Писатели-фантасты посетили столицу Гипербореи и обсудили перспективы Ковдора

19.04.2019, 13:23 Новости / Общество

Писатели-фантасты Сергей Лукьяненко, Олег Дивов, Вадим Панов, Андрей Щербак-Жуков, Антон Первушин, Владимир Торин и главный редактор «Литературной газеты», писатель и поэт Максим Замшев посетили Ковдор - столицу Гипербореи, где встретились с главой города Сергеем Сомовым и обсудили перспективы развития населенного пункта как центра интеллектуального туризма.

В рамках проекта «Ковдор - столица Гипербореи» писатели встретились с настоящим саамским шаманом - представителем народа, издревле населяющего Кольский полуостров. Гостям рассказали о древних обрядах и даже провели для литераторов один из них.

- Шаманка рассказала нам о старинных саамских обычаях и своих встречах с великанами-гипербореями. Задумчивые уехали фантасты обратно в Ковдор, - написал в соцсетях Сергей Лукьяненко.

После встречи с шаманом фантасты отправились в городской парк, где находится уникальный рунический камень.

Ковдорские исследователи посвятили его изучению не один год. Исследователь Гипербореи и первая «Мисс Арктика» Наталья Кулагина, недавно посетившая Ковдор, считает подобные находки каменными «жёсткими дисками», оставленными, по её гипотезе, жителями Гипербореи, владеющими уникальными методами обработки камня и передачи информации с их помощью.

Напомним, Ковдор завоевывает всё большую популярность как у европейских, так и у российских любителей путешествий.

Неизведанные маршруты, уникальные артефакты и различные интерпретации древних мифов и легенд наравне со свежим воздухом, невероятными пейзажами и активно развивающейся инфраструктурой дают неограниченные возможности для творчества, размышлений и отдыха.

Визит писателей в Ковдор завершится встречей с любителями фантастики и региональными журналистами, многие из которых приехали на мероприятие из соседних городов и районов Заполярья.

Фото: Сергей Лукьяненко, Vadim Panov

Сейчас читают также: Мурманское пароходство ответило на жалобы пассажиров задержавшейся «Клавдии Еланской»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:11Под Апатитами тягач врезался в скалу: в Заполярье машины вынуждены ездить по идеально отполированному льду

08:20В Мурманской области зима начинается с гололеда и сильного ветра

20:11Новый мэр Энергодара рассказал, почему покинул Мурманскую область

17:56На трассе «Кола» перевернулся бензовоз

17:23Вытащить автомобиль из снега в Мурманске можно за 2500 рублей, а можно и за 4 тысячи рублей

16:35Все новое — это хорошо забытое старое — в Мурманск приходит мода на «ветряночные вечеринки»?

16:04Бастрыкин займётся токсичной водой в Кировске

15:36Кандалакшский заповедник зовет участвовать в акции «Покормите птиц зимой»

13:23Риелтор из Мурманска о «схеме Долиной»: Защитить свои права на купленную квартиру можно, но на сколько процентов?

13:11Забыл, что розыске? Мурманчанин сам себя выдал, придя в отдел миграции

11:47Легенды «Спартака» за 120 тысяч рублей, а Токарев за сколько? В Мурманске продают редкие автографы

10:33Мурманский Минздрав рассказал, почему вредно пить кофе натощак

09:01Конфеты из бананов за 10 минут: всего 2 продукта и полный восторг — духовки не потребуется

08:45Выглядят моложе своих лет без лишних усилий: привычки женщин, которые им на пользу — делайте так же, будете магнитом для восторженных глаз

08:20Напряжение и равновесие: гороскоп на неделю с 1 по 7 декабря для 3 знаков Зодиака — наведение уюта поможет восстановить душевное спокойствие

08:00Сухую куриную грудку сделает сочной один приём: отбивать не надо — всего 20 минут и ужин на всю семью готов

07:49Воротник, стёжка, блеск — и вам уже 10 лет сверху: какой стильный пуховик выбрать, чтобы выглядеть моложе

07:45Во всем помогут и направят в нужную сторону: Ангелы-хранители будут рядом с некоторыми людьми — кому повезёт 3 декабря 2025 года

Все новости