В биографию одного из строителей «Титаника» историк вписал Мурманск

Российский историк-краевед Альберт Рошальский из Кирова вписал в биографию одного из строителей «Титаника» Мурманск.

По мнению историка, уроженец села Багово Котельнического уезда Вяткой Губернии Мирон Кочкин обучался судостроению в Мурманске и в 1909 году его и еще троих рабочих заметил английский магнат Стюарт Питти, позже сотрудничавший с крупнейшей судостроительной верфью Harland & Wolff.

Отмечается, что Мирон Кочкин с товарищами был приглашен в Англию получить навыки английского судостроения в город Ньюкасл-апон-Тайн. И спустя год двое из прибывших россиян - Кочкин и Чугов были направлены Питти в Белфаст на строительство крупнейшего судна тех лет - «Титаника».

- Кочкин писал родным в Вятку о сильной трудовой нагрузке, однако выражал и восторг красотой и величием строявшегося лайнера. В январе 1912 года Кочкин и Чугов вернулись на верфи Мурманска. Новость о крушении «Титаника» повергла рабочих в шок, - написал Альберт Рошальский.

Однако, жители и уроженцы Мурманска знают, что официально город был основан в 1916 году. За год до этого на берегу Кольского залива появился порт и посёлок Семёновский, который и был преобразован в Романов-на-Мурмане - последний город, основанный в Российской империи.

В связи с этим, пока остаются открытыми вопросы «Где мог обучаться Мирон Кочкин в 1909 году?» и «На какие верфи после строительства Титаника он вернулся?» по мнению Альберта Рошальского.

Однако он отметил, что спустя годы Кочкин вернулся в Вятку, участвовал в «Первой Коммунистической Регате Пролетариев Европы» и с 1931 года был главным мастером Аркульского судостроительно-судоремонтного завода.

Кроме того, историк опубликовал в группе ВК «Вятские истории Альберта Рошальского» фото, на одном из которых  запечатлен этап строительства «Титаника», а на другом - Мирон Евгеньевич Кочкин с супругой.

 

Сейчас читают также: Супруга губернатора Мурманской области создала проект по волонтерству

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:33За новогодние праздники жители Мурманской области отдали мошенникам почти 30 миллионов рублей

10:10Новогодние каникулы без происшествий не обошлись: на дорогах Мурманской области пострадали 23 человека

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители могут защитить детей в Сети. Часть 4

09:50Кола погрузилась во тьму

09:23Сотрудники соцсферы Мурманской области освоили язык жестов — выделили 381 тысячу рублей из бюджета

09:19В Умбе сгорел деревянный дом

08:20Зима испытывает на прочность: в некоторых районах Мурманской области по-прежнему до минус 38 градусов

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

10:32Крещение: исконные обряда праздника и многовековые заблуждения — что разрушает истинный смысл события

09:58Уехавшую из России телеведущую «Орла и Решки» не пустили в США — сразу надели наручники

09:30Тише едешь, дальше будешь: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать, а не спорить

08:28Ответите на 2 вопроса — умнее 85% людей вокруг: тест на эрудицию и кругозор

07:34Эта заправка лишила дара речи: редкий рецепт салата из крабовых палочек — так ещё не готовила

06:26Сезонная эпидемия: почему зимой комнатные растения загибаются и болеют — быстрый способ избавиться от проблемы

Все новости