За сутки телефонные мошенники обманули мурманчан на 180 тысяч

За минувшие сутки в полицию сообщили о нескольких списаний мошенниками денег со счетов банковских карт мурманчан.

Так, на телефон 34-летнего местного жителя поступил звонок. Девушка на другом конце провода представилась сотрудницей банка и сообщила, что с карты мужчины произошло несанкционированное списание и она заблокирована. Для сохранения денег необходимо перевести сбережения на счет карты «страхового агента». По указанию неизвестной с помощью мобильного приложения северянин перечислил 86,5 рублей на указанный номер счета. После этого связь прервалась. Самостоятельно обратившись в банк, мужчина узнал, что стал жертвой мошенников.

По аналогичной схеме были обмануты еще трое северян. Троих человек обманули под предлогом сохранения денег с якобы заблокированной банковской карты, уговорив сообщить информацию о реквизитах счета и пароли для перевода денежных средств. После этого со счетов мурманчан были списаны все сбережения.

- Общая сумма ущерба потерпевших составила 184 тысячи рублей. По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела. Полицейскими установлено, что все звонки поступали с номера +74951330281, зарегистрированного в городе Москве, - отметили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Сотрудники полиции обращается к мурманчанам с просьбой быть бдительными! Ни в коем случае не сообщайте неизвестным данные своих счетов и поступающие в смс-сообщениях пароли. Помните, банковские служащие не проводят операций по разблокировки банковских карт и переводу денежных средств с помощью телефона. Уточняйте всю поступающую информацию по официальным телефонам, указанным на банковской карте.

Ранее сообщалось, что мурманчан вновь «разводят» мошенники в соцсетях, которые пишут в личные сообщения, что их близкий родственник умер и требуются деньги на похороны.

Фото: Nord-News

Cейчас читают также: В Мурманской области прогнозируется от 0° до -5° и небольшой снег

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

00:32Райский завтрак взбодрит за минуту: редкий рецепт яиц с беконом — безумно красиво и вкусно

23:44Парад планет и приземлённые задачи: гороскоп на 21 января для 4 знаков Зодиака — для кого настаёт время для нестандартной тактики

22:33Куриные отбивные под шубой: нежный слой сыра + сметана доставят массу восторга — элементарный рецепт

21:27Титул умника у вас в кармане — ответьте на 6 вопросов: сложный тест заваливает 7 из 10 человек

20:28Эти ошибки испоганят автомобиль: как правильно пользоваться мойкой зимой

19:24Сажать перцы в феврале — 100% вред: когда заниматься рассадой в 2026 году?

Все новости