За сутки телефонные мошенники обманули мурманчан на 180 тысяч

За минувшие сутки в полицию сообщили о нескольких списаний мошенниками денег со счетов банковских карт мурманчан.

Так, на телефон 34-летнего местного жителя поступил звонок. Девушка на другом конце провода представилась сотрудницей банка и сообщила, что с карты мужчины произошло несанкционированное списание и она заблокирована. Для сохранения денег необходимо перевести сбережения на счет карты «страхового агента». По указанию неизвестной с помощью мобильного приложения северянин перечислил 86,5 рублей на указанный номер счета. После этого связь прервалась. Самостоятельно обратившись в банк, мужчина узнал, что стал жертвой мошенников.

По аналогичной схеме были обмануты еще трое северян. Троих человек обманули под предлогом сохранения денег с якобы заблокированной банковской карты, уговорив сообщить информацию о реквизитах счета и пароли для перевода денежных средств. После этого со счетов мурманчан были списаны все сбережения.

- Общая сумма ущерба потерпевших составила 184 тысячи рублей. По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела. Полицейскими установлено, что все звонки поступали с номера +74951330281, зарегистрированного в городе Москве, - отметили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Сотрудники полиции обращается к мурманчанам с просьбой быть бдительными! Ни в коем случае не сообщайте неизвестным данные своих счетов и поступающие в смс-сообщениях пароли. Помните, банковские служащие не проводят операций по разблокировки банковских карт и переводу денежных средств с помощью телефона. Уточняйте всю поступающую информацию по официальным телефонам, указанным на банковской карте.

Ранее сообщалось, что мурманчан вновь «разводят» мошенники в соцсетях, которые пишут в личные сообщения, что их близкий родственник умер и требуются деньги на похороны.

Фото: Nord-News

Cейчас читают также: В Мурманской области прогнозируется от 0° до -5° и небольшой снег

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

00:36Чудо-эффект: почему парить ноги полезно для нервной системы — объяснил невролог

00:02Отмеряем настоящее — этого вам не хватает в жизни: тест по часам встряхнет подсознание

23:31Финальный аккорд января: гороскоп на 31 января — для 4 знаков день смены лунных суток станет проверкой на сдержанность

22:24Легендарный советский торт: рецепт «Мишки на Севере» накрыл ностальгией — бюджетное лакомство

21:58Рисунок с двойным дном — психотерапия по вашим правилам: пользуйтесь оптической иллюзией в практических целях

21:31Смотрю в книгу — вижу… Тест по литературе заставит напрячься даже самых начитанных

Все новости