За 1,5 недели в горах Кольского полуострова сошло полсотни лавин

07.11.2019, 14:41 Новости / Общество

За 1,5 недели в горах Кольского полуострова сошло более полсотни лавин, сообщили в пресс-службе МЧС по Мурманской области.

По последним данным, в Хибинах установлена первая, то есть низкая степень лавинной опасности.

За прошедшие сутки на промплощадке АО «Апатит» сошли четыре лавины, на территории СЛБ Кировска - три, из всех перечисленных сходов лавин принудительных не было.

Всего с начала периода произошло 54 схода лавин, принудительно снег еще не спускали.

Напомним, с связи с образованием в горах постоянного снежного покрова 28 октября стало датой объявления лавиноопасного периода на промплощадке Кировского филиала АО «Апатит».

Таким образом, на Кольском Севере наступил лавиноопасный период, когда высота снега в горах и погодные условия усиливают риски сходов снежных масс.

Однако, как уточнили Nord-News в пресс-службе МЧС по Мурманской области, к лавинам при подсчете также относят и небольшие сходы снега с отвесных скал.

- Это не обязательно могут быть именно лавины в привычном нам понимании масштабного схода снега. Нынешнее количество сходов лавин к этому периоду является нормой, - пояснил начальник пресс-службы спасательного ведомства Заполярья Алексей Баринов.

Напомним, что в прошлом году к 10 декабря в Хибинах сошли только 11 лавин.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Губернатор инспектирует уборку снега в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

14:13Вторую временную опору установили на месте аварии ЛЭП под Мурманском

13:30Новый год — новая кухня: житель Североморска смог получить свой гарнитур только через суд

13:07В Кировск будет выполняться дополнительный рейс из Домодедово

17:31Кучу денег не трачу: как легко восстановить дворники на автомобиле — никаких промерзаний и мутных разводов

17:02Тест по истории разгонит извилины: кто ответит на 6 вопросов школьной программы — в 8 классе 100% красовалась пятёрка

16:29Это запрещено на первой встрече: как не обломаться при знакомстве — искусство общения

16:06Сила в простоте: гороскоп на 27 января для 4 знаков Зодиака — где спокойствие и рутина побеждают хаос

15:33Шедевр от свекрови: готовлю изумительные кексы к чаю — уже 10 лет этот десерт восхищает

15:16Одинокие Близнецы могут встретить свою судьбу6 это произойдёт в 2026 году — любовный гороскоп

Все новости