На энергоблоке №2 КАЭС стартовали масштабные работы по модернизации

22.01.2019, 10:10 Новости / Энергия

21 января отключен от сети и выведен в ремонт с модернизацией энергоблок №2 Кольской АЭС. Таким образом, на станции началась плановая ремонтная кампания, которая продлится 268 суток - по 15 октября 2019 года. Такая продолжительность обусловлена беспрецедентным объемом работ, направленных на повышение безопасности станции.

На энергоблоке №2 помимо планового ремонта будет выполнен ряд масштабных и ответственных работ, связанных с продлением срока эксплуатации энергоблока на 15 лет. В частности, будут введены новые активные и пассивные системы безопасности, повышена сейсмическая устойчивость оборудования реакторной установки, заменены системы радиационного контроля, системы управления и защиты реактора. Будут модернизированы системы диагностики, контролирующие состояние оборудования, важного для безопасности.

«В 2018 году мы выполнили аналогичный комплекс работ по повышению безопасности на энергоблоке №1 и продлили его срок эксплуатации до 2033 года. В текущем году мы должны продлить срок эксплуатации второго энергоблока до 2034 года. Это важная задача по обеспечению энергетической безопасности Мурманской области, которая является опорной зоной развития Арктики. После завершения работ область гарантированно будет обеспечена электроэнергией как минимум еще на 15 лет и сохранит свой энергетический потенциал», - сказал директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

В ходе ремонтной кампании на всех четырех энергоблоках станции будут выполнены регламентные работы. С апреля по август будут последовательно выводиться в ремонт 3, 4 и 1 энергоблоки.

В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся 3 энергоблока. Нагрузка АЭС составляет 1155 МВт. Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции находится в пределах 0,07-0,09 мкЗв/час (микроЗиверт в час), радиационная обстановка в районе расположения Кольской АЭС и в 15-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона.

Сейчас читают также: На Пяти Углах в Мурманске отпразднуют встречу солнца

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

22:272000 лет истории в руинах: как живёт заброшенный Гамсутль — необитаемый аул-призрак в Дагестане

21:56Меню успеха на 2026 год: выбери закуску — узнай свой финансовый прогноз

21:36Мощнее суперкомпьютера или пора за парту? На 6/6 ответит только настоящий эрудит — тест на проверку интеллекта

20:58Узнайте свой архетип: лис, лошадь или дельфин — выбор раскроет ваше преимущество

20:25«Разрывная» смесь для крыжовника: ягоды будут размером со сливу — раритетный рецепт от дяди из деревни

19:26Семь смыслов Масленицы: как менять начинку по дням — шпаргалка для хозяек

Все новости