Специалисты «Колэнерго» заменили тысячу изоляторов на ЛЭП 150 кВ

20.06.2019, 15:29 Новости / Общество

Специалисты «Колэнерго» - филиала «Россети Северо-Запад» в рамках ежегодной ремонтной программы провели масштабную замену изоляторов на линии электропередачи Л-180 напряжением 150 кВ. Это одна из линий, по которым обеспечивается электроснабжение потребителей в Кандалакшском районе и городе Полярные Зори.

Как пояснил начальник службы линий Центральных электрических сетей «Колэнерго» Александр Сулоев, произведена замена порядка 1 тыс. фарфоровых изоляторов на стеклянные, которые имеют ряд преимуществ в эксплуатации.

В частности, стеклянные изоляторы не содержат скрытых дефектов, имеют меньшую массу, практически не подвержены старению, поскольку в них не возникает микротрещин.

Инженер отдела эксплуатации ЛЭП и распределительных сетей «Колэнерго» Алексей Дроздов: «Ещё очень важно, что прозрачная структура стеклянных изоляторов позволяет быстро выявить повреждения. При перенапряжениях в сети, при попадании молнии они разрушаются, в отличие от фарфоровых, которые остаются визуально цельными, но к эксплуатации тоже более не пригодны. Бригада, делающая осмотр линии, легко обнаружит место повреждения по осколкам «тарелок» стеклянных изоляторов».

«Таким образом, - подытоживает Алексей Дроздов, - Применение стеклянных изоляторов гарантирует снижение расходов при эксплуатации на осмотр и контроль воздушных линий электропередачи, поиск пробоев и замену вышедших из строя изоляторов. Кроме того, отсутствие микротрещин сводит к нулю возможность скрытых утечек тока на землю, что дает существенное уменьшение потерь электроэнергии в распределительных сетях».

Сейчас читают также: Дождливая погода и +10+20° ожидается в Мурманской области

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:55На Ладожском вокзале в Санкт-Петербурге обрушилась часть одной из платформ [видео]

19:50Мурманчанам предлагают купить котенка за миллион рублей

19:25«Три Ивана»: В Мурманске представят кино, снятое с участием студентов

18:44Владельцы собак в Мурманске могут научить их ноузворку

18:20Снятие с мели мурманского сухогруза «Александр Гусев» отложили на год

17:33Мурманских первоклассников учили кибербезопасности

17:19Мурманский университет не вошел в 20-ку вузов с лучшей репутацией работодателей от Forbes

17:10Чтобы сохранить долю в квартире, северянину пришлось погасить долги

16:55В Мурманске провели видеоконференцию по налаживанию торговых связей с Китаем

16:32В Мурманской области ищут женщину из Кандалакши

16:25Мончегорские хоккеисты вошли в юниорскую сборную России

16:07Масштабировались? «Арктическая школа» приходит и в Москву

07:05В 90-е они были у каждого уважающего себя автомобилиста: забытые аксессуары, которые всё ещё могут пригодиться

06:14Истинная привлекательность — не в макияже и не в платье: что больше всего цепляет мужчин

05:40Советы, которые проверены опытными врачами: несколько верных способов укрепить сосуды

05:02От революции к духовности: как 4 ноября стал символом объединения — роль церкви и политические игры

04:14Что ваши сны говорят о вас: тайны подсознания по знакам Зодиака — значение ночных фантазий

03:41Одним вредит, другим — помогает: даже плохой холестерин может продлить вам жизнь — открытие учёных

Все новости