Более 200 спортсменов приняли участие в ковдорской гонке «Евровызов»

18.08.2019, 19:30 Новости / Общество

В Ковдорском районе около поселка Ёнский состоялся второй этнофестиваль «Гиперборея» и экстремальная гонка «Евровызов - 2019». В спортивном состязании приняли участие 35 команд из Мурманска, Мончегорска, Оленегорска, Полярных Зорь, Кандалакши, Ковдора, Кировска, Апатитов, Ревды, Котельниково Волгоградской области. В личном мужском и женском зачетах участвовали 46 спортсменов.

- Протяженность дистанции около 3 км. Всего на ней - 26 рукотворных препятствий и природные: холмы, болота, песок. Самое сложное препятствие - «Рукоходы» и «Эверест» - гора на которую надо подняться и спуститься по канату. Вот они труднее всего участникам даются, - рассказал Nord-News организатор гонки Тимофей Шевченко.

С приветствием и словами поддержки к участникам обратились глава Ковдора Сергей Сомов и врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис. После чего главе региона вручили паспорт «Гражданина Гипербореи».

- Все же знают, что такое Гиперборея? Это Легендарная северная античная страна, по мифам, Гипербореи выросли из крови титанов, а покровитель их - Аполлон. А столица ее - наш Ковдор. Приезжайте, вручим вам паспорт и познакомим с нашим гостеприимным и прекрасным краем! - поделился впечатлениями с северянами Андрей Чибис.

Проект «Ковдор - столица Гипербореи» действительно стал привлекательным брендом самого западного города Мурманской области. Ковдору уже есть что предложить туристам: Гиперборейский Новый год, съезд писателей-фантастов, этнофестиваль «Гиперборея».

В программе этнофестиваля, организованного компанией «ЕвроХим», развлечения на любой возраст и вкус: мастер-классы на байдарках, катамаранах и SUV-бордах, сувенирные мастерские, угощения коренных народов Севера, рок-концерт с участием групп «Тунтури» и «Stone» из Мурманска и «Токи-Фуко» из Апатитов.

Кроме того, на протяжении всего дня работали ярмарка, гастрозоны, развлечения для детей.

Праздник завершился большим «Костром желаний» и шаманским обрядом, который провели потомственные саамские нойды из Мурманска и посёлка Ёнский.

Подробнее о фестивале и экстремальной гонке совсем скоро читайте в материале Nord-News.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В сентябре у озера на Марата в Мурманске появится современный комплекс для детей

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

00:30Картофельное пюре готовлю особым способом: традиционный немецкий рецепт — ингредиенты те же, но получается в 100 раз вкуснее

00:09Внешность героя-любовника, за которой скрывается многогранная личность: судьба двойника Хабенского — Ивана Стебунова

23:30Восемь штук на двоих: «Бетис» и «Барселона» устроили голевую перестрелку

23:29Буженину не покупаю: готовлю в микроволновке за 20 минут — рецепт простой, а мясо бесподобное, с колбасой не сравнить

23:03Счастливая жизнь начинается со спокойствия ума: 9 советов для счастливой старости — для тех, кому за 60

22:30Без проблем откручиваю тугие гайки на смесителях: даже те, которые вросли в металл намертво — мой метод все считают гениальным, и я с этим согласен

Все новости