме слизывают желе и соус, а кусочки не трогают: лежат и сохнут в миске — почему кошки так поступают

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

21:56«Армейцы» растоптали «зубров» на их поле: СКА одержал гостевую победу над минским «Динамо»

Все новости