В первый день лета в Мурманске пройдет урбан-фестиваль

29.05.2019, 19:08 Новости / Общество

1 июня в Мурманске стартует урбан-фестиваль «Комфортная городская среда». На протяжении четырёх месяцев в рамках фестиваля пройдут акции по сбору вторсырья, высадке цветов, творческие мастерские для молодёжи и спортивные флешмобы для всей семьи. Площадки фестиваля будут организованы на Дне молодежи 29 июня, гулянье в честь Последнего дня лета 25 августа, спортивном фестивале «Гольфстрим» 7 сентября, акции «Зелёный рекорд» 14 сентября.

Откроется фестиваль городским праздником 1 июня. В этот день на площади Пять углов, Центральном сквере и сквере на улице Ленинградской, в Ленинском округе для мурманчан будут организованы интерактивные тематические площадки.

В 12.00 от памятника стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны к мурманскому Алёше стартует велопробег. В 14.00 в Центральном сквере и сквере на улице Ленинградской экологи проведут обучающую акцию по уходу за деревьями.

С 14.00 до 18.00 в Центральном сквере каждый желающий сможет сдать отработанные батарейки, пластик и макулатуру для их дальнейшей утилизации без вреда для природы. Состоятся букроссинг и уличные выступления чтецов с 14.00 до 18.00. С 14.00 мурманчан приглашают принять участие в спортивном празднике «Родной двор - родной город». С 15.00 юные жители города смогут поучаствовать в соревнованиях на беговелах. Также в 15.00 стартует акция «Зелёный десант» - специалисты подготовили рассаду, которую мурманчене смогут пересадить в торфяной стаканчик и забрать с собой.

В сквере на улице Ленинградской будет организована творческая лаборатория. В 14.00 (возле здания бывшего кинотеатра «Родина») состоится открытие проекта «Городские истории». С 14.00 до 18.00 на сцене сквера пройдёт отборочный этап XX молодежного фестиваля уличной культуры «Двигатель». С 15.00 в сквере будет организована выставка арт-объектов из вторсырья, интерактивные творческие площадки «Путешествие в Средневековье», «Мехенди», фотозона и фотосушка, уличные мастер-классы. Также в сквере будет развернут «Фримаркет»: просто повесив ненужную одежду на вешалку, ее можно будет отдать или обменять.

Центром Праздника станет площадь Пять углов. Здесь впервые будет размещён открытый скейт-парк, который будет работать все лето. В 16.00 начнутся показательные выступления клубов исторической реконструкции и концертная программа с участием мурманских творческих коллективов. Завершится концерт флешмобом «Мой мыльный Мурманск».

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске поймали серийную воровку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Циклон принесет в Мурманскую область потепление: синоптики обещают -17-22°

22:42Застрявших в Териберке туристов кормят и выдают им лекарства

20:23В Мурманске ночной клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки в День Святого Валентина

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:58Забудьте о джинсах: весной 2026 выбираем макси — создаем женственный образ

08:32Где в Москве до сих пор видят Воланда? Тест на знание городских легенд столицы — 6 вопросов-загадок

07:33Беру маскапоне, сгущёнку и сливки: делаю пышный крем — подходит для любых десертов

06:31Начинка из пирога не увлажняет тесто: простой способ — лайфхак с маслом для любителей выпечки

04:45Гороскоп на 17 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: новолуние, солнечное затмение и восточный Новый год — всё в один день

04:31В 2002 году Севастопольский проспект Москвы стал таким, как планировали: строили почти 40 лет — интересные нюансы

Все новости