Сегодня - 102-я годовщина переименования Мурманска

03.04.2019, 12:56 Новости / Общество

В этот день 102 года назад, 3 апреля 1917 года, Романов-на-Мурмане был переименован в Мурманск.

По предложению Военного и морского министра Временного правительства Александра Гучкова было принято решение о переименовании города в Мурманск сразу же после известия о победе февральского переворота.

Отметим, что Романов-на-Мурмане - это последний город основанный в Российской Империи и единственный, названный в честь династии Романовых, за весь период их правления.

Романов-на-Мурмане задумывался как «город нового типа» с электричеством, канализацией и водопроводом. Городской облик должен был соответствовать статусу Северных морских ворот России, чему способствовала и топонимика, проникнутая Имперским, Православным по своей сути, духом. Но этим планам не суждено было сбыться.

Утвердившиеся на Севере большевики, по своему обыкновению, начали перекраивать под себя не только политику и экономику, но и весь культурный ландшафт региона. Недавно созданный город ещё не был полностью отстроен, и в результате, когда возводилась та или иная улица, то ей присваивалось не первоначально намеченное название, а новое, соответствующее революционному духу.

В 1929 году произошло знаковое для города событие, из фундамента будущего храма Святителя Николая была извлечена и отправлена в музей бронзовая плита, с закладки которой и началось строительство Романова-на-Мурмане, а на месте храма стали возводить дом культуры.

По материалам pereklichka.livejournal.com

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В мурманском аэропорту задержали сыр, масло и креветки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

11:30Уважающая себя женщина никогда не станет экономить на 5 вещах: они — основа стильного образа

11:11Дерби временщиков: прогноз матча московских «Спартака» и «Динамо»

11:06Когда с утра тело мстит: выводим алкоголь из организма — самые быстрые и малоизвестные способы

10:30Простой штрих к причёске, а совсем другое дело: как выглядеть привлекательнее и моложе — лёгкий приём

10:13Можно, но осторожно: стирка одеяла в стиральной машине — подбираем подход к разным типам наполнителя

09:30Получат столько денег, сколько им даже не снилось: 3 знака Зодиака поднимутся вверх по финансовой лестнице — после 7 декабря 2025 года их карманы затрещат от купюр

Все новости