За сутки телефонные мошенники обманули мурманчан на 180 тысяч

За минувшие сутки в полицию сообщили о нескольких списаний мошенниками денег со счетов банковских карт мурманчан.

Так, на телефон 34-летнего местного жителя поступил звонок. Девушка на другом конце провода представилась сотрудницей банка и сообщила, что с карты мужчины произошло несанкционированное списание и она заблокирована. Для сохранения денег необходимо перевести сбережения на счет карты «страхового агента». По указанию неизвестной с помощью мобильного приложения северянин перечислил 86,5 рублей на указанный номер счета. После этого связь прервалась. Самостоятельно обратившись в банк, мужчина узнал, что стал жертвой мошенников.

По аналогичной схеме были обмануты еще трое северян. Троих человек обманули под предлогом сохранения денег с якобы заблокированной банковской карты, уговорив сообщить информацию о реквизитах счета и пароли для перевода денежных средств. После этого со счетов мурманчан были списаны все сбережения.

- Общая сумма ущерба потерпевших составила 184 тысячи рублей. По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела. Полицейскими установлено, что все звонки поступали с номера +74951330281, зарегистрированного в городе Москве, - отметили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Сотрудники полиции обращается к мурманчанам с просьбой быть бдительными! Ни в коем случае не сообщайте неизвестным данные своих счетов и поступающие в смс-сообщениях пароли. Помните, банковские служащие не проводят операций по разблокировки банковских карт и переводу денежных средств с помощью телефона. Уточняйте всю поступающую информацию по официальным телефонам, указанным на банковской карте.

Ранее сообщалось, что мурманчан вновь «разводят» мошенники в соцсетях, которые пишут в личные сообщения, что их близкий родственник умер и требуются деньги на похороны.

Фото: Nord-News

Cейчас читают также: В Мурманской области прогнозируется от 0° до -5° и небольшой снег

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

21:33Значение этих 6 фраз знают единицы: вы произносите их каждый день, но 91% делает это бездумно — тест

20:28Пересушка их убивает: эти 5 комнатных растений не выживают без регулярного полива

19:25Ни разу не прилипло: этот секрет от опытного повара знают единицы — что я делаю со сковородкой перед жаркой

18:33Риск ниже нуля: кто на Крещение может купаться в проруби без вреда для организма — рассказал эксперт «Гемотеста»

17:26Штраф за переводы с января 2026: ФНС ужесточает контроль за картами — юрист о последствиях

16:59Тест: если ответите на 3 вопроса — вы точно редчайший эксперт русской поэзии

Все новости