В Баренцевом море крабовые браконьеры не отреагировали на предупредительную стрельбу

Только за два дня в апреле сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району пресечено две попытки незаконной добычи в Баренцевом море.

Так, 11 апреля сотрудники Пограничного управления в акватории пролива Малый Олений выявили двух жителей Полярного 1975 и 1979 годов рождения в период незаконной добычи камчатского краба.

Отмечается, что при приближении пограничного катера с осмотровой группой на борту, браконьеры совершили дерзкую попытку скрыться и протаранили катер пограничников.

- В ходе погони, пытаясь уйти от преследования, лодка нарушителей опасно маневрировала на большой скорости. Люди, находившиеся на ее борту, выбрасывали за борт мешки с незаконно добытым камчатским крабом и на неоднократные требования сотрудников Пограничного управления об остановке не реагировали, - говорится в сообщении пресс-службы.

В сложившейся ситуации командиром пограничного сторожевого корабля «Преданный» было принято решение о выполнении предупредительной стрельбы для остановки нарушителей.

Однако даже после предупредительных выстрелов в воздух нарушители не остановились. Только после того, как пролив, где происходили события, был полностью блокирован, браконьеры причалили к берегу и были задержаны.

Задержанные лица незаконно добыли 144 экземпляра камчатского краба, чем причинили ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации в размере более 2 миллионов 68 тысяч рублей.

При осмотре района, в котором браконьеры осуществляли незаконную деятельность, пограничники обнаружили и подняли из воды 11 крабовых ловушек.

В естественную среду обитания была выпущена 1 особь камчатского краба. Как и в первом случае, браконьерская лодка «Narwhal» и подвесной лодочный двигатель «Honda» мощностью 115 лошадиных сил были изъяты.

В отношении задержанных возбуждены дела об административных правонарушениях.

Решением мирового судьи судебного участка № 1 Кольского судебного района один из задержанных привлечён к административной ответственности в виде административного ареста сроком на 8 суток, второму назначен административный штраф.

Кроме того, ранее в акватории Кольского залива были выявлены трое жителей Североморск 1988, 1993 и 1994 годов рождения в момент транспортировки незаконно добытой крабовой продукции.

Браконьеры предприняли попытку скрыться, избавляясь по пути от незаконного улова. Однако оторваться от преследования браконьерам не удалось.

- В результате проведенных мероприятий у задержанных были изъяты средство совершения незаконного деяния - композитная лодка «RX-600», подвесной лодочный двигатель «Suzuki» мощностью 250 лошадиных сил, а также 362 секции камчатского краба, общим весом 245 килограммов. По предварительным оценкам, ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам Российской Федерации, составил более 2 миллионов 600 тысяч рублей,- уточнили в пресс-службе ведомства.

Возбуждено три дела об административном правонарушении.

По указанным фактам проводится проверка.

Сейчас читают также: В Мурманске нашли пропавшую 2 апреля школьницу

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30Пенсионера из Кандалакши, чуть не убившего бывшую жену, будут судить

09:45«Полное восстановление упавших под Мурманском ЛЭП займет не меньше недели» — глава региона

09:35Проезд в общественном транспорте Мурманска и Североморска 26 января будет бесплатным

09:20Под Полярными Зорями столкнулись 5 автомобилей: пострадал ребенок

08:20В Мурманской области неделя начнется с небольшого снега и умеренного ветра

22:49Опубликован график работы образовательных учреждений в Мурманске и Североморске — что известно об устранении аварии к вечеру воскресенья?

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

10:27Запрет гражданских самолётов: почему над Антарктидой нельзя летать — 4 громких причины

10:01Экономим с умом: как законно и навсегда срезать платежи за ЖКХ в 2026 году

09:29Тест на зрелость: гороскоп на 27 января для 4 знаков Зодиака — кому стратегия и внутренний стержень заменят баталии

08:31Только 19% вспомнят, а остальные — в пролете: тест на знание советской кухни

07:53Томатную пасту надо обязательно обжаривать: для чего это делается — на что это влияет

07:30Чайник чистенький, как будто только что из магазина: накипь чищу народными средствами — стоят копейки, а творят чудеса

Все новости