В Мурманской области появятся управляющие компании нового типа

24.09.2019, 15:59 Новости / Общество

В Мурманской области решили создать управляющую компанию нового типа с государственным участием, чтобы обеспечить конкурентное поле в сфере управления жильем, особенно на отдаленных территориях. Об этом сообщили на заседании областного Совета по улучшению инвестиционного климата.

Темой обсуждения стала реализация Национального плана развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. План, запущенный в действие в 2017 году, рассчитан на три года и включает в себя ряд задач и параметров по развитию конкуренции в каждом конкретном регионе. В Мурманской области было выбрано 37 отраслей, по которым составлена «дорожная карта» целевых значений привлечения частного бизнеса в каждую отрасль до 2022 года.

Замглавы ФАС РФ Сергей Пузыревский представил анализ итогов этой работы в Мурманской области за прошлый год. Наибольшую положительную динамику привлечения новых независимых игроков на рынок в Мурманской области дали сфера социальных услуг, пассажирских перевозок и психолого-педагогического сопровождения детей-инвалидов.

Замруководителя антимонопольной службы подчеркнул, что главное препятствие на пути развития конкуренции для Мурманской области и других северных регионов - изначально неравные условия, в которых находятся местные компании в силу так называемого «северного удорожания».

По словам главы Мурманской области Андрея Чибиса, эта проблема обсуждалась им с Владимиром Путиным. Региону удалось заручиться поддержкой ФАС, министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики и Минэкономразвития России. В ближайшее время предложения Заполярья по смягчению бремени для бизнеса в Арктической зоне станут предметом обсуждения на площадке федерального правительства.

Помимо этого, Андрей Чибис отметил, что региональное правительство принимает ряд конкретных антимонопольных мер. Так, в регионе введен запрет для унитарных предприятий на продажу имущества без проведения торгов.

На заседании также отметили, что по итогам 2018 года самый благоприятный инвестиционный климат в Апатитах, Терском районе и Североморске.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Дети из Мончегорска заделали ямы на дорогах

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

22:01Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

Все новости