2000 тонны рыбы не пустили за границу из Мурманска

С начала года Россельхознадзор по Мурманской области проконтролировал и оформил для отправки на экспорт более 123 тысяч тонн рыбы и морепродукции.

Как отметили в пресс-службе ведомства, продукция была экспортирована в страны Евросоюза, Китай, Нигерию, США, Японию.

Однако, специалистами в указанный период была приостановлена экспортная сертификация 27 партий рыбной и морепродукции, что составило 2119 тонн.

Основные выявляемые нарушения - несоответствие продукции в части маркировки требованиям стран импортёров.

- Большая часть продукции - около 94 тысяч тонн, направлена в страны Европейского союза (76% от всей экспортируемой продукции). В указанный период всего оформлено 1689 ветеринарных сопроводительных документов. Досмотрена 1091 транспортная единица с целью контроля соответствия транспортного средства установленным ветеринарно-санитарным требованиям, - уточнили в пресс-секретарь регионального Россельхознадзора Сергей Чебатурин.

Основные виды экспортируемой продукции треска, пикша и филе трески мороженые. Среди прочих товаров можно выделить краб, креветку, палтус и окунь.

Между тем, в пресс-службе рыбного порта Мурманска сообщили, что грузооборот по рыбе в сентябре вырос на 75%. Свою роль в росте грузооборота сыграла креветка, которую в этом году регулярно доставляют большими партиями.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Суд вынес приговор убийце новорожденной дочери в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:02Жителям Росляково объяснили причину ржавой воды в трубах

18:37Северянам предлагают присоединиться к всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия»

17:21Мурмансикий биатлонист Алексей Матвеев стал мастером спорта России

17:03В Мурманской области 20 сентября состоится «Кросс нации»

15:21За неделю жители Мурманской области обогатили кибермошенников на 19 миллионов рублей

14:32На берегу Кольского залива обнаружен мазут

13:51Пенсионерка из Калининграда совершила прыжок со скалы в Мурманской области

13:175 лет лишения свободы грозит жителю Мурманска за поджог автомобиля

11:49Летом среди жителей Мурманска вырос интерес к подработке в общепите

11:14Мурманчанин «спас» три своих автомобиля, испугавшись их ареста приставами

10:48Жителю Мурманска спамеры и мошенники пытались дозвониться более 11 тысяч раз

10:37Мончегорский учитель не смог оспорить увольнение за «насилие» над учениками

07:40Забытая богиня неземной красоты: невероятная история Фетиды — матери героя Троянской войны Ахиллеса

07:00Найдите 10 отличий за 45 секунд: головоломка для внимательных людей — проверьте свой IQ

06:12Осень — время перемен: как подготовить домашних растений к зиме — секреты опытных цветоводов

04:45Гороскоп на сентябрь 2025 года для каждого знака Зодиака: Овнам — испытания, Весам — успех в работе

04:25Самое время готовиться к холодам: 5 базовых вещей на зиму — советы для тех, кто хочет быть в тепле, оставаясь модной

04:17Дом, где рождаются идеи — минимализм и натуральность: как выглядит дом актрисы Юлии Михалковой

Все новости