Цифровое равенство в Мурманской области

27.09.2019, 11:07 Новости / Общество

Северное сияние на Кольском полуострове, бесконечное Баренцево море с побережья Териберки и Хибинские горы. Волшебными пейзажами Мурманской области невозможно так просто взять и не поделиться в интернете. Об этом хорошо знают в Tele2. Только в Хибинах в зимний сезон 2019 года мобильный интернет-трафик вырос в 6 раз в сравнении с прошлым годом. Об уходе северян в сеть представители оператора рассказали журналистам на берегу Кильдинского озера.

В этом году Tele2 провела работы по расширению сети 4G в 18 населенных пунктах Мурманской области. Упор делали на «загруженных» городских точках и на стратегически важных территориях области, например, расширили 4G на военно-морских базах в Видеяво и Гаджиево.

В Tele2 провели рефарминг действующей сети LTE-1800, в результате чего удалось значительно увеличить скорость мобильного интернета. Кроме того, подключили к мобильному интернету несколько отдаленных поселений.

- В Териберке и Варзуге, одних из самых отдаленных сел, мы запустили в первом полугодии сеть 2/3/4G. Благодаря этому, в Териберке более 1000 туристов, воспользовались скоростным интернетом Tele2. Чаще всего путешественники приезжали из районов Мурманской области, Санкт-Петербурга и Архангельска, - рассказал технический директор мурманского филиала Tele2 Юрий Петров.

По мнению директора мурманского филиала Tele2 Татьяны Тихоненко, крайне важно постоянно улучшать инфраструктуру связи. В России за последние два года число тех, кто выходит в сеть только с мобильных устройств, выросло на 50%.

- Как правило, сети перегружаются чаще в праздники, такие как Новый год. А в Мурманске показательным днем для оператора стало 7 октября 2018 года, когда начался сезон северного сияния. Мы заметили увеличение трафика на 15% на сетях 3/4G. Есть версия, что тут нам «помогли» китайские туристы, которые верят, что это природное явление приносит удачу, - отметил Юрий Петров.

С начала года в регионе увеличился трафик в сетях 4G на 66%. Помимо этого, рост трафика был замечен и в роуминге. Выяснилось, что летом жители Кольского Заполярья, пользующиеся услугами Tele2, посетили 147 стран: ¼ выезжали в Финляндию, Норвегию и Белоруссию, почти на 100% выросло посещение Азербайджана и Дании, а число выездов северян на Кубу увеличилось в 4 раза.

- Необходимо также корректировать тарифные предложения с акцентом на интернет и предлагать новые прорывные услуги, как, например, возможность делиться гигабайтами по всей стране. Мы в Tele2 делаем все, чтобы стирать границы в общении и предоставлять качественную и надежную связь, - уточнила Татьяна Тихоненко.

С учетом возрастающей потребности в мобильном интернете оператор обновил самый востребованный в Мурманской области тарифный план «Мой онлайн». Объем интернет-трафика увеличили на 10 Гб, при этом стоимость тарифа снизили на 50 рублей.

- В апреле мы также обновили тарифный конструктор «Мой Tele2», и дали нашим абонентам возможность самим настраивать свой тарифный план. Кроме того, внедрили в «Мой онлайн +» искусственный интеллект Миа. Алгоритм анализирует профиль потребления клиента, и после предлагает идеальное для конкретного пользователя соотношение минут и гигабайт. При этом стоимость тарифа не меняется, - отметил коммерческий директор мурманского филиала Tele2 Евгений Брюзгин.

Как рассказали в Tele2, оператор уже сейчас обновляет инфраструктуру связи с учетом скорого прихода технологии 5G. Новое поколение связи, говорят, не за горами. В июне 2019 года Tele2 организовала первый видеозвонок в 5G. А в Москве на Тверской улице любой желающий может уже сегодня протестировать новую технологию.

Сейчас читают также: Мэром Мурманска стал Андрей Сысоев

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

16:25Застрял на краю света в Териберке — весомый повод не выйти на работу?

16:23На Спутник перекрыли дорогу из-за последствий аварии с бензовозом

16:00Ударила мужа ножом и вызвала скорую — семейный конфликт в Печенге

15:18Конфеты, фрукты и коньяк: жительница Мурмашей пыталась ограбить супермаркет в Мурманске

14:50Страх оказаться за решеткой побудил оленегорца заплатить штраф

14:43Удалось ли вылечить «детские болезни» нового терминала аэропорта Мурманск?

14:23Гиды из Мурманска ожидают рост турпотока из Китая, нарушений закона и роста цен на авиабилеты в Поднебесную — Указ Президента вступил в силу

14:00Исправление возможно только в условиях изоляции от общества: мурманский военнослужащий отправится в колонию строгого режима

13:23В Мурманской области к концу недели потеплеет до «-2» — эксперт из Москвы

13:05В Мурманской области наградили мам-полицейских

16:50Многие пьют цикорий вместо кофе: не надо строить иллюзий о его полезности — для людей с некоторыми заболеваниями он хуже яда

16:46Жир исчезает по щелчку пальцев: ваша вытяжка засияет за 5 минут — секрет простой, а эффект поразительный

16:30Общаются как боги: эти два знака Зодиака достигнут высот — прогноз на 2 декабря от астролога

16:20Долой «импульсивные» покупки: после 3 декабря этому знаку Зодиака стоит быть повнимательнее — это касается денег

16:00Диабетики, перестаньте есть яйца: обычный завтрак вредит исподтишка — врач привела неожиданные факты

15:50За ними, как за каменной стеной: никогда не предадут — 3 самых верных знака Зодиака среди мужчин

Все новости