15:3025.02.19

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 25 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 25 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

Все последние дни домохозяйки следили за новостями из зала судебных заседаний. 3 года колонии общего режима за «беседку зимнего типа», коих полным-полно на землях лесного фонда в окрестностях Мурманска, дал Первомайский районный суд экс-министру областного правительства Эльвире Макаровой. За мифический гаджет поплатился бывший вице- губернатор Игорь Бабенко. «Я полгода сидел в тюрьме за покупку айпада на 80 тысяч для губернатора, - это предъявляли мне на момент задержания, но впоследствии он был изъят из материалов уголовного дела», - заявил Бабенко в зале Октябрьского райсуда. Ну просто готовые иллюстрации к докладу фонда «Петербургская политика» о борьбе с «внутренними оборотнями» и «чисткам» чиновничества в современной России.

По мнению авторов доклада, картина, которую мы сейчас наблюдаем, отсылает нас во времена «дохрущевской оттепели». Если в 90-е министров, мэров и губернаторов легонечко журили и давали условные сроки, то теперь за любую провинность отправляют прямиком на нары. Только в прошлом году в отношении высокопоставленных чиновников было возбуждено 35 уголовных дел, вынесено 25 приговоров с лишением свободы, в том числе 18 - на срок свыше пяти лет. Как правило, внутри элит существует недоверие к обоснованности преследований и, похоже, никто - ни граждане, ни сами политики - до конца не понимают логики этих «чисток». Как и логики отставок и назначений глав регионов.

После безуспешных попыток проводить губернатора Мурманской области в Москву победные реляции сменились пессимистичными прогнозами. Слухмейкеры уверяют, что в первой половине марта начнется очередной «губернаторопад», который затронет Волгоградскую область, Алтай и наш регион. Особой радости эти сообщения среди бизнес-политических элит не вызывают. Все только устаканилось. Какой-то ярко выраженной оппозиции у Марины Ковтун на сегодняшний момент нет, народных волнений, как в Архангельской области, не наблюдается. Сильные покровители и неудачный опыт назначения варягов на руку мурманскому губернатору и, тем не менее, расслабиться ей не дают. Но какой бы безнадежной ни была партия, Марина Ковтун держит хорошую мину. Ее лично встречает у трапа самолета врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, она присутствует на послании президента и выкладывает в инстаграмм свои телефонные разговоры с градоначальниками, которые обязаны резвее убирать снег.

Александр Беглов и Марина Ковтун

Александр Беглов и Марина Ковтун

А вот недавно избранному председателю Мурманской общественной палаты Ольге Журбе не удалось поприсутствовать на послании Путина в Гостином дворе. Так что регион представляла ее заместитель Юлия Величко. Честно говоря, складывается впечатление, что Ольге Журбе заведомо отвели роль свадебного генерала, тем паче, что она профессиональный свадебный ведущий - если верить профилю в соцсетях и информации на портале «Горько», ее услуги обойдутся молодоженам от 10 до 12 тысяч за вечер:

«Мне нравится дарить людям атмосферу безудержного веселья, драйва и вместе с тем, душевную теплоту и сердечность. Более подробную информацию обо мне, отзывы клиентов, фотографии с мероприятий вы можете найти в моей группе»

В общественной палате нового председателя позиционируют как активистку общественной организации «Дети Великой Отечественной войны», журналистам она знакома как чиновница комитета по работе с молодежью. А какое будущее ждет ее в политике, покажет время, если, конечно, не найдутся желающие опротестовать ее избрание в суде. Дело в том, что новый состав палаты, как говорят, впопыхах забыл избрать секретаря заседания и вести протокол.

Ольга Журба

Ольга Журба

Муниципальная газета «Вечерний Мурманск» в последнее время неровно дышит к Игорю Найденову, извлекая на свет божий его скелеты. Верная примета, что до выборов в горсовет рукой подать. И хотя все потенциальные интересанты демонстрируют показное равнодушие к этой кампании, подковёрная борьба началась. Стоит вспомнить, что когда-то Игорь Олегович обладал мандатом депутата мурманского горсовета, однако демонстративно сложил свои полномочия в 2011 году. Избравшись в облдуму, он, увы, не стал политиком регионального масштаба. Да и козырнуть своей фамилией сыну первого мурманского мэра с тех пор ни разу не удалось. И сложно сказать, к какому политическому лагерю он нынче принадлежит.

Игорь Найденов

Игорь Найденов

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

4 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

28 января. Взгляд информированной домохозяйки

21 января. Взгляд информированной домохозяйки

10 января. Взгляд информированной домохозяйки

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:00Воды не будет в 7 домах Мурманска, электричества - в 6

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

Все новости