Более 200 спортсменов приняли участие в ковдорской гонке «Евровызов»

18.08.2019, 19:30 Новости / Общество

В Ковдорском районе около поселка Ёнский состоялся второй этнофестиваль «Гиперборея» и экстремальная гонка «Евровызов - 2019». В спортивном состязании приняли участие 35 команд из Мурманска, Мончегорска, Оленегорска, Полярных Зорь, Кандалакши, Ковдора, Кировска, Апатитов, Ревды, Котельниково Волгоградской области. В личном мужском и женском зачетах участвовали 46 спортсменов.

- Протяженность дистанции около 3 км. Всего на ней - 26 рукотворных препятствий и природные: холмы, болота, песок. Самое сложное препятствие - «Рукоходы» и «Эверест» - гора на которую надо подняться и спуститься по канату. Вот они труднее всего участникам даются, - рассказал Nord-News организатор гонки Тимофей Шевченко.

С приветствием и словами поддержки к участникам обратились глава Ковдора Сергей Сомов и врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис. После чего главе региона вручили паспорт «Гражданина Гипербореи».

- Все же знают, что такое Гиперборея? Это Легендарная северная античная страна, по мифам, Гипербореи выросли из крови титанов, а покровитель их - Аполлон. А столица ее - наш Ковдор. Приезжайте, вручим вам паспорт и познакомим с нашим гостеприимным и прекрасным краем! - поделился впечатлениями с северянами Андрей Чибис.

Проект «Ковдор - столица Гипербореи» действительно стал привлекательным брендом самого западного города Мурманской области. Ковдору уже есть что предложить туристам: Гиперборейский Новый год, съезд писателей-фантастов, этнофестиваль «Гиперборея».

В программе этнофестиваля, организованного компанией «ЕвроХим», развлечения на любой возраст и вкус: мастер-классы на байдарках, катамаранах и SUV-бордах, сувенирные мастерские, угощения коренных народов Севера, рок-концерт с участием групп «Тунтури» и «Stone» из Мурманска и «Токи-Фуко» из Апатитов.

Кроме того, на протяжении всего дня работали ярмарка, гастрозоны, развлечения для детей.

Праздник завершился большим «Костром желаний» и шаманским обрядом, который провели потомственные саамские нойды из Мурманска и посёлка Ёнский.

Подробнее о фестивале и экстремальной гонке совсем скоро читайте в материале Nord-News.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В сентябре у озера на Марата в Мурманске появится современный комплекс для детей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

23:58Фокус зрения: ментальные ловушки в отношениях — используем визуальные эффекты

22:27Эффект «наждачки»: как вернуть райскую мягкость полотенцам — по секрету шепнула подруга

22:02Ветви мастерства: 80% людей не знают свой наследственный талант — будим спящие способности

21:25Наташа, Ксюша или Катя: даже заядлый меломан спотыкается — вспомните героинь песен, которые звучали из каждого утюга

21:01Сосуд для идей — 3 вида творческого мышления: готовимся к весеннему креативному скачку

20:31Кот испортил тюль — отставить панику: фокус с монетой загладит затяжки за минуту

Все новости