Жителя Ковдора оштрафовали за помощь убийце спрятать труп в озере

Жителя Ковдора оштрафовали на 120 тысяч рублей за помощь убийце спрятать труп малознакомого собутыльника в озере.

Как сообщили в прокуратуре Мурманской области, суд признал северянина виновным по статье 316 УК РФ - заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

- Гособвинителям удалось доказать виновность мужчины в инкриминируемом деянию, в результате чего суд признал его виновным по ст. 316 УК РФ и назначил наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил, - уточнила старший помощник прокурора Заполярья Анжелика Черногубова.

Напомним, в Мурманской области в феврале 2019 года впервые убийце был вынесен вердикт коллегии присяжных.

В октябре 2017 года 32-летний мужчина из Ковдора избил и задушил собутыльника, после чего он спрятал тело в подвале, после вывез труп на озеро, где утопил его с пудовой гирей, то есть весом в 16 кг.

В сокрытии преступления ему помог товарищ, который помог транспортировать труп на озеро, после мужчины сожгли свою одежду и упаковку, в которую был обернуто тело погибшего. Чуть позже также была сожжена резиновая лодка.

Тело удалось поднять со дна озера лишь в конце мая 2018 года. 

Как стало известно Nord-News, убийца и его жертва были мало знакомы. Так сложились обстоятельства, что их общие приятели познакомили их при совместном времяпровождении, так они и оказались в квартире будущего преступника, который к тому моменту ранее не был судим и даже не привлекался к административной ответственности.

Ранее сообщалось, что адвокат убийцы просил изменить приговор.

Сейчас читают также: В Мурманской области сохранится теплая погода

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:07Актриса Вера Алентова ушла из жизни — Народной артистке было 83 года

15:31Ранила на прощание ножом — так жительница Кировска завершила встречу с гостем

15:23107 тысяч рублей в месяц: Зарплаты официантов в Мурманске выросли на 62%

14:32Мэр Лебедев пообещал Мурманск сделать комфортным для людей с инвалидностью

13:50Врач-гематолог из Мурманска вошла в 20-ку лучших в мировом рейтинге

13:13Аналитики назвали самые популярные музыкальные композиции у жителей Мурманска

12:48Волонтеры сообщили, что нашли жительницу Апатитов

12:27В больнице Мурманска появилось новое оборудование для исследования кишечника

12:13Украшен и подсвечен на зависть обеим столицам — об облике Мурманска

11:57Нападение бродячих собак на человека в Сафоново взял на контроль федеральный Следком

11:13ВТБ вернул пенсионерам около 200 млн рублей в рамках бесплатного страхования от мошенничества в 2025 году

11:08Ссору в Мурманске 49-летний северянин завершил поножовщиной

16:02Встречаем Красную Огненную Лошадь так, как надо: в каких цветах оформить дом — что надо, чтобы привлечь благополучие в 2026 году

15:34Новогодняя ночь одарит суперспособностью: 3 знака Зодиака, которых ждёт финансовый взлёт в январе 2026 года

15:32Последний выезд уральцев в 2025 году: прогноз матча КХЛ «Барыс» — «Автомобилист»

15:03Грамотность № 1: тест по русскому за 7 класс, на котором взрослые позорятся — 6 вопросов из школьной программы

14:30К чему подходит чёрная обувь: с чем её носить — несколько шикарных идей от стилиста

14:03Носить это — уже стрём: 7 вещей, которые лучше обновить, если вам за 60

Все новости