В первый день лета в Мурманске пройдет урбан-фестиваль

29.05.2019, 19:08 Новости / Общество

1 июня в Мурманске стартует урбан-фестиваль «Комфортная городская среда». На протяжении четырёх месяцев в рамках фестиваля пройдут акции по сбору вторсырья, высадке цветов, творческие мастерские для молодёжи и спортивные флешмобы для всей семьи. Площадки фестиваля будут организованы на Дне молодежи 29 июня, гулянье в честь Последнего дня лета 25 августа, спортивном фестивале «Гольфстрим» 7 сентября, акции «Зелёный рекорд» 14 сентября.

Откроется фестиваль городским праздником 1 июня. В этот день на площади Пять углов, Центральном сквере и сквере на улице Ленинградской, в Ленинском округе для мурманчан будут организованы интерактивные тематические площадки.

В 12.00 от памятника стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны к мурманскому Алёше стартует велопробег. В 14.00 в Центральном сквере и сквере на улице Ленинградской экологи проведут обучающую акцию по уходу за деревьями.

С 14.00 до 18.00 в Центральном сквере каждый желающий сможет сдать отработанные батарейки, пластик и макулатуру для их дальнейшей утилизации без вреда для природы. Состоятся букроссинг и уличные выступления чтецов с 14.00 до 18.00. С 14.00 мурманчан приглашают принять участие в спортивном празднике «Родной двор - родной город». С 15.00 юные жители города смогут поучаствовать в соревнованиях на беговелах. Также в 15.00 стартует акция «Зелёный десант» - специалисты подготовили рассаду, которую мурманчене смогут пересадить в торфяной стаканчик и забрать с собой.

В сквере на улице Ленинградской будет организована творческая лаборатория. В 14.00 (возле здания бывшего кинотеатра «Родина») состоится открытие проекта «Городские истории». С 14.00 до 18.00 на сцене сквера пройдёт отборочный этап XX молодежного фестиваля уличной культуры «Двигатель». С 15.00 в сквере будет организована выставка арт-объектов из вторсырья, интерактивные творческие площадки «Путешествие в Средневековье», «Мехенди», фотозона и фотосушка, уличные мастер-классы. Также в сквере будет развернут «Фримаркет»: просто повесив ненужную одежду на вешалку, ее можно будет отдать или обменять.

Центром Праздника станет площадь Пять углов. Здесь впервые будет размещён открытый скейт-парк, который будет работать все лето. В 16.00 начнутся показательные выступления клубов исторической реконструкции и концертная программа с участием мурманских творческих коллективов. Завершится концерт флешмобом «Мой мыльный Мурманск».

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске поймали серийную воровку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

23:33Даже в обычном супермаркете можно выбрать отличное мясо: показатели высокого качества — советы экспертов

22:51Пирог с яблоками готовлю за 15 минут на сковороде: быстро и просто — можно печь, пока закипает чайник

22:31Проверенный способ выращивания лука из семян: что надо делать — советы экспертов

21:31Для запекания в фольге подходят не все продукты: от чего лучше воздержаться, чтобы не приготовить ерунду — важные нюансы

20:29Пара ложек копеечной смеси и мышей с крысами, как не бывало: избавляет от грызунов очень быстро — дорогую отраву покупать не обязательно

19:41Минимализм в одежде — не повод выглядеть нищей сиротой: как выбирать вещи, чтобы образы были дорогими

Все новости