Учащиеся «ФосАгро-школ» Кировска и Апатитов стали участниками международной программы Kids' Lab

25.04.2019, 16:55 Новости / Общество

В «ФосАгро-школах» Кировска и Апатитов состоялись интерактивные мастер-классы по международной программе Kids' Lab. Научно-популярные уроки представляли собой опыты по определению содержания витамина С в соках, фруктах и овощах. В лабораторных работах приняли участие трех- и четырёхклассники. Цель программы - привить младшим школьникам интерес к химии, помочь им на начальных этапах профильного самоопределения.

Проект осуществлен при сотрудничестве с подразделением строительной химии концерна BASF, многолетнего партнёра «ФосАгро», который реализует программу Kids' Lab в рамках своей социальной политики. Обе компании представляют химическую отрасль. «ФосАгро» - один из мировых лидеров по производству экологически чистых минеральных удобрений, BASF - крупнейший в мире химический концерн. Партнеры взаимодействуют на нескольких производствах Группы «ФосАгро»: в Кировске, Череповце, Волхове.

- Когда мы узнали о социальном проекте «ФосАгро-школы», стало понятным, что наше сотрудничество с компанией «ФосАгро» может быть гораздо шире и не ограничиваться только производственными рамками, - говорит Дмитрий Сизов, руководитель отдела «Подземное строительство» компании BASF, - для нас, как и для «ФосАгро», социальная ответственность является неотъемлемой частью философии устойчивого развития. Раньше мастер-классы Kids' Lab мы проводили только в Москве и Подмосковье.

- Мы приняли предложение BASF провести интерактивные занятия по химии, потому что они соответствуют той идее, которую мы закладывали при создании «ФосАгро-школ» - говорит Александр Гусарин, заместитель директора КФ АО «Апатит» по социальной политике (группа «ФосАгро»). - Мы убеждены, что вести профориентационную работу необходимо с начальной школы, чтобы к 9 классу дети могли осознанно сделать выбор: поступать в наш профильный «ФосАгро-класс», продолжить учёбу по другому направлению или пойти в колледж.

«ФосАгро-школы» были открыты в сентябре 2018 года во всех городах присутствия компании (Волхов, Череповец, Балаково, Кировск, Апатиты) на базе образовательных учреждений, где с 2013 года созданы «ФосАгро-классы» для школьников старшей ступени. Теперь это более широкий проект, направленный на многоступенчатую профориентацию. В Кировске проект реализуется на базе школы №5, в Апатитах - на базе школы №15.
Через творческие конкурсы, игровые формы, развлекательно-познавательные мероприятия, специализированные образовательные программы дети в доступной для них форме, в зависимости от возраста, узнают о науках, профессиях, с которыми в дальнейшем могли бы связать свою жизнь.

- Благодаря проекту «ФосАгро-школа», наши педагоги повышают квалификацию в лучших институтах России, - говорит Татьяна Юшкова, директор «ФосАгро-школы» г. Кировска, - одарённые дети уже два года подряд посещают Всероссийский образовательный центр «Сириус» в г. Сочи. В течение учебного года акцент сделан на предпрофильное направление: через внеурочную деятельность с 7 класса введены часы химии, а с 6 - часы физики. Дети начинают знакомиться с этими предметами на год раньше.

Химия - важный предмет в «ФосАгро-школах», многие выпускники выбирают экзамен именно по этому предмету для сдачи ЕГЭ и поступления в профильный вуз, чтобы в дальнейшем работать в компании «ФосАгро».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

17:47Прорыв трубы, замыкание, пожар: Жители «деревяшки» в Мурманске встретили Новый год по-аварийному — крик души губернатору

17:37В Североморске продают мужские наручные часы времен СССР за миллион рублей

16:46В Североморске устраняют коммунальную аварию: жители многоэтажек остались без отопления в морозы

16:03В Кировске 22-летняя девушка прервала «сеанс стриптиза», ударив ножом своего отчима

15:23Сувениры, сертификаты, шутки: Мурманчане назвали подарки, которые не хотят получать

14:3655-й конкурс «Лыжня зовёт» стартовал в Мурманске

13:41Названа тройка самых кассовых фильмов в Мурманской области за 2025 год

12:51В Мурманске автомобили затапливает водой в «-28»

12:40Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать рыбные консервы

10:33Авария с ребенком: Лихач в Мурманске сбил мальчика у Ледового на пешеходном переходе

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 2. Вперёд, к Южному полюсу!

06:02Песочное тесто становится каменным только по этой причине: секрет от шеф-поваров — рецепт сочников

04:45Гороскоп на 6 января, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецы уладят конфликты, Скорпионы будут притягивать окружающих, а Водолеи — найдут единомышленников

04:02«Дворники» авто — как избежать деформации резинок на щётках: спасительного способа не существует, но есть возможность минимизировать последствия

02:34Если нейроны скучают — головоломки выручают: мощная интеллектуальная «взбучка» со спичками на 13 секунд

02:02Маринованные корнеплоды к мясу — картофель в мундире: рецепт необычного гарнира

00:285 чудес света: эти загадочные и монументальные замки поражают воображение — многовековая тайна Кремля

Все новости