Грандиозный проект Михаила Турецкого «Песни Победы» стартует в Мурманске

18.10.2019, 11:57 Новости / Общество

Новый сезон грандиозного музыкального проекта народного артиста России Михаила Турецкого «Песни Победы» начнется в Мурманске. Тур посвящен 75-летию Великой Победы.

Большой концерт с участием коллективов «Хор Турецкого» и «Сопрано» состоится 20 октября. Гостями концерта, который пройдет в Ледовом Дворце, станут 2,5 тысячи северян: представители ветеранских и общественных организаций, почетные жители Мурманской области, кадеты и военнослужащие. Для всех жителей региона концерт будет транслироваться на региональных телеканалах.

Артисты «Хора Турецкого» и вокального коллектива «Сопрано» исполнят песни военных лет, патриотические песни и композиции - от всеми любимой «Катюши» и «Смуглянки» до «Бухенвальдского набата». Музыкальным комплиментом северянам станет песня «Прощайте, скалистые горы», которую многие называют неофициальным гимном Мурманской области. Исполнение будет сопровождаться демонстрацией исторических снимков из фонда Мурманского областного краеведческого музея.

В рамках праздничного мероприятия состоится торжественное открытие выставки «Мурманская область в годы Великой Отечественной войны» областного краеведческого музея, которая впервые пройдет на территории Ледового Дворца. В течение дня посетители выставки смогут ознакомиться с уникальными историческими фотографиями, документами, предметами обмундирования и оружия, а также стать участниками интерактивных площадок военно-исторической реконструкции и посмотреть документальный фильм о войне в Заполярье.

Впервые проект Михаила Турецкого «Песни Победы» состоялся в 2015 году в Москве на Поклонной горе в рамках празднования 70-летия Победы и собрал более 100 тысяч человек. В 2017 году проект обрел международный характер - концерт на центральной площади Берлина Жандарменмаркт, расположенной в километре от Рейхстага, собрал около 20 тысяч зрителей и 8 млн онлайн-просмотров. В 2018 году проект превратился в культурно-исторический марафон - за 10 дней «Песни Победы» прозвучали в 8 странах мира: Франции, Словении, Австрии, Германии, Белоруссии, России, Израиле, США. В 2019 году география проекта значительно расширилась - «Песни Победы» прозвучали в Риме, Париже, Вашингтоне, Нью-Йорке, Торонто, Варшаве, Будапеште, Москве, Праге, Вене, Берлине, Циндао, Пекине, Бресте, Минске.

Сейчас читают также: Администрацию Мончегорска обязали убрать многолетнее нефтяное болото

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

14:05В автобусах и троллейбусах Мурманска могут появиться информационные табло

13:27Минздрав Мурманской области сообщил о переводе общения с пациентами в новый мессенджер — MAX

13:05Фейковый Чибис рассказывает о стычках северян с рабочими из Индии

12:40Жители Заполярного годами ждут обещанного капремонта

12:23Североморская больница планирует открыть стационар после капремонта в марте — Евменьков

17:14Красиво только на фото: 4 интерьерных тренда, которые превратят вашу жизнь в бесконечную уборку

16:57Стильная штучка или дилетантка? 88% женщин провалили этот тест по истории моды

16:31Шторы — враг рассады? Саженцы желтеют даже при идеальном уходе: уберите это с подоконника

16:14Убьют вашу машинку за один цикл: 6 вещей, которые категорически нельзя бросать в барабан

15:26Дикий рай на границе с Польшей: 5 поводов посетить Балтийскую косу — сокровище для туриста

15:17Ни яиц, ни молока: тот самый шоколадный пирог из 90-х, который мама пекла «из ничего»

Все новости