16:1127.05.19

Чин освящение храма состоялся на территории апатит-нефелиновой фабрики № 3 Кировского филиала АО «Апатит»

Чин освящение храма состоялся на территории апатит-нефелиновой фабрики № 3 Кировского филиала АО «Апатит»

В Кировске на промышленной площадке апатит-нефелиновой фабрики №3 КФ АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») освящен храм в честь Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона. Чин освящения возглавил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, событие приурочили к профессиональному празднику День Химика.

- Вселяет веру в будущее России, что появляются руководители, возрождающие традиции дореволюционной России. Не было ни одного предприятия, фабрики, завода без своего храма. Я сердечно приветствую всех, кто участвовал в этом празднике, кто приложил силы, средства в строительство это. Благодарю руководство предприятия, руководство компании «ФосАгро», - сказал Владыка Митрофан.

Чин освящения закладного камня в основание храма состоялся в мае 2018 года, строительство началось в январе. Храм одноэтажный, выполнен в классическом шатровом стиле по принципу золотого сечения. Это яркий пример современной деревянной архитектуры с элементами древнерусского зодчества.

По словам директора Кировского филиала АО «Апатит» Андрея Абрашитова, для всех работников фабрики и подрядных организаций это большой и важный шаг по укреплению нравственности, духовного совершенствования.

- Теперь у фабрики есть свой небесный покровитель - Святой Великомученик и Целитель Пантелеимон, - подчеркнул Андрей Абрашитов. - Он будет незримо хранить физическое и душевное здоровье всех работников фабрики и других подразделений, расположенных здесь на промышленной площадке. Настроение, с которым человек идет на работу, в свой коллектив - это очень важно: какие мысли несёт он с собой, настроен ли на добросовестный труд, на ответственное отношение к своему и чужому здоровью и жизни.

- Место для храма выбрано очень удачно, - говорит Андрей Бугаёв, ведущий специалист службы производственного контроля и надзора управления охраны труда и промышленной безопасности Кировского филиала АО "Апатит", - заезжаешь на фабрику, вроде бы рабочий день, а посмотришь на храм - стоит на горке такой светлый, красивый, и на душе хорошо становится. Есть возможность прийти до или после смены в храм, подумать о сокровенном.

В дар храму от компании «ФосАгро» и лично от Андрея Гурьева, заместителя председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Абрашитов передал икону Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона с частицами святых мощей.

«ФосАгро» возводит заводские храмы в Череповце, Балакове, Волхове, Москве, Кировске.

Первая церковь в КФ АО «Апатит» была освящена в 2017 году на Кировском руднике в честь святой великомученицы Варвары - покровительницы горняков. В мае 2016-го чин освящения закладного камня в основание этого храма возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе своего Первосвятительского визита в Мурманскую митрополию. В храме регулярно проходят службы, таинство крещения, в 2018 году состоялся первый обряд венчания.

На сегодняшний день в завершающей стадии находится строительство храмов в честь святого Апостола Андрея Первозванного на Расвумчоррском руднике и в честь Николая Чудотворца на Восточном руднике.

«ФосАгро» оказывает содействие восстановлению и строительству храмов. При поддержке «ФосАгро» были возведены храм Спаса Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа в Кировске, храмы Новомучеников и Исповедников Российских и в честь Иверской иконы Божьей Матери в Апатитах. В Мурманской области в Варзуге отреставрирована уникальная церковь, восстановлен после пожара Свято-Троицкий Трифонов Печенгский мужской монастырь. Действующие храмы Кировска и Апатитов продолжают оставаться под постоянной опекой компании «ФосАгро», их внутреннее убранство благоукрашается и пополняется святынями.

Во внимание к помощи Русской Православной Церкви, компания «ФосАгро» награждена орденом Святого Благоверного князя Даниила Московского I степени.

 

Сейчас читают также: Илья Паймушкин: В работе Андрей Чибис предпочитает открытость

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Жители 6 домов в Мурманске останутся без электричества

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

Все новости