В первый день лета в Мурманске пройдет урбан-фестиваль

29.05.2019, 19:08 Новости / Общество

1 июня в Мурманске стартует урбан-фестиваль «Комфортная городская среда». На протяжении четырёх месяцев в рамках фестиваля пройдут акции по сбору вторсырья, высадке цветов, творческие мастерские для молодёжи и спортивные флешмобы для всей семьи. Площадки фестиваля будут организованы на Дне молодежи 29 июня, гулянье в честь Последнего дня лета 25 августа, спортивном фестивале «Гольфстрим» 7 сентября, акции «Зелёный рекорд» 14 сентября.

Откроется фестиваль городским праздником 1 июня. В этот день на площади Пять углов, Центральном сквере и сквере на улице Ленинградской, в Ленинском округе для мурманчан будут организованы интерактивные тематические площадки.

В 12.00 от памятника стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны к мурманскому Алёше стартует велопробег. В 14.00 в Центральном сквере и сквере на улице Ленинградской экологи проведут обучающую акцию по уходу за деревьями.

С 14.00 до 18.00 в Центральном сквере каждый желающий сможет сдать отработанные батарейки, пластик и макулатуру для их дальнейшей утилизации без вреда для природы. Состоятся букроссинг и уличные выступления чтецов с 14.00 до 18.00. С 14.00 мурманчан приглашают принять участие в спортивном празднике «Родной двор - родной город». С 15.00 юные жители города смогут поучаствовать в соревнованиях на беговелах. Также в 15.00 стартует акция «Зелёный десант» - специалисты подготовили рассаду, которую мурманчене смогут пересадить в торфяной стаканчик и забрать с собой.

В сквере на улице Ленинградской будет организована творческая лаборатория. В 14.00 (возле здания бывшего кинотеатра «Родина») состоится открытие проекта «Городские истории». С 14.00 до 18.00 на сцене сквера пройдёт отборочный этап XX молодежного фестиваля уличной культуры «Двигатель». С 15.00 в сквере будет организована выставка арт-объектов из вторсырья, интерактивные творческие площадки «Путешествие в Средневековье», «Мехенди», фотозона и фотосушка, уличные мастер-классы. Также в сквере будет развернут «Фримаркет»: просто повесив ненужную одежду на вешалку, ее можно будет отдать или обменять.

Центром Праздника станет площадь Пять углов. Здесь впервые будет размещён открытый скейт-парк, который будет работать все лето. В 16.00 начнутся показательные выступления клубов исторической реконструкции и концертная программа с участием мурманских творческих коллективов. Завершится концерт флешмобом «Мой мыльный Мурманск».

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске поймали серийную воровку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

03:32Не оставляйте в машине эти вещи: могут быть такие проблемы, что жизнь покажется филиалом ада на Земле — какие могут быть проблемы

02:35Красивые и безопасные цветы: вот кому место на вашем подоконнике — отлично чистят воздух и не требуют особого ухода

01:32Волосы девушки похожи на плащ-палатку: достают до пола, и густота нереальная — найдите 10 отличий на рисунках

00:32Голубцы не готовлю: делаю капустные шницели — это намного проще и быстрее

23:33Беру дрожжи и избавляюсь от запаха из слива: как это работает — вонь действительно пропадает

22:32Кофейную гущу не выбрасываю: использую на огороде и дома для выращивания рассады — не нарадуюсь результатам

Все новости