Грандиозный проект Михаила Турецкого «Песни Победы» стартует в Мурманске

18.10.2019, 11:57 Новости / Общество

Новый сезон грандиозного музыкального проекта народного артиста России Михаила Турецкого «Песни Победы» начнется в Мурманске. Тур посвящен 75-летию Великой Победы.

Большой концерт с участием коллективов «Хор Турецкого» и «Сопрано» состоится 20 октября. Гостями концерта, который пройдет в Ледовом Дворце, станут 2,5 тысячи северян: представители ветеранских и общественных организаций, почетные жители Мурманской области, кадеты и военнослужащие. Для всех жителей региона концерт будет транслироваться на региональных телеканалах.

Артисты «Хора Турецкого» и вокального коллектива «Сопрано» исполнят песни военных лет, патриотические песни и композиции - от всеми любимой «Катюши» и «Смуглянки» до «Бухенвальдского набата». Музыкальным комплиментом северянам станет песня «Прощайте, скалистые горы», которую многие называют неофициальным гимном Мурманской области. Исполнение будет сопровождаться демонстрацией исторических снимков из фонда Мурманского областного краеведческого музея.

В рамках праздничного мероприятия состоится торжественное открытие выставки «Мурманская область в годы Великой Отечественной войны» областного краеведческого музея, которая впервые пройдет на территории Ледового Дворца. В течение дня посетители выставки смогут ознакомиться с уникальными историческими фотографиями, документами, предметами обмундирования и оружия, а также стать участниками интерактивных площадок военно-исторической реконструкции и посмотреть документальный фильм о войне в Заполярье.

Впервые проект Михаила Турецкого «Песни Победы» состоялся в 2015 году в Москве на Поклонной горе в рамках празднования 70-летия Победы и собрал более 100 тысяч человек. В 2017 году проект обрел международный характер - концерт на центральной площади Берлина Жандарменмаркт, расположенной в километре от Рейхстага, собрал около 20 тысяч зрителей и 8 млн онлайн-просмотров. В 2018 году проект превратился в культурно-исторический марафон - за 10 дней «Песни Победы» прозвучали в 8 странах мира: Франции, Словении, Австрии, Германии, Белоруссии, России, Израиле, США. В 2019 году география проекта значительно расширилась - «Песни Победы» прозвучали в Риме, Париже, Вашингтоне, Нью-Йорке, Торонто, Варшаве, Будапеште, Москве, Праге, Вене, Берлине, Циндао, Пекине, Бресте, Минске.

Сейчас читают также: Администрацию Мончегорска обязали убрать многолетнее нефтяное болото

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15Омлет подорожал: в Мурманской области выросли цены на яйца и молоко

10:55О работе УК в чате губернатора на примере одного подвала

10:24В Мончегорске ищут парня в красной куртке

10:1030 тысяч рублей: в Мурманской области водителя оштрафовали за аварию с пострадавшим пассажиром

09:34В Мурманской области увеличился спрос на дискование почвы на 49%

08:20Синоптики предупреждают: на севере Мурманской области ожидается сильная метель

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

10:33Почему на советском мыле стояло 72%: как один брусок заменит десятки чистящих средств

10:14Больше не покупаю новые: 3 способа вернуть остроту ножницам за 1 минуту

10:03Токсичное общение — 4 фразы, которые поставят хама на место: психологические стратегии

09:14Никакой мясорубки: секрет сочных куриных котлет от фудблогера

09:02Золотистая корочка и максимум сока: все тонкости запекания окуня — рецепт от нутрициолога

08:29Тест для гурманов: отгадаете ли вы страну по тарелке — 6 блюд, которые сбивают с толку

Все новости