Учащиеся «ФосАгро-школ» Кировска и Апатитов стали участниками международной программы Kids' Lab

25.04.2019, 16:55 Новости / Общество

В «ФосАгро-школах» Кировска и Апатитов состоялись интерактивные мастер-классы по международной программе Kids' Lab. Научно-популярные уроки представляли собой опыты по определению содержания витамина С в соках, фруктах и овощах. В лабораторных работах приняли участие трех- и четырёхклассники. Цель программы - привить младшим школьникам интерес к химии, помочь им на начальных этапах профильного самоопределения.

Проект осуществлен при сотрудничестве с подразделением строительной химии концерна BASF, многолетнего партнёра «ФосАгро», который реализует программу Kids' Lab в рамках своей социальной политики. Обе компании представляют химическую отрасль. «ФосАгро» - один из мировых лидеров по производству экологически чистых минеральных удобрений, BASF - крупнейший в мире химический концерн. Партнеры взаимодействуют на нескольких производствах Группы «ФосАгро»: в Кировске, Череповце, Волхове.

- Когда мы узнали о социальном проекте «ФосАгро-школы», стало понятным, что наше сотрудничество с компанией «ФосАгро» может быть гораздо шире и не ограничиваться только производственными рамками, - говорит Дмитрий Сизов, руководитель отдела «Подземное строительство» компании BASF, - для нас, как и для «ФосАгро», социальная ответственность является неотъемлемой частью философии устойчивого развития. Раньше мастер-классы Kids' Lab мы проводили только в Москве и Подмосковье.

- Мы приняли предложение BASF провести интерактивные занятия по химии, потому что они соответствуют той идее, которую мы закладывали при создании «ФосАгро-школ» - говорит Александр Гусарин, заместитель директора КФ АО «Апатит» по социальной политике (группа «ФосАгро»). - Мы убеждены, что вести профориентационную работу необходимо с начальной школы, чтобы к 9 классу дети могли осознанно сделать выбор: поступать в наш профильный «ФосАгро-класс», продолжить учёбу по другому направлению или пойти в колледж.

«ФосАгро-школы» были открыты в сентябре 2018 года во всех городах присутствия компании (Волхов, Череповец, Балаково, Кировск, Апатиты) на базе образовательных учреждений, где с 2013 года созданы «ФосАгро-классы» для школьников старшей ступени. Теперь это более широкий проект, направленный на многоступенчатую профориентацию. В Кировске проект реализуется на базе школы №5, в Апатитах - на базе школы №15.
Через творческие конкурсы, игровые формы, развлекательно-познавательные мероприятия, специализированные образовательные программы дети в доступной для них форме, в зависимости от возраста, узнают о науках, профессиях, с которыми в дальнейшем могли бы связать свою жизнь.

- Благодаря проекту «ФосАгро-школа», наши педагоги повышают квалификацию в лучших институтах России, - говорит Татьяна Юшкова, директор «ФосАгро-школы» г. Кировска, - одарённые дети уже два года подряд посещают Всероссийский образовательный центр «Сириус» в г. Сочи. В течение учебного года акцент сделан на предпрофильное направление: через внеурочную деятельность с 7 класса введены часы химии, а с 6 - часы физики. Дети начинают знакомиться с этими предметами на год раньше.

Химия - важный предмет в «ФосАгро-школах», многие выпускники выбирают экзамен именно по этому предмету для сдачи ЕГЭ и поступления в профильный вуз, чтобы в дальнейшем работать в компании «ФосАгро».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

18:24Забудьте о горькой жиже: раскрыт секрет идеальной пшенной каши «зёрнышко к зёрнышку»

17:343 способа открыть стиральную машину: что делать, если заклинило дверь — полезные лайфхаки

15:32Свёкла после варки сохраняет яркость, имеет нормальную консистенцию: не разваривается и не становится жёсткой — доступные лайфхаки для хозяек

13:34Спичечные коробки имеют размер 50×37×14 мм: это не случайность — почему их сейчас делают так же, как в СССР

11:34Автоподстава на дорогах: что придумали мошенники в 2026 году — злой умысел доказать сложно из-за особенностей видеорегистратора

09:33Под пластиковым подоконником больше не дует: решить проблему можно несложным способом — что для этого требуется

Все новости