Более 200 спортсменов приняли участие в ковдорской гонке «Евровызов»

18.08.2019, 19:30 Новости / Общество

В Ковдорском районе около поселка Ёнский состоялся второй этнофестиваль «Гиперборея» и экстремальная гонка «Евровызов - 2019». В спортивном состязании приняли участие 35 команд из Мурманска, Мончегорска, Оленегорска, Полярных Зорь, Кандалакши, Ковдора, Кировска, Апатитов, Ревды, Котельниково Волгоградской области. В личном мужском и женском зачетах участвовали 46 спортсменов.

- Протяженность дистанции около 3 км. Всего на ней - 26 рукотворных препятствий и природные: холмы, болота, песок. Самое сложное препятствие - «Рукоходы» и «Эверест» - гора на которую надо подняться и спуститься по канату. Вот они труднее всего участникам даются, - рассказал Nord-News организатор гонки Тимофей Шевченко.

С приветствием и словами поддержки к участникам обратились глава Ковдора Сергей Сомов и врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис. После чего главе региона вручили паспорт «Гражданина Гипербореи».

- Все же знают, что такое Гиперборея? Это Легендарная северная античная страна, по мифам, Гипербореи выросли из крови титанов, а покровитель их - Аполлон. А столица ее - наш Ковдор. Приезжайте, вручим вам паспорт и познакомим с нашим гостеприимным и прекрасным краем! - поделился впечатлениями с северянами Андрей Чибис.

Проект «Ковдор - столица Гипербореи» действительно стал привлекательным брендом самого западного города Мурманской области. Ковдору уже есть что предложить туристам: Гиперборейский Новый год, съезд писателей-фантастов, этнофестиваль «Гиперборея».

В программе этнофестиваля, организованного компанией «ЕвроХим», развлечения на любой возраст и вкус: мастер-классы на байдарках, катамаранах и SUV-бордах, сувенирные мастерские, угощения коренных народов Севера, рок-концерт с участием групп «Тунтури» и «Stone» из Мурманска и «Токи-Фуко» из Апатитов.

Кроме того, на протяжении всего дня работали ярмарка, гастрозоны, развлечения для детей.

Праздник завершился большим «Костром желаний» и шаманским обрядом, который провели потомственные саамские нойды из Мурманска и посёлка Ёнский.

Подробнее о фестивале и экстремальной гонке совсем скоро читайте в материале Nord-News.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В сентябре у озера на Марата в Мурманске появится современный комплекс для детей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Жителей Мурманской области ждут небольшой ветер, снег и гололедица

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

08:38География уровня «вау»: только уникальный знаток вспомнит, где находятся эти города — тест для эрудитов

08:03День влюбленных прошел — а вопросы остались: тест на совместимость не обманет

07:33Закуска профессора Преображенского: как приготовить легендарное блюдо из фильма «Собачье сердце»

07:02В студии жить — здоровью вредить: почему дизайнеры и психологи против микрожилья в 2026 году

06:28Два комплекта колёс — деньги на ветер: автоэксперт на пальцах доказал бессмысленность этой затеи

04:45Гороскоп на 18 февраля 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Тельцы будут наслаждаться жизнью, Львы — окажутся в центре внимания, а Стрельцы — отправятся в гости

Все новости