В Мурманске писатели презентовали альманах по итогам Славянского хода

06.03.2019, 09:48 Новости / Общество

В областной научной библиотеке Мурманска состоялась презентация альманаха местного отделения Союза писателей России «Площадь Первоучителей».

Издание - это своеобразный творческий отчет о Славянском ходе «Мурманск-Балканы», состоявшемся в августе-сентябре прошлого года. В сборник вошли также произведения сербских, белорусских и болгарских авторов.

- Ничего бы не состоялось, если бы не финансовая поддержка Мурманского областного отделения «Российского фонда мира», его председателя, депутата Мурманской областной Думы Виктора Васильевича Сайгина. До встречи с ним мы уже и не верили, что наша миссия выполнима. Это первый проект, который мы сделали вместе с фондом мира. Надеюсь, наше сотрудничество будет продолжаться и откроет новые страницы в культурной жизни Кольского края», - сказал организатор Славянского хода писатель Дмитрий Коржов.

Эта экспедиция, как отмечают организаторы, дала старт другим международным проектам. Так, кроме издания альманаха в мае планируется приезд артистов из Сербской Республики на фестиваль славянских культур в Оленегорске.

- У Славянского хода получилось яркое продолжение. В Республике Сербской мы встречались с ее президентом. И как итог этой встречи - майский визит делегации из Сербии и Болгарии в Мурманскую область. Ждем также, когда в мае из болгарского городка Полски Трымбеж в Заполярье приедет внучка Мирисвет с бабушкой, нашей соотечественницей, которая в молодости вышла замуж за болгарина. Ее родственник погиб в годы Великой Отечественной войны, защищая Заполярье. Нам удалось установить место его захоронения в Долине Славы, и теперь болгарские родственницы впервые смогут посетить братскую могилу и почтить его память, - подчеркнул член Союза писателей России Илья Виноградов.

Сейчас читают также: Мурманчан предупреждают о яде и догхантерах в Первомайском районе

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:16Морозы в Мурманске сменятся оттепелью

20:16Раненого тюленя разместили в гостинице Териберки

17:32Минприроды издалека контролирует ситуацию по спасению тюленя в Териберке, а на помощь едут специалисты и ветеринары

17:03В Мурманске бомж совершил налёт на магазин часов

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

23:08«Продолжайте Санта-Барбару сами»: Юрист Катя Гордон — высказалась о хитром плане Елены Товстик

22:44Новогодние каникулы — 2026: некоторые знаки Зодиака будут радоваться жизни и кайфовать

22:03Очищает сосуды, нормализует пищеварение, помогает похудеть: волшебный напиток из кефира и семян льна — эффект заметен уже через неделю

21:45Готовлю горячие бутерброды без колбасы: только помидоры и сыр с яйцом — вкуснота нереальная

21:06Укрепляют сердце и сосуды, богаты белком: самые полезные виды сыра — учимся выбирать правильно

20:45Некоторым мужчинам в тягость роль родителя: никакой радости им это не принесёт, только раздражение — самые плохие отцы по знаку Зодиака

Все новости