Жителя Ковдора оштрафовали за помощь убийце спрятать труп в озере

Жителя Ковдора оштрафовали на 120 тысяч рублей за помощь убийце спрятать труп малознакомого собутыльника в озере.

Как сообщили в прокуратуре Мурманской области, суд признал северянина виновным по статье 316 УК РФ - заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

- Гособвинителям удалось доказать виновность мужчины в инкриминируемом деянию, в результате чего суд признал его виновным по ст. 316 УК РФ и назначил наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил, - уточнила старший помощник прокурора Заполярья Анжелика Черногубова.

Напомним, в Мурманской области в феврале 2019 года впервые убийце был вынесен вердикт коллегии присяжных.

В октябре 2017 года 32-летний мужчина из Ковдора избил и задушил собутыльника, после чего он спрятал тело в подвале, после вывез труп на озеро, где утопил его с пудовой гирей, то есть весом в 16 кг.

В сокрытии преступления ему помог товарищ, который помог транспортировать труп на озеро, после мужчины сожгли свою одежду и упаковку, в которую был обернуто тело погибшего. Чуть позже также была сожжена резиновая лодка.

Тело удалось поднять со дна озера лишь в конце мая 2018 года. 

Как стало известно Nord-News, убийца и его жертва были мало знакомы. Так сложились обстоятельства, что их общие приятели познакомили их при совместном времяпровождении, так они и оказались в квартире будущего преступника, который к тому моменту ранее не был судим и даже не привлекался к административной ответственности.

Ранее сообщалось, что адвокат убийцы просил изменить приговор.

Сейчас читают также: В Мурманской области сохранится теплая погода

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

00:27Вкуснее, чем Oreo: этот торт без выпечки покорил всю семью — обалденный вкус

23:51Разбор полётов: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — какие стороны жизни требуют наведения порядка

22:28Холод не страшен, а пугает другое: самая большая боязнь северян, которое передается каждому поколению

21:29Справитесь за 30 секунд? Каверзный тест на грамотность, который загоняет в тупик даже филологов

20:33Эти 5 стилей сотрут все тренды в порошок: модницы уже пользуются этими секретными приёмами — актуально на 2026-28

19:26Выгляжу как королева: самые модные и удобные стрижки на зиму 2026 — совет от модельера Марии Бурланковой

Все новости