В Мурманске писатели презентовали альманах по итогам Славянского хода

06.03.2019, 09:48 Новости / Общество

В областной научной библиотеке Мурманска состоялась презентация альманаха местного отделения Союза писателей России «Площадь Первоучителей».

Издание - это своеобразный творческий отчет о Славянском ходе «Мурманск-Балканы», состоявшемся в августе-сентябре прошлого года. В сборник вошли также произведения сербских, белорусских и болгарских авторов.

- Ничего бы не состоялось, если бы не финансовая поддержка Мурманского областного отделения «Российского фонда мира», его председателя, депутата Мурманской областной Думы Виктора Васильевича Сайгина. До встречи с ним мы уже и не верили, что наша миссия выполнима. Это первый проект, который мы сделали вместе с фондом мира. Надеюсь, наше сотрудничество будет продолжаться и откроет новые страницы в культурной жизни Кольского края», - сказал организатор Славянского хода писатель Дмитрий Коржов.

Эта экспедиция, как отмечают организаторы, дала старт другим международным проектам. Так, кроме издания альманаха в мае планируется приезд артистов из Сербской Республики на фестиваль славянских культур в Оленегорске.

- У Славянского хода получилось яркое продолжение. В Республике Сербской мы встречались с ее президентом. И как итог этой встречи - майский визит делегации из Сербии и Болгарии в Мурманскую область. Ждем также, когда в мае из болгарского городка Полски Трымбеж в Заполярье приедет внучка Мирисвет с бабушкой, нашей соотечественницей, которая в молодости вышла замуж за болгарина. Ее родственник погиб в годы Великой Отечественной войны, защищая Заполярье. Нам удалось установить место его захоронения в Долине Славы, и теперь болгарские родственницы впервые смогут посетить братскую могилу и почтить его память, - подчеркнул член Союза писателей России Илья Виноградов.

Сейчас читают также: Мурманчан предупреждают о яде и догхантерах в Первомайском районе

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

23:58Фокус зрения: ментальные ловушки в отношениях — используем визуальные эффекты

22:27Эффект «наждачки»: как вернуть райскую мягкость полотенцам — по секрету шепнула подруга

22:02Ветви мастерства: 80% людей не знают свой наследственный талант — будим спящие способности

21:25Наташа, Ксюша или Катя: даже заядлый меломан спотыкается — вспомните героинь песен, которые звучали из каждого утюга

21:01Сосуд для идей — 3 вида творческого мышления: готовимся к весеннему креативному скачку

20:31Кот испортил тюль — отставить панику: фокус с монетой загладит затяжки за минуту

Все новости