В биографию одного из строителей «Титаника» историк вписал Мурманск

Российский историк-краевед Альберт Рошальский из Кирова вписал в биографию одного из строителей «Титаника» Мурманск.

По мнению историка, уроженец села Багово Котельнического уезда Вяткой Губернии Мирон Кочкин обучался судостроению в Мурманске и в 1909 году его и еще троих рабочих заметил английский магнат Стюарт Питти, позже сотрудничавший с крупнейшей судостроительной верфью Harland & Wolff.

Отмечается, что Мирон Кочкин с товарищами был приглашен в Англию получить навыки английского судостроения в город Ньюкасл-апон-Тайн. И спустя год двое из прибывших россиян - Кочкин и Чугов были направлены Питти в Белфаст на строительство крупнейшего судна тех лет - «Титаника».

- Кочкин писал родным в Вятку о сильной трудовой нагрузке, однако выражал и восторг красотой и величием строявшегося лайнера. В январе 1912 года Кочкин и Чугов вернулись на верфи Мурманска. Новость о крушении «Титаника» повергла рабочих в шок, - написал Альберт Рошальский.

Однако, жители и уроженцы Мурманска знают, что официально город был основан в 1916 году. За год до этого на берегу Кольского залива появился порт и посёлок Семёновский, который и был преобразован в Романов-на-Мурмане - последний город, основанный в Российской империи.

В связи с этим, пока остаются открытыми вопросы «Где мог обучаться Мирон Кочкин в 1909 году?» и «На какие верфи после строительства Титаника он вернулся?» по мнению Альберта Рошальского.

Однако он отметил, что спустя годы Кочкин вернулся в Вятку, участвовал в «Первой Коммунистической Регате Пролетариев Европы» и с 1931 года был главным мастером Аркульского судостроительно-судоремонтного завода.

Кроме того, историк опубликовал в группе ВК «Вятские истории Альберта Рошальского» фото, на одном из которых  запечатлен этап строительства «Титаника», а на другом - Мирон Евгеньевич Кочкин с супругой.

 

Сейчас читают также: Супруга губернатора Мурманской области создала проект по волонтерству

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

20:36Прозрачный как слеза и без жира: холодец больше не варю как раньше — идеальный рецепт

19:31Блины на ананасовом соке: удивила мужа обалденным рецептом без яиц и молока — разлетелись за минуту

18:25Годами готовила курицу «тяп-ляп»: делюсь рецептом поваров из Прованса — вино и сахар пробирают до мурашек

17:28Секрет чёрных точек на лобовом стекле: эта функция «фритов» скрыта даже от профи

16:56Тест на кругозор: только 2 из 10 человек отвечают правильно — входите ли вы в круг элитариев по интеллекту?

16:24Забудьте про Эрмитаж и Дворцовую: как влюбиться в Питер за 2 дня — маршрут для искателей приключений

Все новости