Мурманчан предупредили о ледоходе

30.04.2019, 15:21 Новости / Общество

В период 27-29 апреля на реках Варзуга, Умба и Тумча на юге Мурманской области прошёл ледоход, на реках остальной территории ледостав сохраняется, увеличиваются промоины, прочность льда уменьшается.

- Ледоход - это очень увлекательное зрелище, которое привлекает многих людей, особенно детей. Их притягивает возможность не только полюбоваться ледоходом, но и попускать корабли по весенним ручейкам. Однако нельзя забывать, что этот период очень опасен, особенно те места, где выходят на поверхность водоема подземные ключи, стоки теплой воды от промышленных предприятий, возле выступающих изо льда кустов, камыша, коряг, - предупреждают сотрудники государственной инспекции по маломерным судам.

Как говорят синоптики регионального Гидрометцентра, в связи с похолоданием, развитие весеннего половодья замедлилось. За прошедшие сутки уровни воды на большинстве рек понизились на 2-20 см, на реках Терского берега - повысились на 7-11 см соответственно. В период 27-30 апреля вскрылись реки Варзуга, Умба, Ура, Кица, Печа, Тумча, Ёна, что на 10-15 дней раньше нормы, на остальных реках ледостав сохраняется, увеличиваются промоины, закраины, прочность льда уменьшается. Выход на лёд рек и небольших озёр опасен.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: ФСБ изъяла у жителя Мурманской области 186 граммов амфетамина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Отделение СФР по Мурманской области: более пятисот многодетных северянок получат проиндексированную пенсию

10:31В Мурманской области потеплеет до «-5» — эксперт из Москвы

10:10В Ковдорском округе пожарные предотвратили взрыв газового баллона

09:50ЧП в Оленегорске: на территории нефтебазы пролилось более 80 тонн бензина

09:25Сбои работы системы ЖКХ Мурманской области в новогодние праздники отрабатывали в режиме реального времени — заместитель губернатора

08:20В Мурманской области до -38 градусов: заведутся ли автомобили?

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

11:32Умнее пятиклассника? Этот тест быстро обозначит все слабые места — 6 вопросов на базовую эрудицию

11:02Пирог с яблоками «Три стакана» — готовится на кефире: с ним никаких хлопот

10:29Средство ухода за копейки: 3 волшебных способа вернуть сияние вашему автомобилю

10:01Картошку не жарю: делаю из неё запеканку с курицей, перцем и грибами — вкус такой, что можно съесть за раз весь противень

09:30Время считать деньги: гороскоп для 3 знаков Зодиака на 13 января — секрет финансовой стабильности

09:01Советы для автомобилистов: на что обратить внимание зимой — особенности работы тормозной системы

Все новости