Торговый порт ограждает Мурманск от пыли уникальным экраном

03.04.2019, 15:51 Новости / Общество

Торговый порт ограждает Мурманск и местных жителей от пыли уникальным экраном, аналогов которого сейчас еще нет в нашей стране. Впервые такое сооружение появилось именно в заполярном порту. Сейчас длина конструкции составляет почти 600 метров, впереди еще 1400 метров. Завершение установки пыле-ветрозащитных экранов ожидается в середине 2021 года.

- Сегодня мы присутствуем при историческом событии. Мы много сомневались, можно ли это сделать на нашей площадке и в условиях Арктики. В результате сделали. Высота конструкции 20 метров, глубина сваи вниз - 29 метров. В первый этап вложили 4 тысячи тонн бетона, более 700 тысяч металлоконструкций. Такого сооружения нет ни в одном порту России сегодня. В этом проекте использован уникальный проект лучших стивидорных компаний мира Китая, Японии, Австралии, Канады, - рассказал гендиректор Мурманского морского торгового порта Александр Масько.

Новый экран был адаптирован к условиям нашего Заполярья, а именно к низким температурам и высоким ветрам.

Основная задача сооружения - уменьшить скорость ветра на площадке Торгового порта, тем самым предотвратить распространение мелких частиц, снизить распространение пыли за территорию площадки. Поэтому для начала необходимо разбить, разрушить и уменьшить ветер, а далее - поймать те мелкие частицы, которые будут пытаться распространиться даже при минимальном ветре.

Кроме того, экран изготовлен в тон городского бренд-бука, а также под корпоративные цвета предприятия. Общая стоимость экрана - более 700 млн рублей.

- Спасибо всем сотрудникам нашего предприятия, кто вложил свои знания и силы в создание этого экрана. Мы хотим, чтобы тем самым создавалась дополнительная комфортная среда для жителей, наблюдающих за портом со стороны города, - сказал Александр Масько.

Также на торжественной встрече в честь завершения строительства объектов первого этапа экологического проекта пыле-ветрозащитных экранов на территории Мурманского морского торгового порта врио губернатор Андрей Чибис отметил, что совместная задача градообразующего предприятия и региональной власти - сделать порт притягательным для горожан и гостей.

- Для нас принципиально, что порт вкладывается в экологию и продолжает помогать городу. Мы договорились, что увеличим объем совместного сотрудничества, в том числе, на социальную сферу. Сделаем так, чтобы и порт стал притягательным для горожан и гостей, и город преображался для того, чтобы в нем было интереснее жить. Спасибо коллегам, что инвестируют в экологию и в социальную сферу. Важно, что это не бизнес временного плана, а пришел сюда навсегда, и готов не только извлекать прибыль, что важно для предпринимательства, а также готов оказывать пользу городу, - пояснил Андрей Чибис.

В торжественной церемонии перерезания ленты приняли участие гендиректор Торгового порта Александр Масько, врио губернатора Андрей Чибис, глава администрации города Андрей Сысоев, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой и заместитель генерального директора ЗАО «СММ» Сергей Покровский, компания которого занималась установкой данного уникального экрана.

- Мурманск родился вокруг порта, а не порт родился в Мурманске, поэтому порт старше города-героя. А сегодня последние годы переживаем возрождение порта, внимательно следим за этим. И это серьезное событие в возрождении экономики нашего города. Не все просто, есть очень серьезные вопросы экологии, и то взаимопонимании в сотрудничестве , которое у нас есть с руководством порта, для нас очень важно. Мы хорошо пониманием, что здесь главное наличие программы серьезных , финансово-ёмких и эффективных мероприятий. Шаг за шагом решаются экологические проблемы. Есть еще вопросы, которые нуждаются в проработке. И я как инженер могу сказать, что для меня это очень удивительное сооружение, - рассказал Андрей Сысоев.

В свою очередь, Сергей Дубовой подчеркнул, что подобные проекты Торгового порта можно ставить в пример другим предприятиям.

- Радует, что делает Торговый порт: это большая долгосрочная программа, вопросы экологии здесь стоят на первостепенном направлении, и сейчас мы видим, как это реализуется на деле. Это стоит ставить в пример другим предприятиям. Большое спасибо и сотрудникам, и подрядчикам, что такие вопросы экологии решаются на важном для города уровне, - отметил председатель Облдумы.

Между тем, по словам заместителя гендиректора Сергея Покровского, данное сооружение является воплощением программы импортозамещения. Ранее такие экраны в России не производились.

По анализам экспертов, эффективность данной конструкции - более 90%, а как будет по факту, можно будет оценить после того, как полностью будет введен экран.

- Буквально вчера мы повесили последние панели, нужно хотя бы полгода в этом пожить, чтобы говорить о каких-либо результатах, - подытожил руководитель мурманского предприятия Александр Масько.

Напомним, в рамках Года экологии в России между Министерство природных ресурсов и экологии, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Мурманским морском Торговым портом заключено Соглашение природоохранных мероприятий. Общий объем финансирования проектов, реализуемых Торговым портом Мурманска в рамках соглашения о взаимодействии, оценивается в 3,2 млрд рублей.

Более подробно вы можете ознакомиться в фоторепортаже Nord-News

Фото и видео: Nord-News

Сейчас читают также: Высокопоставленные стрелочники

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Доставка как из Китая — о работе самого северного пункта выдачи, открытого на Шпицбергене

19:25Победила дружба: Мурманский Роспотребнадзор не смог определиться, какая ель лучше — натуральная или искусственная

18:44Работники Полярно-альпийского ботанического сада-института попросили школьников не ломать и не воровать кусочки оранжерейной экспозиции

18:33Расчётное время прибытия пожарных в Териберку — 15 минут

17:23Продавцы пиротехники в Мурманске стали востребованнее в 2,8 раза перед Новым годом

17:10Дареному коню в зубы смотрят: мурманчанке не понравился губернаторский подарок

16:551,5 млн тонн калийных удобрений перевалит Мурманский балкерный терминал в 2026 году

16:35Мурманские депутаты подготовили подарки детям, вынужденным встретить Новый год вне дома

15:45Губернатор Мурманской области не призывал судовладельцев воздержаться от захода в мурманский порт: в сети гуляет фейк

15:23Кита в Териберке назвали Вороном

14:50Жители Мурманска жалуются мэру на состояние городских дорог: «Надоело писать об одном и том же»

14:05В Облдуме нашли дополнительный источник финансирования бюджета — им станут предприниматели, которых лишат одной из льгот

23:16Мировой биатлон в шоке: таинственная смерть талантливого норвежца Баккена

23:05Перед употреблением орехи всегда замачиваю: это не просто прихоть — польза для организма колоссальная

22:01На 2 рисунках с зайцами надо найти 7 отличий: даётся только 18 секунд — задание для внимательных людей

21:28Всегда дополняю подарки на Новый год имбирными пряниками: получаются вкусными, красивыми — приготовить просто

21:02Не факт, что она хочет ласки: собака перевернулась на спину и подставила живот — не спешите чесать

20:31Неправильная парковка: в каком случае можно пересечь сплошную разметку и избежать штрафа — объяснил автоюрист

Все новости