За 1,5 недели в горах Кольского полуострова сошло полсотни лавин

07.11.2019, 14:41 Новости / Общество

За 1,5 недели в горах Кольского полуострова сошло более полсотни лавин, сообщили в пресс-службе МЧС по Мурманской области.

По последним данным, в Хибинах установлена первая, то есть низкая степень лавинной опасности.

За прошедшие сутки на промплощадке АО «Апатит» сошли четыре лавины, на территории СЛБ Кировска - три, из всех перечисленных сходов лавин принудительных не было.

Всего с начала периода произошло 54 схода лавин, принудительно снег еще не спускали.

Напомним, с связи с образованием в горах постоянного снежного покрова 28 октября стало датой объявления лавиноопасного периода на промплощадке Кировского филиала АО «Апатит».

Таким образом, на Кольском Севере наступил лавиноопасный период, когда высота снега в горах и погодные условия усиливают риски сходов снежных масс.

Однако, как уточнили Nord-News в пресс-службе МЧС по Мурманской области, к лавинам при подсчете также относят и небольшие сходы снега с отвесных скал.

- Это не обязательно могут быть именно лавины в привычном нам понимании масштабного схода снега. Нынешнее количество сходов лавин к этому периоду является нормой, - пояснил начальник пресс-службы спасательного ведомства Заполярья Алексей Баринов.

Напомним, что в прошлом году к 10 декабря в Хибинах сошли только 11 лавин.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Губернатор инспектирует уборку снега в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

14:23Нарушением прав в аэропорту Мурманска занялась транспортная прокуратура

13:30В Мурманске будут судить преступную группу, производившую суррогатный алкоголь

13:23В Мурманске впервые пройдет Театральный форум СЗФО

12:43Примерно с начала января пыли стало заметно больше, — сообщают жители Мурманска о черных выбросах в городе-герое

12:23В шорт-лист премии Маслова вошли 3 автора из Мурманской области — победителей наградят 28 мая

17:03Гениям все под силу: тест по истории, который не по зубам 91% — угадайте правителя России по прозвищу

17:01С 2026 года медосмотр теперь в цифровом формате: чего ждать водителям старше 65 лет

16:27Запреты на мойке самообслуживания: эти действия создадут кучу проблем

16:03Звёздный планировщик: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — кому понадобится чёткий план действий

15:34Нагар на кастрюле не отлипает: устраняем слой копоти быстро — народные методы, проверенные десятилетиями

14:31Китайцы знают толк: волшебный метод выращивания томатной рассады — как это делать и в чем преимущества

Все новости