Цифровое равенство в Мурманской области

27.09.2019, 11:07 Новости / Общество

Северное сияние на Кольском полуострове, бесконечное Баренцево море с побережья Териберки и Хибинские горы. Волшебными пейзажами Мурманской области невозможно так просто взять и не поделиться в интернете. Об этом хорошо знают в Tele2. Только в Хибинах в зимний сезон 2019 года мобильный интернет-трафик вырос в 6 раз в сравнении с прошлым годом. Об уходе северян в сеть представители оператора рассказали журналистам на берегу Кильдинского озера.

В этом году Tele2 провела работы по расширению сети 4G в 18 населенных пунктах Мурманской области. Упор делали на «загруженных» городских точках и на стратегически важных территориях области, например, расширили 4G на военно-морских базах в Видеяво и Гаджиево.

В Tele2 провели рефарминг действующей сети LTE-1800, в результате чего удалось значительно увеличить скорость мобильного интернета. Кроме того, подключили к мобильному интернету несколько отдаленных поселений.

- В Териберке и Варзуге, одних из самых отдаленных сел, мы запустили в первом полугодии сеть 2/3/4G. Благодаря этому, в Териберке более 1000 туристов, воспользовались скоростным интернетом Tele2. Чаще всего путешественники приезжали из районов Мурманской области, Санкт-Петербурга и Архангельска, - рассказал технический директор мурманского филиала Tele2 Юрий Петров.

По мнению директора мурманского филиала Tele2 Татьяны Тихоненко, крайне важно постоянно улучшать инфраструктуру связи. В России за последние два года число тех, кто выходит в сеть только с мобильных устройств, выросло на 50%.

- Как правило, сети перегружаются чаще в праздники, такие как Новый год. А в Мурманске показательным днем для оператора стало 7 октября 2018 года, когда начался сезон северного сияния. Мы заметили увеличение трафика на 15% на сетях 3/4G. Есть версия, что тут нам «помогли» китайские туристы, которые верят, что это природное явление приносит удачу, - отметил Юрий Петров.

С начала года в регионе увеличился трафик в сетях 4G на 66%. Помимо этого, рост трафика был замечен и в роуминге. Выяснилось, что летом жители Кольского Заполярья, пользующиеся услугами Tele2, посетили 147 стран: ¼ выезжали в Финляндию, Норвегию и Белоруссию, почти на 100% выросло посещение Азербайджана и Дании, а число выездов северян на Кубу увеличилось в 4 раза.

- Необходимо также корректировать тарифные предложения с акцентом на интернет и предлагать новые прорывные услуги, как, например, возможность делиться гигабайтами по всей стране. Мы в Tele2 делаем все, чтобы стирать границы в общении и предоставлять качественную и надежную связь, - уточнила Татьяна Тихоненко.

С учетом возрастающей потребности в мобильном интернете оператор обновил самый востребованный в Мурманской области тарифный план «Мой онлайн». Объем интернет-трафика увеличили на 10 Гб, при этом стоимость тарифа снизили на 50 рублей.

- В апреле мы также обновили тарифный конструктор «Мой Tele2», и дали нашим абонентам возможность самим настраивать свой тарифный план. Кроме того, внедрили в «Мой онлайн +» искусственный интеллект Миа. Алгоритм анализирует профиль потребления клиента, и после предлагает идеальное для конкретного пользователя соотношение минут и гигабайт. При этом стоимость тарифа не меняется, - отметил коммерческий директор мурманского филиала Tele2 Евгений Брюзгин.

Как рассказали в Tele2, оператор уже сейчас обновляет инфраструктуру связи с учетом скорого прихода технологии 5G. Новое поколение связи, говорят, не за горами. В июне 2019 года Tele2 организовала первый видеозвонок в 5G. А в Москве на Тверской улице любой желающий может уже сегодня протестировать новую технологию.

Сейчас читают также: Мэром Мурманска стал Андрей Сысоев

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

13:49Дорогу до приезда ГАИ оперативно посыпали: водитель бензовоза-перевертыша после ДТП ищет доказательства скользкой дороги

13:05В Апатитах избили полицейского: возбуждено уголовное дело, ведется следствие

19:00Делают женщину привлекательной 10 качеств: мужчины липнут к ней как пчелы на мёд — невозможно отогнать

18:50Если в шкафу висят устаревшие шубы, не носите: зимой 2026 года некоторые модели будут выглядеть позорно — что устарело и стало раритетом

18:46Секрет «той самой» бабушкиной котлеты: всего одна щепотка соды — и ваш фарш заиграет новыми вкусовыми красками

18:20Гороскоп на 4 декабря, четверг, для всех знаков Зодиака: Близнецам нужно следить за словами, Козерогам — пересмотреть старые решения, а Весам — высказать мысли

18:03Холестериновые бляшки растворились: заставил атеросклероз отступить 1 укол — рекомендует кардиолог Крулёв

17:50Врут, как дышат: мужчины одного знака Зодиака редкие пустомели: обещают, а потом или сливаются, или выдумывают обиды для оправдания, почему не сделали

Все новости