В биографию одного из строителей «Титаника» историк вписал Мурманск

Российский историк-краевед Альберт Рошальский из Кирова вписал в биографию одного из строителей «Титаника» Мурманск.

По мнению историка, уроженец села Багово Котельнического уезда Вяткой Губернии Мирон Кочкин обучался судостроению в Мурманске и в 1909 году его и еще троих рабочих заметил английский магнат Стюарт Питти, позже сотрудничавший с крупнейшей судостроительной верфью Harland & Wolff.

Отмечается, что Мирон Кочкин с товарищами был приглашен в Англию получить навыки английского судостроения в город Ньюкасл-апон-Тайн. И спустя год двое из прибывших россиян - Кочкин и Чугов были направлены Питти в Белфаст на строительство крупнейшего судна тех лет - «Титаника».

- Кочкин писал родным в Вятку о сильной трудовой нагрузке, однако выражал и восторг красотой и величием строявшегося лайнера. В январе 1912 года Кочкин и Чугов вернулись на верфи Мурманска. Новость о крушении «Титаника» повергла рабочих в шок, - написал Альберт Рошальский.

Однако, жители и уроженцы Мурманска знают, что официально город был основан в 1916 году. За год до этого на берегу Кольского залива появился порт и посёлок Семёновский, который и был преобразован в Романов-на-Мурмане - последний город, основанный в Российской империи.

В связи с этим, пока остаются открытыми вопросы «Где мог обучаться Мирон Кочкин в 1909 году?» и «На какие верфи после строительства Титаника он вернулся?» по мнению Альберта Рошальского.

Однако он отметил, что спустя годы Кочкин вернулся в Вятку, участвовал в «Первой Коммунистической Регате Пролетариев Европы» и с 1931 года был главным мастером Аркульского судостроительно-судоремонтного завода.

Кроме того, историк опубликовал в группе ВК «Вятские истории Альберта Рошальского» фото, на одном из которых  запечатлен этап строительства «Титаника», а на другом - Мирон Евгеньевич Кочкин с супругой.

 

Сейчас читают также: Супруга губернатора Мурманской области создала проект по волонтерству

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

15:181 июля впервые из Мурманска ученые выйдут в экспедицию Арктического плавучего университета на «Профессоре Молчанове»

18:31Пока вы спускаете деньги, миллионеры считают нули: что никогда не покупает успешный человек — список табу

17:26Монтажная пена намертво прилипла к одежде: копеечное средство из аптеки — ваше спасение

17:01Вас нагло используют? Узнайте правду о своём окружении за 1 минуту — тест на личные границы

16:34Выжить в монастыре: как средневековые монахи Европы не замерзали зимой — жёсткий устав против здравого смысла

15:27Разорит на корме и впустит грабителей: 6 сюрпризов аристократичной русской борзой

14:35Ваша фамилия знает больше, чем вы: расшифруйте семейные тайны по одному окончанию

Все новости