В биографию одного из строителей «Титаника» историк вписал Мурманск

Российский историк-краевед Альберт Рошальский из Кирова вписал в биографию одного из строителей «Титаника» Мурманск.

По мнению историка, уроженец села Багово Котельнического уезда Вяткой Губернии Мирон Кочкин обучался судостроению в Мурманске и в 1909 году его и еще троих рабочих заметил английский магнат Стюарт Питти, позже сотрудничавший с крупнейшей судостроительной верфью Harland & Wolff.

Отмечается, что Мирон Кочкин с товарищами был приглашен в Англию получить навыки английского судостроения в город Ньюкасл-апон-Тайн. И спустя год двое из прибывших россиян - Кочкин и Чугов были направлены Питти в Белфаст на строительство крупнейшего судна тех лет - «Титаника».

- Кочкин писал родным в Вятку о сильной трудовой нагрузке, однако выражал и восторг красотой и величием строявшегося лайнера. В январе 1912 года Кочкин и Чугов вернулись на верфи Мурманска. Новость о крушении «Титаника» повергла рабочих в шок, - написал Альберт Рошальский.

Однако, жители и уроженцы Мурманска знают, что официально город был основан в 1916 году. За год до этого на берегу Кольского залива появился порт и посёлок Семёновский, который и был преобразован в Романов-на-Мурмане - последний город, основанный в Российской империи.

В связи с этим, пока остаются открытыми вопросы «Где мог обучаться Мирон Кочкин в 1909 году?» и «На какие верфи после строительства Титаника он вернулся?» по мнению Альберта Рошальского.

Однако он отметил, что спустя годы Кочкин вернулся в Вятку, участвовал в «Первой Коммунистической Регате Пролетариев Европы» и с 1931 года был главным мастером Аркульского судостроительно-судоремонтного завода.

Кроме того, историк опубликовал в группе ВК «Вятские истории Альберта Рошальского» фото, на одном из которых  запечатлен этап строительства «Титаника», а на другом - Мирон Евгеньевич Кочкин с супругой.

 

Сейчас читают также: Супруга губернатора Мурманской области создала проект по волонтерству

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

22:29Поблажек от ГАИ не будет: разница между одинарной и двойной линией — 8 из 10 водителей ошибаются

21:56Свет сознания: 30 секунд на проверку интеллекта — определим ваше истинное состояние

21:27Попотеть придётся сильно: тест по предметам 6 класса школы — гордиться нечем, если все провалите

20:59Тест на милосердие: пустите в дом незнакомца — проявите свою истинную натуру

20:34Эпоха солярки за копейки — в прошлом: покупка авто на дизеле стала головной болью в 2026 году

19:32Невидимые сети Сихотэ-Алинского заповедника: как на Дальнем Востоке выдают «паспорта» редким птицам

Все новости