В Мурманске писатели презентовали альманах по итогам Славянского хода

06.03.2019, 09:48 Новости / Общество

В областной научной библиотеке Мурманска состоялась презентация альманаха местного отделения Союза писателей России «Площадь Первоучителей».

Издание - это своеобразный творческий отчет о Славянском ходе «Мурманск-Балканы», состоявшемся в августе-сентябре прошлого года. В сборник вошли также произведения сербских, белорусских и болгарских авторов.

- Ничего бы не состоялось, если бы не финансовая поддержка Мурманского областного отделения «Российского фонда мира», его председателя, депутата Мурманской областной Думы Виктора Васильевича Сайгина. До встречи с ним мы уже и не верили, что наша миссия выполнима. Это первый проект, который мы сделали вместе с фондом мира. Надеюсь, наше сотрудничество будет продолжаться и откроет новые страницы в культурной жизни Кольского края», - сказал организатор Славянского хода писатель Дмитрий Коржов.

Эта экспедиция, как отмечают организаторы, дала старт другим международным проектам. Так, кроме издания альманаха в мае планируется приезд артистов из Сербской Республики на фестиваль славянских культур в Оленегорске.

- У Славянского хода получилось яркое продолжение. В Республике Сербской мы встречались с ее президентом. И как итог этой встречи - майский визит делегации из Сербии и Болгарии в Мурманскую область. Ждем также, когда в мае из болгарского городка Полски Трымбеж в Заполярье приедет внучка Мирисвет с бабушкой, нашей соотечественницей, которая в молодости вышла замуж за болгарина. Ее родственник погиб в годы Великой Отечественной войны, защищая Заполярье. Нам удалось установить место его захоронения в Долине Славы, и теперь болгарские родственницы впервые смогут посетить братскую могилу и почтить его память, - подчеркнул член Союза писателей России Илья Виноградов.

Сейчас читают также: Мурманчан предупреждают о яде и догхантерах в Первомайском районе

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

01:00У вас 25 секунд: надо переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

00:00Ушла с телевидения, так как не устраивал формат работы: с нашим ТВ явно что-то не так — популярность Юлии Меньшовой после этого только выросла

23:27Такой интеллект днём с огнём не сыщешь: кто одолеет 6 вопросов — а вы вообще с какой планеты, что настолько умный?

23:00Не тратьте деньги на эти вещи зимой 2026 года: не смотрите на скидки — то, что вышло из моды, вас не украсит

22:501800 очков легендарного российского хоккеиста: Овечкин стремится на вершину хоккейного величия

22:00Золото, серебро или бронза: переставьте спичку и засеките время — головоломка, позволяющая оценить быстроту реакции

Все новости