Владимир Путин поддержал проект строительства «Нового Мурманска»

30.08.2019, 14:15 Новости / Общество

Врио губернатора Мурманской области встретился с президентом России Владимиром Путиным, который поддержал регион во всех программах развития, в том числе проект «Новый Мурманск».

- Мы будем строить современный деловой и научный центр, жилье и инфраструктуру. Мурманск - столица Арктики. Но пока у нас нет яркой активной деловой площадки, современных общественных пространств, нет даже делового центра города, а научные и образовательные организации распределены по всей территории области и мало связаны друг с другом. Для того, чтобы перезапустить строительный рынок области, создать новый научно-образовательный центр, современную туристическую инфраструктуру - и не испортить при этом уникальную архитектуру города, мы запускаем проект «Новый Мурманск», - рассказал Андрей Чибис.

Проект подразумевает строительство на берегу Кольского залива, на Абрам-мысе, Арктического Научно-Образовательного Центра мирового уровня, полностью настроенного под потребности научного, исследовательского, промышленного и оборонного освоения Арктики. В едином комплексе будет построен конгресс-центр, гостиничный комплекс, набережная с пирсом, офисный комплекс и прогулочная зона, а также современное жилье и жилье под аренду.

Отмечается, что при таком подходе будет обеспечено вовлечение студентов и профессорско-преподавательского состава в практические проекты освоения Арктики, их работы будут направлены не «в стол», а на реальный результат.

Как полагают в областном правительстве, за счет высокого спроса на все эти виды недвижимости, а также за счет высокого экономического и туристического потенциала проект способен окупить инвестиции в течение 10-15 лет, одновременно став катализатором возрождения строительной отрасли в регионе и повышения деловой активности.

Владимир Путин также обозначил, что Мурманская область - это важнейшая для нашей страны территория и согласился с тем, что наша область должна стать настоящей столицей Арктики.

Помимо развития Арктики, на встрече обсудили программу реновации ЗАТО и стратегических населенных пунктов. Отмечается, что сейчас нет инструментов комплексной модернизации таких городов и поселков.

- Мы обязаны создать в них условия для нормальной жизни, в том числе - построить современное жилье. Поэтому я предложил подготовить комплексный проект модернизации таких городов при поддержке федерации, - добавил врио губернатора.

Была поддержана и программа повышения качества жизни «На Севере-жить!».

Сейчас читают также: Летние каникулы предложили продлить до 1 октября

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:57«Газель» и Mitsubishi столкнулись под Апатитами, четверо пострадали

18:49Вакансия курьера стала самой востребованной в Мурманской области

17:32Центральную площадь Мончегорска будут «собирать» по кускам к Дню металлурга

17:17Недовольных питанием никельских школьников кормит подрядчик из Мурманска, но это временно

16:12«Маргаритки, гвоздики, бархатцы»: Мурманчане могут принять участие в городском конкурсе «Мой зеленый город — мой уютный дом»

14:49Двум несовершеннолетним мурманчанам грозит срок за сбыт наркотиков на 4 млн рублей

13:50Ковры, сады и сантехника: Мурманчане определили приоритеты в услугах

13:38Организатора трейла в Хибинах с 2 погибшими спортсменами не стали отправлять в СИЗО — региональный Следком

12:58Из Ковдора в Енский 9 и 10 июля северяне не уедут: причиной стала поломка автобуса — перевозчик

11:54Мужчина-инвалид из Ловозеро «дошел» до Следкома России

11:28Появления бирж для мороженой рыбы в России приведёт к подорожанию и увеличению импорта на прилавках — эксперт

11:12Каравай, песни и подарки: Мурманский ЗАГС работал до полуночи в День семьи

04:01Женщины в зрелом возрасте строят отношения иначе, чем в юности: что они хотят видеть от мужчин — какие причины

04:00Как уберечь диван от кошачьих когтей: практичные советы

03:54Без боли и лекарств: как снизить мочевую кислоту и забыть о проблемах с суставами — 3 способа снизить и 5 продуктов, которые спасут вас от подагры

03:44У отличников задрожали коленки — а вам уравнение сдалось за 20 секунд: ничего сложного, если IQ>110

03:34Долгожданное обновление УАЗ: завод представил обновлённую версию с двигателем Евро-5 — новый Хантер 2025 года

03:17Лучшее тесто для пирожков: хранится до 3 дней в холодильнике — получается воздушная выпечка

Все новости