В Мурманской области установят шесть тысяч мусорных контейнеров

10.06.2019, 14:25 Новости / Общество

В Мурманской области оборудуют около 2800 площадок и установят почти шесть тысяч мусорных контейнеров. Это будут заглубленные баки либо закрытые площадки, чтобы ветер или животные не разносили мусор. Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ Владимир Гноевский на оперативном совещании в правительстве.

- По нашим расчетам, на реализацию программы в течение трех лет потребуется порядка 800 млн рублей. Соответствующая заявка направлена нами в федеральное профильное министерство, - отметил Владимир Гноевский.

Кроме того, с региональным оператором АО «Управление отходами» проработана схема вывоза покрышек, которая начнет работу 1 июля.

В северной части Мурманской области будут вывозить с контейнерных площадок все ТКО, включая шины, и доставлять их на полигон в Междуречье. Органы местного самоуправления должны самостоятельно организовать сбор и транспортировку шин.

В южной части региона муниципалитеты определят площадки накопления шин, откуда региональный оператор также вывезет их на свой объект в Междуречье, откуда их отправят на утилизацию. Места сбора старых шин определят и гаражные кооперативы. Организация вывоза шин будет безвозмездной.

- Следующим шагом нужно организовать переработку покрышек - они могут стать ценным сырьем для дорожного строительства, - подчеркнул врио губернатора Андрей Чибис.

Региональное Минприроды в настоящее время ведет переговоры с тремя компаниями, готовыми организовать переработку старых шин.

Сейчас читают также: Жителям Мурманска на сайте МЭС расскажут, какая котельная отапливает их дома

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

02:36Хит из селёдки за 5 минут: экспресс-рецепт из 3 ингредиентов утолит голод за копейки

01:32Магия космоса — 1 планета знает о чувствах: сканируем личные отношения

00:29Не выбрасывайте яичные лотки: это сэкономит до 2000 рублей — 5 драгоценных приёмов в быту

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

22:04Тест: февральское разочарование накрыло с головой — найдите выход к своей главной цели

Все новости