Иеромонах Фотий из «Голоса» выступит в Мурманске

20.09.2019, 13:53 Новости / Общество

8 ноября 2019 года на сцене Мурманской областной филармонии выступит победитель телепроекта «Голос» иеромонах Фотий с новой программой «Загадочная русская душа». Фотий исполнит песни на шести разных языках: композиции с проекта, классические произведения, авторскую музыку и хиты мировой эстрады.

Отметим, впервые в истории телевизионного шоу «Голос» священник появился в качестве конкурсанта. Иеромонах Фотий (Виталий Мочалов) на «Слепых прослушиваниях» исполнил «Арию Ленского» и попал в команду Григория Лепса.

Как песню победителя Фотий выбрал не русские романсы, которые принесли монаху победу, а исполнил иностранную композицию «Per te».

Патриарх Кирилл одобрил победу и поздравил иеромонаха. В поздравительном слове глава Церкви напомнил Фотию о монашеских обязательствах и попросил сохранять настрой и духовное состояние. По мнению патриарха, поклонники Фотия оценили не только голос монаха, телезрители голосовали за сам образ, тянулись к святости.

В начале 2016 в СМИ поступила информация, что священноначалие запретило ему продолжать участие в концертах и музыкальных фестивалях. В сентябре вопрос об иеромонахе обсуждался на собрании игуменов и игумений в храме Христа Спасителя в Москве.

Священнослужители были озабочены, что монах набрал популярность, пользуется славой и заработал большой капитал. Возмущение иерархов вызвали даже не песни Фотия, а то, что он дает интервью, став неофициальным голосом церкви. Например, на вопрос журналистов, почему он начал петь, монах сетовал на скуку в монастыре. Позже он опроверг обвинения, что ему в монастыре скучно, и он по-прежнему выполняет монастырские послушания.

Сейчас Фотий дает концерты в городах России, а церковное руководство больше не пытается запретить музыкальную деятельность монаха.

Ранее сообщалось, что популярный певец и артист Сергей Лазарев, который не так давно занял третье место на «Евровидение-2019», приедет в Мурманск. 22 сентября он примет участие в открытии магазина косметики в новом торговом центре Plazma.

Фото: yandex

Сейчас читают также: У члена директоров Мурманского пароходства изъяли картины Рериха и Айвазовского

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

22:02Утренний кофе должен приносить удовольствие: можно ли пить растворимый кофе натощак — что говорят врачи

21:50Их причёска всегда эталон: знаки Зодиака с самыми красивыми волосами — многие завидуют тем, кто родился под счастливой звездой

21:47Единственный сын Дианы Гурцкой: 18-летний Константин поступил в МГИМО и выбрал «неожиданное» направление — как на это отреагировала певица

21:40Самый непредсказуемый матч во Франции: «Лилль» и «Марсель» поборются за топ-3

21:01Бюджетные блюда на новогодний стол: 4 быстрых варианта вызовут восторг — зажгут в Год Огненной Лошади

20:50На праздники готовлю вкуснейший рыбный салат «Красное море»: благодаря необычному сочетанию продуктов это просто сказка — обязательно попробуйте

Все новости