Первый неатомный ледокол Росатомфлота «Обь» отправится из Мурманска в Сабетту

06.11.2019, 09:16 Новости / Общество

В мурманском порту пришвартовался первый неатомный ледокол «Росатомфлота» под названием «Обь» - единственный в своем классе. Спустя несколько дней он отправится в акваторию порта Сабетта, где будет прокладывать путь во льдах танкерам-газовозам. А пока он находится в родном порту, прогуляемся по палубе и узнаем, в чем его уникальность. Об этом читайте в материале Nord-News.

- Я отучаю коллег употреблять слово «уникальный». Напоминаю, 3 декабря этого года исполнится 60 лет, как в стране стали применять атомную энергию для «ломания льда», и невозможно все эти годы быть уникальными! Но суда портового флота для проекта «Ямал СПГ» - именно такое явление, - отметил Nord-News заместитель генерального директора - директор Дирекции Северного морского пути Госкорпорации Росатом Вячеслав Рукша.

Ледокол «Обь», длиной 89 метров и шириной 22 метра, способен эффективно работать во льду толщиной 1,5 метра на скорости 2 узла и развивать скорость 4 узла в битом льду толщиной до 5 метров. Винторулевые колонки, расположенные попарно в корме и носу судна, дают возможность ледоколу эффективно маневрировать в любом направлении.

Закладка портового ледокола на стапеле ПАО «Выборгский судостроительный завод» состоялась 27 сентября 2016 года. Там же состоялась передача ледокола «Атомфлоту».

- За последние пять лет на причалах Мурманска принято в эксплуатацию очень много судов. Все они современные, и я очень рад, что в этом есть и вклад «Атомфлота». Этот ледокол действительно достоин уважения, и те люди, которые вложились в него - компания «Новатэк», банк «ВТБ», судостроительный завод и экипаж судна - достойны поздравлений, - отметил генеральный директор «Атомфлота» Мустафа Кашка.

Действительно, исключительные технические характеристики дизель-электрического ледокола «Обь» даже получили высокую оценку конкурсной комиссии Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики.

Проект «Портофлот», в рамках которого и было построено судно, это новое направление бизнеса «Атомфлота». Для этой программы построены буксиры «Пур», «Тамбей», «Надым», «Юрибей», а теперь и портовый ледокол «Обь».

- Мурманск - форпост России в Арктики, а значит - лучший, первый. Не случайно этот красавец-ледокол стоит перед нашими глазами у причала. Людям, которые работают на этом судне, придется долгие месяцы находиться в тяжелейших условиях Арктики. И очень важно, чтобы это судно стало для них домом. Мы видим, какие красивые сочетания цветов, шторки в иллюминаторах - значит обстановка продумана до деталей. Надеюсь, что мужчины, которые станут работать на этом судне, будут каждый день чувствовать себя как дома, - отметила заместитель председателя совета депутатов города Мурманска Тамара Прямикова.

Членам экипажа предстоит нелегкая работа - сопровождение танкеров для перевозки СПГ, буксировка несамоходных судов и плавучих сооружений, подводка судов в акватории портов и постановка их к причалу, борьба с пожарами на судах, ликвидация аварийных разливов нефти, а также перевозка палубных грузов.

- Центр производства СПГ - это самый динамичный рынок в мире. И Россия должна занять там свое достойное место. Так что у нас впереди очень много работы, - подытожил Вячеслав Рукша.

Отметим, что в ноябре 2014 года «Атомфлот» подписал договор на оказание комплекса услуг портового флота на обеспечение проводки судов и обслуживание акватории порта Сабетта для проекта «Ямал СПГ» сроком до 31 декабря 2040 года.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: После отставки Мария Дерунова отправилась на море в теплые края

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

12:02Разбудите мощь логики: если ответите на 4 из 6 вопросов — ваше мышление взлетит до уровня Аристотеля

10:46Не бороться с ветряными мельницами: гороскоп на 10 января для 4 знаков Зодиака — кому важно вовремя остановиться

09:35Женщина превращается в «тётю» не из-за возраста в паспорте — проблема внутри

08:01Тест на эрудицию: на 6 из 6 вопросов ответят единицы — испытайте свои извилины

05:253 «кита», на которых держится зимнее цветение фиалок: правила ухода за цветком — особенно в холодный сезон

04:50Заправка — решает! : готовим популярнейший салат по-новому и вкус приятно удивляет

Все новости