«Игра престолов» завершилась избранием нового сити-менеджера Заозерска

26.02.2019, 15:27 Новости / Политика

25 февраля в ЗАТО Заозерск была отстранена от исполнения обязанностей главы администрации Евгения Луковицкая.

И.о. сити-менеджера стал Игорь Винокур.

22 февраля соответствующие решения Совета депутатов ЗАТО Заозерск опубликованы в СМИ (газета «Западная лица»). В соответствии с российским законодательством, на сегодняшний день эти решения судебными и правоохранительными органами не приостановлены и вступили в законную силу.

Около года тому назад, после того как Заозерск едва не остался без теплоснабжения из-за аварии на местной котельной, депутаты местного совета отправили в отставку главу администрации Валерия Урошлева. Пока с ним шли суды, власть в городе фактически захватила заместитель главы администрации по социальным вопросам Евгения Луковицкая, которая возложила на себя обязанности исполняющего обязанности главы администрации без согласования с депутатами.

Около полугода она управляла ЗАТО Заозерск, и этот период запомнился жителям задержками заработной платы бюджетникам, большими долгами перед предприятиями жизнеобеспечения. При этом сама глава выписывала себе премии.

«Мне кажется, что идея с захватом власти в Заозерске Евгенией Луковицкой и все последующие действия, поставившие город под угрозу системного кризиса, были не ее, а бывшего сити-менеджера Валерия Урошлева, - рассказывает депутат Заозерского Совета Иван Панин. - Посмотрите на нее, это же «малинки-малинки, такие вечеринки». Да и сам Урошлев не скрывал, что она действует по его указке и приходил в администрацию, в свой бывший кабинет занятый Луковицкой, как на работу».

Не способствовало исполнению обязанностей главы администрации и то, что Евгения Луковицкая живет не в Заозёрске, а в Мурманске. Ежедневно 100 км в одну и в другу сторону и в администрации начали шушукаться о том, что новая и.о. приезжает попозже, чтобы уехать пораньше, где уж тут выделить время для решения городских проблем!

«Однажды я пытался застать Луковицкую на рабочем месте, - рассказывает депутат Иван Панин. - Так вот, до 11 часов утра ее «еще не было» на работе, а после 15:00 «уже не было»!»

Проблему можно было бы решить, если бы она назначила первого заместителя главы администрации. Эта ключевая должность вакантна уже больше полугода, а именно первый зам становится исполняющим обязанности в отсутствие сити-менеджера. Но, по всей видимости, расставаться с должностью, пусть даже с приставкой и.о., Евгении Луковицкой не хотелось.

Совет депутатов долго не мог договориться о компромиссной фигуре, которая бы могла заменить Евгению Луковицкую, но в итоге пришел к выводу, что дальше терпеть ее «работу» нельзя и, забыв о внутренних противоречиях, проголосовал за кандидатуру Игоря Винокура. Надеемся, что в истории злоключений ЗАТО Заозерск можно поставить точку.

К чему привела эта «Игра престолов» в отдельно взятом ЗАТО? О задержка зарплаты учителями мы уже сказали. Это позор в масштабах России, где о долгах перед бюджетниками последние лет 10 практически не слышали.

Но еще больший интерес вызывают процессы не столь публичные. Например, куда делись «мазутные» деньги, выделенные муниципалитету областным бюджетом? Имела ли Евгения Луковицкая право возглавлять рабочую группу по противодействию нарушений в сфере оборота наркотиков общественного совета при УМВД России по Мурманской области?

Продолжение следует.

Фото: Вячеслав Харитонов

Сейчас читают также: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 25 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:54В Мурманской области проходят масштабные рейды автоинспекторов

16:06В торговом порту Мурманска обнаружили немецкую авиабомбу

15:02В Мурманске полицейские поймали «солевого» наркомана

14:30Зимой не пахнет: какая погода ждет мурманчан в ноябре

13:22Губернатор Чибис рассказал китайцам о потенциале Мурманской области

11:30Все начиналось с «Бравого солдата Швейка»: драмтеатру Северного флота исполнилось 90 лет

10:55Диетолог: самая полезная в России рыба – из Мурманска

10:10Андрей Головнев: Россия — не Запад и не Восток, а Север

10:01Нестабильный интернет напугал пассажиров общественного транспорта в Мурманской области

09:28В Мурманске сошли с рельсов пять вагонов поезда

08:20Мокрый снег и туман: в Мурманской области начинаются пасмурные выходные

20:49Вверх к снегу: Панорамный ресторан в Кировске начал работать с 1 ноября

01:08Собственникам квартир на заметку: важные изменения в ЕГРН — уже вступили в силу

00:03Не спешите делиться с первым встречным: жалобы и близкие — как выговариваться с заботой о себе и родных

23:12Вырастить дома почти нет шансов: не тратьте время на эти растения — купите их уже взрослыми

22:03Никаких жвачек и таблеток — только смекалка и народные средства: как боролись с перегаром в СССР

21:04Любишь гладить — люби и курочку покупать: 5 ошибок хозяев, из-за которых кошки живут меньше

20:03Каждый день ела «правильную» еду — испортила себе печень: 5 продуктов, от которых лучше отказаться

Все новости