В Мурманске писатели презентовали альманах по итогам Славянского хода

06.03.2019, 09:48 Новости / Общество

В областной научной библиотеке Мурманска состоялась презентация альманаха местного отделения Союза писателей России «Площадь Первоучителей».

Издание - это своеобразный творческий отчет о Славянском ходе «Мурманск-Балканы», состоявшемся в августе-сентябре прошлого года. В сборник вошли также произведения сербских, белорусских и болгарских авторов.

- Ничего бы не состоялось, если бы не финансовая поддержка Мурманского областного отделения «Российского фонда мира», его председателя, депутата Мурманской областной Думы Виктора Васильевича Сайгина. До встречи с ним мы уже и не верили, что наша миссия выполнима. Это первый проект, который мы сделали вместе с фондом мира. Надеюсь, наше сотрудничество будет продолжаться и откроет новые страницы в культурной жизни Кольского края», - сказал организатор Славянского хода писатель Дмитрий Коржов.

Эта экспедиция, как отмечают организаторы, дала старт другим международным проектам. Так, кроме издания альманаха в мае планируется приезд артистов из Сербской Республики на фестиваль славянских культур в Оленегорске.

- У Славянского хода получилось яркое продолжение. В Республике Сербской мы встречались с ее президентом. И как итог этой встречи - майский визит делегации из Сербии и Болгарии в Мурманскую область. Ждем также, когда в мае из болгарского городка Полски Трымбеж в Заполярье приедет внучка Мирисвет с бабушкой, нашей соотечественницей, которая в молодости вышла замуж за болгарина. Ее родственник погиб в годы Великой Отечественной войны, защищая Заполярье. Нам удалось установить место его захоронения в Долине Славы, и теперь болгарские родственницы впервые смогут посетить братскую могилу и почтить его память, - подчеркнул член Союза писателей России Илья Виноградов.

Сейчас читают также: Мурманчан предупреждают о яде и догхантерах в Первомайском районе

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:35В Мурманске продают неразрезанные типографские листы настоящих американских долларов

18:44Мурманский Росреестр рассказал, как защититься от мошенничества с недвижимостью

18:33Бэйн ищет дом: в мурманском приюте вылечили и выходили шотландского кота

18:23Пенсии жителям Мурманской области почтальоны принесут с 3 января

17:33Русские традиции станут центральной темой праздника в Кандалакше

17:23Кабинет галотерапии в больнице Мурманска теперь могут посещать все дети

16:55Жителям Мурманской области рассказали, что положить в аптечку, выезжая в тропические страны

16:35Министр туризма Мурманской области и представители туриндустрии договорились сделать пребывание гостей в регионе комфортным и безопасным

16:23Певица Мариам Мерабова выступит в Мурманске 17 февраля

15:45Индексация зарплат и одни из лучших в стране социальные проекты — РУСАЛ и его Кандалакшский алюминиевый завод подводят итоги

14:50Мурманские елки под охраной: в области патрулируют леса

01:01На Новый год делаю в духовке имбирные французские тосты: все удивляются, как это просто и вкусно — вы тоже можете их приготовить

00:04Голубь — доставщик еды и мышь — заказчица: найдите на рисунках 11 отличий

23:02Лёгкий и быстрый салат: готовлю за несколько минут, а со стола сметают ещё быстрее — как приготовить «Озорного цыплёнка»

22:02Чеснок прекрасно пролежит всю зиму: как его правильно хранить — есть несколько секретов

21:02Даже не сажайте ребёнка в машину, если она не оборудована для этого: разбираемся в правилах перевозки детей

20:03Викторина для 11% отличников: а вы сможете ответить на 6 вопросов по химии или любой семиклассник растопчет?

Все новости